Что нас ждет в случае поражения Владимира Путина в Сирии - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Что нас ждет в случае поражения Владимира Путина в Сирии - «Иностранная пресса»
Что нас ждет в случае поражения Владимира Путина в Сирии - «Иностранная пресса»
Ален Родье и Ролан Ломбарди | Atlantico Ситуация в Сирии оказалась сложнее, чем представлялось российской армии. О последствиях российского вмешательства и возможности поражения России размышляют на страницах Atlantico глава Французского центра исследований в области разведки Ален Родье и

Ален Родье и Ролан Ломбарди | Atlantico


Ситуация в Сирии оказалась сложнее, чем представлялось российской армии. О последствиях российского вмешательства и возможности поражения России размышляют на страницах Atlantico глава Французского центра исследований в области разведки Ален Родье и специалист по арабскому миру Ролан Ломбарди.

"Совершенно точно можно утверждать, что "победы" в Сирии не будет в том смысле, что ни у одного из игроков нет человеческих ресурсов для победы и дальнейшего удержания всей страны, - убежден Ален Родье. - Будучи реалистом, надо раз и навсегда признать, что Сирия перестала существовать такой, какой она была до восстания 2011 года". Родье не верит, что Россия может потерпеть в Сирии "поражение", "но, если бы эта гипотеза подтвердилась, это стало бы настоящей катастрофой, так как означало бы конец дамасского режима и приход ему на смену радикальных исламистов, захвативших всю страну и одновременно сражающихся между собой". "Это повлекло бы массовый исход поддерживающего Асада населения, истребление меньшинств, а также погрузило соседние Иорданию и Ливан в хаос"; тогда уже "никто не будет в состоянии контролировать что-либо", считает Родье. В целом он полагает, что "российская армия не может "проиграть" в Сирии, хотя она и не "победит".

В свою очередь, Ролан Ломбарди подчеркнул, что Россия идет на риск, "только имея хорошо продуманный план и стратегию". "Приняв решение о военном ударе по бастионам "Аль-Каиды" и ИГИЛ в Сирии, Путин лишь дал новый толчок международной войне с терроризмом, - полагает Ломбарди (обе организации запрещены в РФ. - Прим. ред.). - Активизация российского и иранского участия поднимает дух и дает второе дыхание силам Асада. Кроме того, отметим, что российская армия до сих пор не применила свою излюбленную тактику "дорожного катка"? Но возвращение России в качестве великой державы надо анализировать, в первую очередь, в дипломатической сфере. Несомненно, активный дипломатический балет Кремля и его МИДа войдет в историю международных отношений".

Родье убежден, что "Путин не привязан к "личности" Башара Асада, это лишь пешка, которой, возможно, полезно будет пожертвовать в тот или иной момент". "Чего Путин не хочет, так это чтобы Сирией правили салафиты-джихадисты. Он боится, как бы спровоцированный хаос не распространился на Иорданию и Ливан. Таким образом, он является одним из главных защитников Израиля, хоть и поддерживает ливанскую "Хизбаллу", - отметил аналитик. - Как следствие, Путин хочет сохранить алавитский режим в Дамаске, пусть даже не возглавляемый Башаром Асадом. Найти немного более презентабельную замену вполне возможно".

Ломбарди тоже считает, что "российское поражение в Сирии не стоит на повестке дня". Кроме того, Россия пользуется поддержкой многих стран в ООН, в регионе ее поддерживают Иордания, Ирак, Египет, Иран и даже Израиль; "и в Пентагоне некоторые наиболее сведущие генералы и стратеги уже не так рвутся помогать "умеренной" оппозиции в Сирии и даже выступают за сотрудничество с Россией". "Да, Путин, будучи прагматиком и реалистом, будет поддерживать Асада по той простой причине, что ему нет альтернативы", - отметил Ломбарди.

Путин воздерживается от развертывания наземных войск помимо тех, которые защищают российские позиции в Сирии, отметил Родье. Те, кто говорит об отсутствии опыта у российской армии, забывают о чеченских войнах и кампании в Грузии, не говоря уже о крымском кризисе.

Ломбарди убежден, что все кампании против Путина в западных СМИ "никак не повлияют на стратегию Москвы на Ближнем Востоке". "Если и будет эскалация насилия, то она будет исходить скорее от Турции и Саудовской Аравии, - подчеркнул он. - Складывается впечатление, что саудовцы, как и турки, действуют наперекор здравому смыслу, как будто они пребывают в состоянии паники из-за провала их стратегии в регионе. Но тем самым они действуют вопреки собственным интересам: когда они активизируют поддержку сирийских повстанцев и подрывают шансы на разрешение конфликта путем переговоров, время играет против них. По сути, русские наносят удары без разбора по всем оппозиционным Дамаску группировкам. И в этой ситуации турки и саудовцы в конечном итоге сами исключают себя из будущих переговоров. Будем надеяться, что русские и иранцы и дальше будут избегать ловушек, расставляемых Эр-Риядом и Анкарой".

По мнению Алена Родье, Россия достигнет успеха, если ей удастся сохранить безопасность в зоне, прилегающей к средиземноморскому побережью, и тогда она окажется в позиции силы, чтобы вести переговоры после окончания боевых действий, передает издание. "Война еще далеко не закончена. У переговоров сегодня очень мало шансов на успех, настолько расходятся интересы сторон. Они выходят за рамки Сирии, и их следует помещать в контекст противостояний более высокого уровня: между Ираном и Саудовской Аравией, Америкой и Россией, Турцией и курдами, конфликта в Ираке, находящемся на грани взрыва. Главная трудность предстоящих переговоров - понять, кто будет представлять иракский и сирийский "суннистаны".

"Что бы ни думали о российской геополитике, не будем забывать, что она последовательна, серьезна и направлена на защиту европейских интересов. Еще раз напомню, что надежной альтернативы Асаду в Сирии нет. Даже израильтяне, не испытывающие к нему добрых чувств, это понимают. Единственная угроза для победы российской политики в Сирии - активизация терактов во Франции и Европе. Ведь чем слабее будут джихадисты "Аль-Каиды" и ИГИЛ, чем быстрее они будут утрачивать свои позиции, тем активнее они постараются наносить удары вдали от своих позиций. Эта угроза тоже принимается во внимание российскими властями. В самой России война с терроризмом продолжается до сих пор - очень методично и очень жестоко", - отметил Ломбарди.

Источник: © Atlantico

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика