Sars-CoV-2 был в Барселоне уже в марте 2019 года? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Sars-CoV-2 был в Барселоне уже в марте 2019 года? - «Иностранная пресса»
Sars-CoV-2 был в Барселоне уже в марте 2019 года? - «Иностранная пресса»
Клаус Ташвер | Der Standard "Если то, что недавно опубликовали в препринте испанские ученые, подтвердится, историю пандемии Covid-19 придется полностью переписать заново, - пишет австрийское издание Der Standard. - Если ранее предполагалось, что первые случаи заражения вирусом появились в ноябре

Клаус Ташвер | Der Standard


"Если то, что недавно опубликовали в препринте испанские ученые, подтвердится, историю пандемии Covid-19 придется полностью переписать заново, - пишет австрийское издание Der Standard. - Если ранее предполагалось, что первые случаи заражения вирусом появились в ноябре 2019 года в Ухане, прежде чем в конце 2019 - начале 2020 года о новом инфекционном заболевании узнала общественность, то теперь команда ученых под руководством уважаемого испанского вирусолога Альберта Боша из Барселонского университета утверждает, что следы Sars-CoV-2 обнаруживались в сточных водах Барселоны уже в марте 2019 года".

"Бош и его коллеги с апреля еженедельно анализируют образцы двух крупных очистных сооружений в Барселоне. При этом количество обнаруживаемых вирусов перекликается с изменением числа заражений Covid-19 среди населения. Исследователи проанализировали и несколько замороженных образцов сточных вод, взятых в январе 2018 года и в декабре 2019 года. В то время как все другие образцы 2018 и 2019 года оказались отрицательными, в образце марта 2019 года была обнаружена сенсационная находка, которую, впрочем, еще необходимо подтвердить, ведь научная статья, в которой сообщается о ней, была опубликована только на сайте для препринтов medrxiv и пока не подвергалась экспертизе коллег, однако была представлена в один из уважаемых научных журналов".

"Согласно исследованию, примененный метод анализа подтвердил, что в образце от 12 марта 2019 года обнаруживаются хотя и небольшие, но однозначно идентифицируемые генетические следы Sars-CoV-2, пишут Бош и его коллеги в научной статье. Это вызывает некоторые вопросы, например, о том, почему вирус так рано появился именно в Барселоне. Бош объясняет это тем, что в город приезжают много туристов, а также людей, путешествующих с профессиональными целями".

"Он предполагает, что вирус можно обнаружить и в старых образцах сточных вод других подобных городов-миллионников. Во всяком случае исследователь заключает, что в отдельных случаях Covid-19 существует уже намного дольше, чем предполагалось. И что раньше случаи заражения им считали гриппом".

Впрочем, некоторые ученые, например, генетик Фернандо Гонсалес, раскритиковали исследование. "Есть города с большим числом иностранных туристов, чем в Барселоне, и они не обнаружили вирус в ретроспективных анализах сточных вод, - сказал он в разговоре с изданием El País. - Я бы поставил результат "на карантин" и провел бы независимый анализ", - передает Der Standard.

Источник: © Der Standard

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика