Российский магнат назвал попытку его экстрадиции политической уловкой - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Российский магнат назвал попытку его экстрадиции политической уловкой - «Иностранная пресса»
Российский магнат назвал попытку его экстрадиции политической уловкой - «Иностранная пресса»
Нил Бакли | Financial Times "Сергей Пугачев, российский магнат-изгнанник, которого когда-то называли "банкиром Кремля", заявил, что попытка России добиться его экстрадиции из Великобритании имеет политические мотивы и что он боится депортации на родину", - сообщает The Financial Times. Российский

Нил Бакли | Financial Times


"Сергей Пугачев, российский магнат-изгнанник, которого когда-то называли "банкиром Кремля", заявил, что попытка России добиться его экстрадиции из Великобритании имеет политические мотивы и что он боится депортации на родину", - сообщает The Financial Times. Российский суд обвинил Пугачева в провоцировании банкротства "Межпромбанка", напоминает журналист Нил Бакли. Британские юристы, действующие от имени российского ведомства, летом 2014 года добились постановления о замораживании активов Пугачева во всем мире.

Пугачев отрицает эти обвинения. Он "говорит, что причиной банкротства стало то, что российское государство экспроприировало у него активы стоимостью несколько миллиардов долларов, в том числе верфи, строительные и энергетические проекты, после того, как он поссорился с Кремлем, где когда-то был доверенным инсайдером", - пишет газета.

По мнению Бакли, запрос об экстрадиции Пугачева - знак эскалации в очередной битве лондонских олигархов с российскими властями.

"Пугачев выразил мнение, что просьба об экстрадиции и судебное давление - действия в отместку за иск, который он на позапрошлой неделе официально подал на Россию в международный арбитраж, пытаясь отвоевать свою бизнес-империю", - говорится в статье.

"Это продиктовано чисто политическими мотивами, - сказал Пугачев в интервью газете. - Конечно, я боюсь, что придется возвращаться в Россию. Если бы я не боялся, я бы не обосновался здесь".

"Все это - последствия моей борьбы против России и против конкретных людей, которые совершили преступления во время экспроприации. Все, что происходит в Англии, и судебное преследование в России приняли чисто карательный характер", - сказал он.

Недавно СК РФ предъявил Пугачеву новые обвинения - в руководстве "организованной группой", которая якобы похитила из "Межпромбанка" 64 млрд рублей. Пугачев назвал обвинения абсурдными.

"По некоторым сведениям, МВД Великобритании готовится передать запрос об экстрадиции, впервые присланный в январе, в мировой суд Вестминстера", - сообщает газета.

"Пугачев сказал нашему изданию, что в декабре прошлого года послал Владимиру Путину письмо, в котором известил о намерениях подать иск в международный арбитраж в соответствии с двусторонним договором об инвестициях между Россией и Францией (он французский гражданин). В письме был установлен 6-месячный срок на урегулирование спора по поводу его бизнес-империи путем переговоров. Этот срок истек на позапрошлой неделе", - говорится в статье.

"Пугачев сказал, что единственные "переговоры", в которые вступило российское правительство, - это усиление судебного давления на него. В частности, за ним, его гражданской женой (бывшей ведущей "Би-би-си" и светской львицей) и их тремя детьми была установлена слежка", - утверждает издание.

Некоторые российские бизнесмены-конкуренты и аналитики сомневаются в версии Пугачева. Но он говорит, что российские власти и адвокаты, которые представляют их интересы, систематически пытаются подорвать доверие к нему, передает Нил Бакли.

Источник: © Financial Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика