Младич - Караджич: в Гааге сюрреалистическое шоу палачей Сребреницы - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Младич - Караджич: в Гааге сюрреалистическое шоу палачей Сребреницы - «Иностранная пресса»
Младич - Караджич: в Гааге сюрреалистическое шоу палачей Сребреницы - «Иностранная пресса»
Пьеранджело Сапеньо | La Stampa Бывший командир боснийских сербов Ратко Младич и его наставник, бывший президент Республики Сербской Радован Караджич не появлялись вместе на публике с 1990 года, но им пришлось встретиться в Гааге в ходе заседания Международного трибунала по бывшей Югославии, пишет

Пьеранджело Сапеньо | La Stampa


Бывший командир боснийских сербов Ратко Младич и его наставник, бывший президент Республики Сербской Радован Караджич не появлялись вместе на публике с 1990 года, но им пришлось встретиться в Гааге в ходе заседания Международного трибунала по бывшей Югославии, пишет Пьеранджело Сапеньо в статье, напечатанной в газете La Stampa.


"Младича вызвали, чтобы он свидетельствовал в пользу Караджича, которого судят за преступления против человечности, но Младич отказался: он воспользовался единственным моментом и, глядя в глаза своему президенту, сказал по-сербски: "Извини меня, Радован, мне очень жаль. Но эти идиоты не заставят меня говорить. Они защищают бомбы НАТО". Радован ему не ответил", - пишет издание.


"Караджич вначале приветствовал Младича: "Добрый день, господин генерал!" Но генерал уже не тот: ему 71, в тюрьме он находится более двух лет, и в результате инсульта частично потерял память. Когда Младич вошел в зал, он заявил, что не хочет говорить: "Все эти вызовы в суд, одно и то же, ваши ложные обвинения, они меня не интересуют. Это сатанинский ритуал, судят нас, сербов, которые защищали наш народ от вас". Потом он передумает и будет говорить - после того, как из камеры ему принесут забытую вставную челюсть", - повествует корреспондент.


"Когда челюсть принесли, Караджич встал, поприветствовал бывшего генерала и спросил у него, говорил ли ему когда либо Младич, что пленные в Сребренице казнены, и договаривались ли они, Младич и Караджич, об организации осады Сребреницы? Младич поднял голову и сказал: "Я отказываюсь свидетельствовать по причине состояния моего здоровья и потому, что может быть нанесен вред моим правам как обвиняемого". Адвокаты объясняют, что он действительно страдает нарушениями памяти после инсульта и что ему сложно отличить правду от вымысла", - говорится в статье.


"В июле 1995 года в Сребренице были казнены более 7,5 тыс. мусульман. Младич не отвечает на вопросы своего президента, но говорит, что принес с собой важный документ на 7 страницах, который хочет зачитать. Но ему не позволили это сделать. Младич в ответ назвал суд сатанинским и направился к выходу. Чтобы извиниться перед Радованом, он что-то сказал ему по-сербски. Караджич странно поморщился. Теперь, как он заявил, он будет защищаться самостоятельно, в феврале. Последняя декламация перед финалом", - заключает корреспондент.

Источник: © La Stampa

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика