Прокуратура утверждает, что союзники Путина помогали русской мафии в Испании - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Прокуратура утверждает, что союзники Путина помогали русской мафии в Испании - «Иностранная пресса»
Прокуратура утверждает, что союзники Путина помогали русской мафии в Испании - «Иностранная пресса»
Эстебан Дуарте и Генри Мейер | Bloomberg Работники прокуратуры в Мадриде утверждают, что некоторые из ближайших союзников Владимира Путина более 10 лет помогали одной из крупнейших российских криминальных группировок действовать с базы в Испании, пишет Bloomberg. 29 мая Хуан Каррау и Хосе Гринда

Эстебан Дуарте и Генри Мейер | Bloomberg


Работники прокуратуры в Мадриде утверждают, что некоторые из ближайших союзников Владимира Путина более 10 лет помогали одной из крупнейших российских криминальных группировок действовать с базы в Испании, пишет Bloomberg. 29 мая Хуан Каррау и Хосе Гринда написали в просьбе в Центральный суд, с копией которой ознакомилось Bloomberg News, что члены Тамбовского криминального синдиката, который действовал в Петербурге, в 1996 году переехали в Испанию, чтобы отмывать доходы от своей незаконной деятельности, отмечают журналисты Эстебан Дуарте и Генри Мейер. В документе Каррау и Гринда просят предъявить обвинения 27 лицам.

По данным газеты, единственное российское официальное лицо, которое может стать обвиняемым по этому делу, - депутат Владислав Резник. "В жалобе, которую ранее пересказывали испанские газеты El Mundo и ABC, говорится, что Резник помог предполагаемому лидеру предприятия Геннадию Петрову добиться назначений его партнеров на ключевые посты в России взамен на активы в Испании", - утверждает издание.

"Имя самого Путина упомянуто в документе три раза, в том числе в частичной расшифровке телефонного разговора между двумя предполагаемыми агентами Тамбовской ОПГ [в оригинале "Тамбова". - Ред.] в 2007 году. Эти люди обсуждают проблему с отелем в провинции Аликанте, и один из них упоминает о доме, которым Путин, по его утверждениям, владеет неподалеку, в Торревьехе", - говорится в статье.

"Это полная чушь, - сказал об обвинениях испанских властей пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. - Это за гранью разумного".

Резник в интервью в Москве отрицал какие-либо правонарушения. "Он сказал, что с Петровым у него отношения "чисто светские" и что был бы рад шансу поехать в Испанию и очистить свое имя, если суд состоится", - пишет издание.

"Петров на раннем этапе был одним из акционеров банка "Россия", - утверждает издание. В 2008 году испанская полиция арестовала Петрова. Позднее он получил разрешение съездить в Россию, откуда в Испанию не вернулся.

"Адвокат Петрова Роберто Масорриага написал по электронной почте, что прокуратура не представила никаких доказательств в поддержку своих утверждений", - говорится в статье.

Повторяя некоторые обвинения, которые повлекли за собой арест Петрова в 2008 году, работники прокуратуры утверждают, что Петров использовал Испанию как базу для преступной деятельности преимущественно в России, пишет издание. По версии прокуратуры, контакты в политических кругах и судебной системе в России предлагали Петрову помощь.

Согласно документу, Анатолий "Сердюков "занимается бизнесом с Петровым", а [Виктор] Зубков, который в начале 90-х был подчиненным Путина в правительстве Петербурга, "оказал покровительство организации Петрова некоторыми политическими решениями", пишут работники прокуратуры, не вдаваясь в подробности", говорится в статье. Издание подчеркивает: ни Сердюкову, ни Зубкову не грозит предъявление обвинений в Испании.

"Среди других официальных лиц, о которых сказано, что они "прямо связаны" с группировкой Петрова, упомянуты Дмитрий Козак и Александр Бастрыкин", - говорится в статье.

Представитель Козака Илья Джус заявил, что Козак знает о Петрове лишь по сообщениям в прессе. СК, возглавляемый Бастрыкиным, распространил заявление, что не располагает какой-либо информацией, которая подтверждала бы информацию испанской прокуратуры, изложенную в прессе.

Прокуратура утверждает, что деловым партнером Петрова был экс-министр связи РФ Леонид Рейман. Со своей стороны, компания "Ангстрем", где Рейман председательствует, заявила изданию, что он не имеет "никаких связей" с Петровым.

Петров "был влиятельной фигурой в Петербурге в период хаоса после распада СССР в 1991 году и был знаком со многими из политической элиты города, в том числе с Зубковым, Бастрыкиным и Козаком, сказали на условиях анонимности два человека, которые в то время были с ним знакомы", говорится в статье.

Работники испанской прокуратуры также утверждают, ссылаясь на прослушки разговоров Петрова с неназванным лицом, "одним из будущих заместителей Бастрыкина": когда Путин создал СК, "Петров помог организовать назначение Бастрыкина на пост первого главы комитета" (формулировка издания).

"Согласно документу, Николай Аулов - "один из самых важных людей для Петрова" в России. Аулов - заместитель главы ФСКН Виктора Иванова, бывший коллега Путина по КГБ в Ленинграде и Петербурге", - говорится в статье.

"Следователи запротоколировали 78 телефонных разговоров Аулова с Петровым", - пишут авторы.

Пресс-служба ФСКН посоветовала журналистам прочесть интервью Иванова "Коммерсанту". "В нем Иванов сказал, что не знает, в какие грязные политические игры играют испанцы, потому что в начале 90-х Аулов помог разоблачить криминальную банду, которой Петров руководил в Петербурге", - пишут авторы.

Источник: © Bloomberg

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика