Караджич приговорен к 40 годам за военные преступления и геноцид в Сребренице - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Караджич приговорен к 40 годам за военные преступления и геноцид в Сребренице - «Иностранная пресса»
Караджич приговорен к 40 годам за военные преступления и геноцид в Сребренице - «Иностранная пресса»
Марко Заттерин | La Stampa Международный трибунал в Гааге приговорил бывшего президента Республики Сербской 70-летнего Радована Караджича к 40 годам тюремного заключения, что равносильно пожизненному заключению, принимая во внимание возраст осужденного, пишет Марко Заттерин, корреспондент La

Марко Заттерин | La Stampa


Международный трибунал в Гааге приговорил бывшего президента Республики Сербской 70-летнего Радована Караджича к 40 годам тюремного заключения, что равносильно пожизненному заключению, принимая во внимание возраст осужденного, пишет Марко Заттерин, корреспондент La Stampa.


Спустя восемь лет процесс закончился. "Осужденный может подавать апелляцию", - отметил суд. Судьи Международного трибунала по бывшей Югославии признали Караджича виновным в преступлениях против человечности и геноциде и приговорили к 40 годам тюрьмы: это не пожизненное заключение только лишь формально. Он был признан виновным по 10 из 11 пунктов обвинения, включая осаду Сараево и массовое убийства в Сребренице, говорится в статье.


Черногорский психиатр, скрывавшийся от правосудия 12 лет и арестованный в июле 2008-го, причастен к преступным действиям, в том числе к геноциду в Сребренице летом 1995 года. Он признан виновным в многочисленных случаях массовых убийств, изнасилований, пыток, грабежей и этнической чистке, вплоть до создания концентрационных лагерей в нацистском стиле, достигших масштаба геноцида в семи городах Боснии: Братунац, Преидор, Власеница, Зворник, Сански-мост, Фоча и Ключ, передает автор статьи.


"Осада Сараево еще хуже, чем геноцид, - говорится далее. - На протяжении 43 месяцев город подвергался обстрелам (ежедневно в среднем 329 артиллерийских снарядов): был убит 11541 мирный житель, из которых 1601 - дети; ранения получили 50 тыс. человек. Первое обвинение против Караджича было выдвинуто 25 июля 1995 года. В отношении его "правой руки", генерала Ратко Младича, также был начат процесс по тем же преступлениям.


Караджич был арестован в пригороде Белграда, где он скрывался и работал целителем, говорится в статье. В начале процесса, Караджич пытался саботировать заседания суда, не появляясь на слушаниях, но в итоге решил сам себя защищать.

"Сегодня страница перевернута. Хотя раны так и останутся незаживающими", - подытоживает корреспондент.

Источник: © La Stampa

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика