Владимир Путин и убийство Александра Литвиненко - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Владимир Путин и убийство Александра Литвиненко - «Иностранная пресса»
Владимир Путин и убийство Александра Литвиненко - «Иностранная пресса»
Стивен Сестанович | The Wall Street Journal Судье Роберту Оуэну, расследовавшему обстоятельства смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, не следовало включать в доклад фразу о том, что президент РФ Владимир Путин "возможно, санкционировал" убийство, пишет в статье для The Wall Street

Стивен Сестанович | The Wall Street Journal


Судье Роберту Оуэну, расследовавшему обстоятельства смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, не следовало включать в доклад фразу о том, что президент РФ Владимир Путин "возможно, санкционировал" убийство, пишет в статье для The Wall Street Journal Стивен Сестанович, профессор Колумбийского университета, научный сотрудник Council on Foreign Relations (США).

Сестанович приводит несколько причин: "Во-первых, это отвлекло внимание от неоспоримых результатов расследования. Во-вторых, Оуэн на самом деле понятия не имеет, [так ли это]. В-третьих, это избыточное обвинение: от того, что Путин отдаст распоряжение об убийстве, его система не станет более шокирующей или ужасной, чем та, о существовании которой нам известно".

"В докладе представлена внушительная реконструкция отравления, - продолжает Сестанович. - Он не оставляет никаких сомнений, что Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун, с которыми Литвиненко пил чай, применили полоний-210, редкий и смертоносный радиоактивный изотоп. Ни они, ни кто-либо другой, включая пресс-секретаря российского режима, не могут отшутиться или отмахнуться от этого доклада. Они не в силах его опровергнуть. Сейчас уже нельзя всерьез спрашивать: а может, в случившемся виновата чеченская мафия или сам Литвиненко? Вопрос закрыт".

"И все же установить, кто совершил убийство, - это не то же самое, что узнать заказчика. Не исключено, что у Оуэна есть информация, которую он не в праве разглашать, но основания писать, что это, "возможно", Путин, слабы. Да, сотрудничество Литвиненко с западными правительствами определенно сделало его предателем в глазах Путина. Но оно сделало его предателем и в глазах многих в мире российской разведки. Кто-то скажет, что эти люди не могли действовать без одобрения Путина, но это всего лишь догадки. Даже если источником того полония был российский ядерный реактор (а у автора доклада, похоже, на этот счет уверенности нет), отстаивать мнение, что получить это вещество и отвезти его в Лондон убийцы могли лишь с одобрения президента, было бы непросто. Указать на Путина - это логический скачок, не безумный, конечно, но лишенный твердых оснований, на которых выстроен весь остальной доклад".

Автор убежден, что Путин покровительствовал бы Луговому и Ковтуну в любом случае, вне зависимости от того, причастен ли он к убийству Литвиненко: "Путин защищает и тех заурядных бандитов, жуликов и убийц, к которым не имеет никакого отношения", например в "деле Магнитского". Видимо, по его мнению, "если потянуть за ниточку коррупции и безнаказанности, характерных для выстроенной им системы, то эта система в конечном итоге развалится. И, как сказал бы Оуэн, в этом Путин, "возможно", прав", говорится в статье.

Источник: © The Wall Street Journal

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика