Убийцы-неумехи расплескали яд и облучили собственных родных - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Убийцы-неумехи расплескали яд и облучили собственных родных - «Иностранная пресса»
Убийцы-неумехи расплескали яд и облучили собственных родных - «Иностранная пресса»
Дэвид Сэндерсон | The Times След полония и альфа-излучение позволили британским следователям вычислить передвижения Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна во время трех их поездок в Лондон осенью 2006 года, пишет журналист The Times Дэвид Сэндерсон. По данным издания, Москва не разрешила британцам

Дэвид Сэндерсон | The Times


След полония и альфа-излучение позволили британским следователям вычислить передвижения Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна во время трех их поездок в Лондон осенью 2006 года, пишет журналист The Times Дэвид Сэндерсон.

По данным издания, Москва не разрешила британцам осмотреть российский самолет, на котором Луговой и Ковтун прилетели в Лондон во время первой поездки. Поэтому сэр Роберт Оуэн, председательствовавший на публичном расследовании смерти Литвиненко, не смог исключить вариант, что они получили полоний "от некого источника в Лондоне" после того, как 16 октября прибыли в аэропорт Гэтуик.

Это была первая из трех поездок Лугового, в первой и третьей его сопровождал Ковтун.

"Предположительно они помогали расследованиям Литвиненко в отношении ряда сомнительных лиц и компаний, связанных с Россией. У них была встреча с директорами частной охранной компании Erinys на Гросвенор-стрит. Было обнаружено, что стулья и зеленая суконная обивка стола в конференц-зале сильно загрязнены [радиацией]. Сэр Роберт заключил, что это было первое покушение на убийство", - говорится в статье.

Затем все трое пообедали в ресторане Itsu. Литвиненко вернулся домой. Позднее его вырвало, и следующие два дня он чувствовал недомогание.

Вернувшись в отель Best Western, Луговой и Ковтун "в номере 107, судя по уликам (сильному загрязнению обратного колена), либо слили полоний-210 в спускное отверстие, либо пользовались раковиной при изготовлении раствора", - говорится в статье. 18 октября они вылетели в Москву.

"Через неделю Луговой вернулся. У него был ряд встреч, в том числе с Литвиненко, грузинским бизнесменом Бадри Патаркацишвили и Борисом Березовским", - говорится в статье.

"Он остановился в отеле Sheraton, где, по словам сэра Роберта, два полотенца оказались сильно загрязнены полонием-210", - говорится в статье.

Нет доказательств тому, что во время этой поездки Луговой пытался отравить Литвиненко, сообщил сэр Роберт и добавил, что улики "совместимы с версией, что Луговой, что-то делая с полонием-210, пролил его, а потом подтер полотенцами, впоследствии обнаруженными в прачечной".

"Затем действие ненадолго перенеслось в Гамбург, где, как обнаружил сэр Роберт, Ковтун попытался привлечь повара-албанца, чтобы "подложить яд в еду или питье Литвиненко". Он не достиг успеха", - говорится в статье.

31 октября двое россиян снова прибыли в Британию.

Луговой прилетел со своей женой и тремя детьми на лайнере компании BA. "В ряду 23, где все они сидели, было обнаружено загрязнение", - пишет корреспондент.

На следующий день Литвиненко, посетив русский рынок на Пикадилли и встретившись в Itsu с Марио Скарамеллой, который тоже расследовал предполагаемую коррупцию в России, пришел в Pine Bar в отеле Millennium, где ждали Луговой и Ковтун.

Именно тогда чайник с зеленым чаем "стал орудием одного из самых печально-известных убийств в Британии", говорится в статье.

"В четверг сэр Роберт сказал, что нашел поразительным то, что после того, как Литвиненко выпил чай, Луговой призвал своего 8-летнего сына Игоря пожать ему руку. По словам сэра Роберта, это, по-видимому, указывает, что двое россиян "не знали, с чем они имели дело". Он сказал, что это "объясняет, почему это расплескивали в ванных комнатах гостиниц и подтирали гостиничными полотенцами, которые затем были оставлены в гостинице. Это объясняет, почему Ковтун и Луговой допустили заражение своих родных", - говорится в статье.

На смертном одре Литвиненко сказал, что не верит, что ответственность лежит на Луговом и Ковтуне.

"Сэр Роберт сказал, что в Литвиненко говорила его "уязвленная профессиональная гордость", потому что он не распознал врага и позволил убить себя, выпив чашку чая", - говорится в статье.

Источник: © The Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика