Доходность вкладов вернулась к показателям 2019 г. Эксперты прогнозируют дальнейший рост - «Новости России» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Новости России » Доходность вкладов вернулась к показателям 2019 г. Эксперты прогнозируют дальнейший рост - «Новости России»
Доходность вкладов вернулась к показателям 2019 г. Эксперты прогнозируют дальнейший рост - «Новости России»
Иллюстрация: https://unsplash.com/ «Сигнал о переходе в новый экономический цикл». Высокая инфляция и ключевая ставка ЦБ вынудили российские банки увеличить ставки по депозитам. Правда, пока только для новых клиентов и по промовкладам. В августе ставки по депозитам в крупных российских банках
Доходность вкладов вернулась к показателям 2019 г. Эксперты прогнозируют дальнейший рост - «Новости России»
Иллюстрация: https://unsplash.com/

«Сигнал о переходе в новый экономический цикл». Высокая инфляция и ключевая ставка ЦБ вынудили российские банки увеличить ставки по депозитам. Правда, пока только для новых клиентов и по промовкладам.


В августе ставки по депозитам в крупных российских банках начали резко расти: с начала месяца индекс поднялся на 0,16%, такого заметного роста за декаду не наблюдалось с ноября 2018 г., сообщает РБК со ссылкой на данные аналитической компании Frank RG. Индекс FRG100, который отражает среднюю доходность сберегательных продуктов сроком до одного года в 54 российских банках, достиг 5,3% годовых. Это соответствует показателям конца декабря 2019 г.



Главной причиной стало повышение ключевой ставки ЦБ до 6,5%, разгон инфляции и ужесточение денежно-кредитной политики. По мнению экспертов рынка, ставки по вкладам пока слабо отреагировали на происходящее, поэтому можно ожидать дальнейшего роста доходности депозитов. Реальные ставки по вкладам с поправкой на инфляцию все еще отрицательные.



ВТБ с 11 августа поднимает базовые процентные ставки по двум вкладам — максимальная доходность по ним составит 7,5% годовых. С 11 августа условия по депозитам намерен улучшить и Совкомбанк. Ставки по вкладам в рублях на всех сроках действия повысятся на 0,2 п. п.



Московский кредитный банк 9 августа увеличил ставку по вкладу «МКБ.Практичный» до 8% для клиентов, открывающих депозит на платформе «Финуслуги». Альфа-банк с 10 августа поднял доходность ключевого рублевого депозита. Ставка по вкладу на один год составляет 6,17%, а при размещении средств на три года — 7,5%.



В Росбанке ставки для новых клиентов уже увеличены до 7,5%. Тинькофф банк с 3 августа повысил ставки по рублевым накопительным счетам и вкладам на 0,5–1 п. п.



Аналитики предполагают, что банки не будут повышать ставки по стандартным вкладам. Действительно выгодный процент можно будет получить при подключении к другим продуктам или при выполнении определенных условий. По таким промовкладам некоторые игроки уже сейчас готовы предлагать клиентам доходность на уровне 7,5–8%.



Надия Черкасова, зампред банка «Открытие», в интервью называла повышение ключевой ставки сигналом о переходе в новый экономический цикл. Рост ставок по кредитам при этом тоже является закономерным, подчеркнула она:




Чудес не бывает: растут ставки по вкладам — повышаются ставки и для тех, кто работает на заемных средствах.



{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика