Домохозяйки и студенты чемоданами привозят в Швейцарию сигареты - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Домохозяйки и студенты чемоданами привозят в Швейцарию сигареты - «Иностранная пресса»
Домохозяйки и студенты чемоданами привозят в Швейцарию сигареты - «Иностранная пресса»
Мартин Штолль | Tages-Anzeiger "Их зовут Елена, Борис или Павло, и они родом из Белоруссии, с Украины или из Литвы. В таможенном управлении Швейцарии в Берне копятся решения о наложении штрафов на контрабандистов, которых ловят с сигаретами в аэропортах Цюриха, Женевы и Базеля-Мюлуза", - сообщает

Мартин Штолль | Tages-Anzeiger


"Их зовут Елена, Борис или Павло, и они родом из Белоруссии, с Украины или из Литвы. В таможенном управлении Швейцарии в Берне копятся решения о наложении штрафов на контрабандистов, которых ловят с сигаретами в аэропортах Цюриха, Женевы и Базеля-Мюлуза", - сообщает журналист швейцарской газеты Tages-Anzeiger Мартин Штолль.

По данным швейцарской службы таможенного контроля, контрабандой сигарет занимаются организованные группировки. "За вознаграждение размером в 200-300 евро матери-одиночки, фермеры, безработные или студенты отправляются с контрабандным товаром в Швейцарию", - говорится в статье.

В прошлом году швейцарская таможня конфисковала 4852 блока сигарет, в этом году по данным на август конфисковано было уже 9633 блока.

"Причина частично кроется в огромной разнице в цене на сигареты в Европе: если в Швейцарии упаковка сигарет стоит 8,5 франков, а в Великобритании даже 12 франков, то на Украине ее можно купить за 1 франк", - поясняет Штолль.

"При этом контрабандой провозятся и местные марки сигарет, не известные в Швейцарии: например, Garni Blue из Армении, Prestige из Болгарии или Kiss из России", - отмечает журналист.

В Швейцарии продается только малая часть контрабандного товара. Иногда из аэропорта на такси его напрямую отправляют во Францию и Испанию.

Для сотрудников таможни борьба против такой контрабанды равнозначна сизифову труду. "На практике штрафы в размере нескольких тысяч франков никогда не уплачиваются, а заменить денежный штраф лишением свободы вряд ли возможно: будучи пойманными один раз, сигаретные курьеры едут в обход Швейцарии - но в Варшаве, Киеве или Санкт-Петербурге своего вылета ждут уже следующие", - пишет Штолль в заключение.

Источник: © Tages-Anzeiger

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика