Террор не изменит Испанию - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Террор не изменит Испанию - «Иностранная пресса»
Террор не изменит Испанию - «Иностранная пресса»
Томас Урбан | Süddeutsche Zeitung После теракта в Барселоне отношение к мусульманам в стране вряд ли изменится. Политика, тем не менее, допустила серьезную ошибку, считает обозреватель Sueddeutsche Zeitung Томас Урбан. "Испания и ее жители не первый раз сталкиваются с терроризмом. 13 лет назад,

Томас Урбан | Süddeutsche Zeitung


После теракта в Барселоне отношение к мусульманам в стране вряд ли изменится. Политика, тем не менее, допустила серьезную ошибку, считает обозреватель Sueddeutsche Zeitung Томас Урбан.

"Испания и ее жители не первый раз сталкиваются с терроризмом. 13 лет назад, когда в результате теракта вблизи мадридского вокзала Аточа погиб 191 человек, Испания не впала в истерику. И сегодня не слышно тех, кто призывал бы к возмездию и репрессиям", - пишет автор.

Вероятнее всего, полагает журналист, испанские политики будут продолжать делать ставки на двойную стратегию: "С одной стороны, будет осуществляться жесткий контроль над потенциальными исламистскими террористами и ограничиваться приток мигрантов из стран Магриба и региона южнее Сахары. С другой - тем мусульманам, которые уже проживают в стране, будет предложено больше возможностей для интеграции в общество".

За годы, прошедшие после теракта в Аточе, в Испании не было зафиксировано случаев нападения на мечети или исламские культурные центры. Автор связывает это в первую очередь с "умной политикой, которую проводят ведущие представители мусульманского сообщества в стране: они подчеркивают свою лояльность и ценность преимуществ демократического правового государства. Они делают ставки не на изоляцию, а на культурный диалог, что с одобрением воспринимается испанской элитой".

"Лишь незначительная часть из 2 млн мусульман, проживающих в Испании, считает себя джихадистами. И для них, по сути, решающую роль играет не религия, а совокупность причин социального характера: практически все экстремисты - это те, кто не смог получить образования и не имеет перспектив освоить профессию: из-за низкого социального статуса они попадают на задворки общества, нередко не имея шансов и в личной жизни", - отмечает Урбан, указывая на то, что экономических кризис последнего десятилетия только усугубил ситуацию.

"Тем не менее, - продолжает журналист, - испанские политики допустили в выстраивании демократического порядка ту же кардинальную ошибку, что и их французские коллеги. Они недооценили значимость религии как ориентира для выходцев из стран Магриба. Государство не восполнило образовавшиеся пустоты, в испанских школах нет уроков ислама. Радикальные имамы воспользовались этим вакуумом - и один из них, видимо, стал авторитетом для террористов, устроивших атаку в Барселоне", - говорится в статье.

Источник: © SГјddeutsche Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика