Приговор Младичу закрывает мрачную страницу европейской истории, но будет новая эра неопределенности - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Приговор Младичу закрывает мрачную страницу европейской истории, но будет новая эра неопределенности - «Иностранная пресса»
Приговор Младичу закрывает мрачную страницу европейской истории, но будет новая эра неопределенности - «Иностранная пресса»
Марлиз Саймонс, Алан Коуэлл, Барбара Серк | The New York Times "Так закончилась одна из самых постыдных глав в истории Европы, повествующих о невиданных со времен Второй мировой войны жестокости и кровопролитии", - пишет The New York Times. "Под аплодисменты в зале суда Международного уголовного

Марлиз Саймонс, Алан Коуэлл, Барбара Серк | The New York Times


"Так закончилась одна из самых постыдных глав в истории Европы, повествующих о невиданных со времен Второй мировой войны жестокости и кровопролитии", - пишет The New York Times.

"Под аплодисменты в зале суда Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии и за его пределами генерал Ратко Младич, бывший командующий войсками боснийских сербов, в среду был признан виновным в геноциде, преступлениях против человечности и военных преступлениях. Его приговорили к пожизненному заключению", - говорится в статье.

"Это было последнее дело Гаагского трибунала перед его закрытием через четверть века после того, как были совершены многие преступления, стоявшие в его повестке", - отмечает издание.

"С 1992 по 1995 годы, как установил трибунал, 75-летний Младич был главным военным организатором кампании по выдворению мусульман, хорватов и других несербов с их земель с целью выкроить новое гомогенное государственное образование для боснийских сербов", - пишут авторы статьи.

"Самым смертоносным годом этой кампании стал 1992-й, когда погибли 45 тыс. человек, часто в своих домах, на улицах или в целой сети концентрационных лагерей. Другие погибли при осаде боснийской столицы Сараево, жителей которой более трех лет терроризировали снайперы и артобстрелы, и при массовых казнях 8 тыс. мужчин и мальчиков-мусульман после того, как силы Младича взяли находившийся под защитой ООН анклав Сребреницу", - напоминает газета.

Журналисты комментируют: "Если наказание Младича - по крайней мере, юридически - и подвело определенную черту, то оно стало прерывистой и двусмысленной границей между эпохами неопределенности в Европе".

"В октябре Австрия стала очередной европейской страной, качнувшейся вправо, вслед за Венгрией и Польшей. В Германии крайне правая "Альтернатива для Германии" получила достаточное количество голосов на национальных выборах в сентябре, чтобы впервые войти в парламент. Во многих государствах есть ощущение перемен, от сепаратистских устремлений Каталонии в Испании до запланированного выхода Великобритании из ЕС", - пишет издание.

Авторы статьи отмечают, что одной из главных причин недовольства жителей Германии и Британии стала европейская политика открытости по отношению к беженцам, преимущественно мусульманам.

Также есть ощущение незаконченности дела и чувства обиды и недовольства, которые не прекратились вместе с войной, отмечает издание. Действительно, судебные процессы над Младичем и другими, в том числе над его политическим руководителем Радованом Караджичем, приговоренным к 40 годам тюремного заключения в прошлом году по почти идентичным обвинениям, и над бывшим президентом Сербии Слободаном Милошевичем, который умер в 2006 году, до окончания судебного разбирательства, возможно, только усилили озлобление и чувство несправедливости у сербов и чувство утраты у мусульман, предполагают авторы.

Наряду с резким ухудшением экономической ситуации в Сербии и ее международного положения, в стране сохраняется память не только о войне в Боснии и Хорватии в начале 1990-х, но и о более поздних боевых действиях в конце десятилетия там, где тогда была южная сербская провинция Косово, пишет издание. "По сей день на плакатах перед зданием парламента написаны обвинения против Билла и Хиллари Клинтон за вызвавшую широкое возмущение 78-дневную кампанию НАТО, в результате которой сербские силы были вытеснены из Косово, что позволило анклаву, в конечном итоге, провозгласить независимость в 2008 году", - говорится в статье.

"На этом мрачном фоне Сербия надеется стать следующим государством-членом ЕС, хотя это может произойти не ранее 2025 года", - пишет газета.

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика