В расследовании отравления Литвиненко точку поставил "комок мусора" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » В расследовании отравления Литвиненко точку поставил "комок мусора" - «Иностранная пресса»
В расследовании отравления Литвиненко точку поставил "комок мусора" - «Иностранная пресса»
Алан Коуэлл | The New York Times Этот детектив длился годами, сопровождаясь пререканиями и интригами на дипломатическом уровне, но тайна смертельного отравления Александра Литвиненко, бывшего офицера КГБ, а затем врага Кремля, была разоблачена тогда, когда вскрыли сточную трубу под раковиной в

Алан Коуэлл | The New York Times


Этот детектив длился годами, сопровождаясь пререканиями и интригами на дипломатическом уровне, но тайна смертельного отравления Александра Литвиненко, бывшего офицера КГБ, а затем врага Кремля, была разоблачена тогда, когда вскрыли сточную трубу под раковиной в номере 382 фешенебельного лондонского отеля Millennium, сообщает The New York Times. Там сыщики нашли "комок мусора" с добавкой полония-210, редкого радиоактивного токсичного вещества, которое убило Литвиненко в 2006 году, сказал Бен Эммерсон, адвокат, представляющий интересы овдовевшей Марины Литвиненко.

"Общеизвестно, что ключом к большинству уголовных дел, независимо от их сложности, в конечном итоге становится какая-то одна улика", - заявил Эммерсон. В данном случае "комок мусора" из гостиничного водопровода имеет решающее значение, потому что в этом номере проживал Дмитрий Ковтун в тот самый день, когда они совместно с Андреем Луговым влили в чайник с зеленым чаем, предназначенный для Литвиненко, смертельную дозу полония в расположенном несколькими этажами ниже баре отеля.

"Литвиненко умер, не зная, что его убило. Только за несколько часов до его кончины власти обнаружили, что причина смерти - полоний-210 (изотоп, не производящийся почти нигде, кроме России). Когда эксперты сделали это открытие, следователи нашли следы полония в целом ряде мест, где побывали Ковтун и Луговой, согласно свидетельским показаниям, изученным в ходе расследования", - напоминает корреспондент Алан Коуэлл.

Центральной темой расследования был вопрос, принимало ли российское государство участие в убийстве.

Эммерсон заявил, что после отравления "коррумпированные элементы в Кремле встали стеной" за Ковтуна и Лугового. Луговой обзавелся креслом в российском парламенте, а в этом году получил от Путина орден "За заслуги перед Отечеством", говорится в статье.

"Подход российский властей от начала и до конца говорил сам за себя и служил веским свидетельством в пользу заключения, что Путин и его приспешники в Кремле не только стояли за убийством, но и твердо защищают исполнителей", - заявил Эммерсон.

По словам адвоката, использованный для отравления полоний был изготовлен в России и не мог попасть в руки убийц без ведома российских властей и личного согласия Путина.

Российское посольство в Лондоне выпустило заявление, в котором говорится, что расследование проведено с нарушениями мирового законодательства, является политизированным и предвзятым, добавляет корреспондент.

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика