Поражение для Путина: ЮКОС выиграл в арбитражном суде - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Поражение для Путина: ЮКОС выиграл в арбитражном суде - «Иностранная пресса»
Поражение для Путина: ЮКОС выиграл в арбитражном суде - «Иностранная пресса»
Корреспондент | Berliner Zeitung "Международный арбитражный суд вынес решение в пользу бывшего олигарха Михаила Ходорковского в судебном споре против российского государства, - передает немецкое издание Berliner Zeitung. - Трибунал, сформированный в соответствии с Договором к Энергетической Хартии

Корреспондент | Berliner Zeitung


"Международный арбитражный суд вынес решение в пользу бывшего олигарха Михаила Ходорковского в судебном споре против российского государства, - передает немецкое издание Berliner Zeitung. - Трибунал, сформированный в соответствии с Договором к Энергетической Хартии и организованный Постоянной палатой третейского суда в Гааге, постановил выплатить 5 млрд долларов США компании Yukos Capital, говорится в заявлении Фонда ЮКОСа".

"Трибунал "вынес окончательное решение, постановив, что Россия должна выплатить Yukos Capital ущерб в размере около 5 млрд долларов, включающий основную сумму и проценты вместе с затратами на судебные издержки", говорится в сообщении. Арбитражный суд постановил, что Россия незаконно экспроприировала займы Yukos Capital, выданные материнской компании Yukos Oil, и "не дала совершиться правосудию в российских судах". Фонд Ходорковского пишет: "Мы рады, что справедливость и верховенство закона снова восторжествовали". "Беспристрастный и справедливый суд" установил, что российская судебная система действовала "прямо противоположно надлежащей правовой процедуре".

"Олигарх Михаил Ходорковский, впавший в немилость в Кремле, был осужден в России за уклонение от уплаты налогов. Он был помилован в 2013 году после почти десяти лет заключения и с тех пор живет за границей. Ходорковский попал под давление в России, когда проявил политические амбиции и захотел бросить вызов президенту России Владимиру Путину. Ходорковского поддерживает Запад. Неясно, будет ли он пытаться вернуться в российскую политику из изгнания. Принятое арбитражем решение, по крайней мере, даст ему определенные финансовые возможности, чтобы наладить политическую деятельность в России", - говорится в статье.

"Недавно Ходорковский вступил в спор с российской службой внутренней разведки ФСБ. ФСБ якобы значительно расширила свое влияние на политику и экономику. Сотрудники спецслужб часто используют свою прямую связь с шефом Кремля Владимиром Путиным для продвижения экономических и личных интересов. В то же время ФСБ якобы находится под влиянием таких концернов, как энергетические гиганты "Роснефть" и "Газпром", - пишет Berliner Zeitung.

Источник: © Berliner Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика