Мужчина - оружие массового поражения - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Мужчина - оружие массового поражения - «Иностранная пресса»
Мужчина - оружие массового поражения - «Иностранная пресса»
Хосе Игнасио Торребланка | El Pais Одна из самых обнадеживающих новостей, которых ждут от 2014 года, - весть о переговорах с Ираном о ядерной программе, замечает обозреватель El Pais Хосе Игнасио Торребланка. Но некоторые полагают, что в ядерном оружии нет ничего экстраординарного, продолжает

Хосе Игнасио Торребланка | El Pais


Одна из самых обнадеживающих новостей, которых ждут от 2014 года, - весть о переговорах с Ираном о ядерной программе, замечает обозреватель El Pais Хосе Игнасио Торребланка. Но некоторые полагают, что в ядерном оружии нет ничего экстраординарного, продолжает автор. "Отчасти они правы: для крупнейшего в истории геноцида - геноцида еврейского народа - ядерное оружие не понадобилось. А для расправы с 800 тыс. человек из народа тутси - жертвами геноцида в Руанде - было достаточно нескольких десятков тысяч мачете китайского производства", - утверждает автор.

Суровая правда жизни такова: с начала времен человек проявляет невероятную способность убивать, причем в массовом масштабе и беспрестанно. "И для этого ему служит все что попадется: мачете, АК-47, обычная взрывчатка или атомные бомбы", - пишет автор.

И тут же поправляется: "Человек? Термин не совсем точен". Все вышеописанные убийства объединены признаком, который остается незамеченным при публичных дебатах: "они совершены мужчинами", - утверждает автор. Он признает, что среди партизан и террористов есть женщины, но насилие, совершаемое женщинами на войне, - "это капля в море".

В ХХ веке жертвами конфликтов, которые были развязаны мужчинами и осуществлялись тоже мужчинами, стали, по разным оценкам, 136-148 млн человек. В США, по статистике, 90% всех убийств в 1980-2005 годах было совершено мужчинами. В 21% случаев мужчина убивал женщину. Случаев, когда женщина убивала женщину, - 2,2%. Значит, женщины не убивают женщин, а преимущественно мужчин и во многих случаях в порядке самообороны. Что до преступности в целом, то, например, в Испании женщины составляют всего 10% заключенных.

Похоже, война, убийство и вообще преступление - явления почти исключительно "мужские", заключает автор.

"Воздействие патриархальной культуры, где господствуют мужчины, настолько разрушительно, что в мире словно бы идет война - невидимая, но война - мужчин против женщин", - продолжает обозреватель. По данным ООН, 70% женщин на протяжении жизни подвергаются физическому насилию, а каждая пятая - сексуальному насилию. В Испании вероятность для женщины погибнуть от рук мужа или любовника в 6 раз выше, чем для мужчины погибнуть от рук жены или любовницы.

Изнасилования женщин - одна из самых постыдных и замалчиваемых страниц вооруженных конфликтов, отмечает автор. Изнасилование используется и как оружие. Например, на межнациональной войне в бывшей Югославии, по некоторым данным, были изнасилованы от 20 тыс. до 50 тыс. женщин.

Автор также упоминает о "длинном списке преступлений, которые можно объяснить только половыми различиями": избирательный аборт (когда беременность прерывают, если эмбрион - девочка), торговля женщинами, обычай калечить половые органы.

Можно запретить те или иные виды оружия, но в конечном итоге за каждой единицей оружия стоит мужчина. Мужчины много убивают, в том числе других мужчин, часто подвергают женщин насилию. Но в обществе эта проблема вообще не обсуждается, сетует автор.

Источник: © El Pais

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика