Датская машина по отмыванию денег - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Датская машина по отмыванию денег - «Иностранная пресса»
Датская машина по отмыванию денег - «Иностранная пресса»
Фредерик Обермайер, Мауритиус Муч, Ханнес Мунцингер и Майке Шрайбер | Süddeutsche Zeitung "Вклад Говарда Уилкинсона был маленьким, даже очень маленьким. Ровно фунт стерлингов он вложил в документы, которые показали ему подозрительные процессы в Danske Bank, главном банке Дании. Документам было

Фредерик Обермайер, Мауритиус Муч, Ханнес Мунцингер и Майке Шрайбер | Süddeutsche Zeitung


"Вклад Говарда Уилкинсона был маленьким, даже очень маленьким. Ровно фунт стерлингов он вложил в документы, которые показали ему подозрительные процессы в Danske Bank, главном банке Дании. Документам было суждено вызвать крупнейший банковский скандал в новейшей истории", - пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

Это произошло 8 лет назад, тогда 41-летний британец отвечал в Danske Bank за транзакции на финансовом рынке прибалтийских стран и работал в Таллине. "Тогда, в 2012 году, Уилкинсон купил за фунт стерлингов отчеты британской компании Lantana Trade. Его внимание привлекло то, что через счет фирмы в Danske Bank проходили миллионы долларов. Но, согласно балансовым отчетам, которые он нашел в интернете, компания на тот момент не должна была вести деятельность, в ее последнем годовом отчете значился нулевой баланс. Уилкинсон добросовестно сообщил о своих выводах нескольким коллегам и одному из вышестоящих сотрудников. Но услышал, что клиент допустил ошибку, и баланс будет исправлен", - повествует издание.

"Но когда спустя год Уилкинсон узнал от одного коллеги, кому, вероятно, принадлежит фирма Lantana Trade, его сомнения вернулись: компания принадлежала нескольким сотрудникам российской службы внутренней безопасности ФСБ и Игорю Путину, двоюродному брату российского президента Владимира Путина. Говард Уилкинсон добыл дополнительные документы из реестра компаний и обнаружил другие несостыковки. Один неправильный балансовый отчет может быть ошибкой, но несколько? И это несмотря на то, что он уже сообщал о проблеме? Банковский служащий заподозрил преступные деяния, не только на стороне клиента, но и в собственном банке - и написал электронное письмо ведущему менеджеру Danske Bank".

"В то же время Уилкинсон продолжал свое расследование и выявил систему: по счетам иностранных клиентов с наибольшими оборотами он обнаружил другие британские фирмы, балансовые отчеты которых не соответствовали их действительной деятельности. Все они были зарегистрированы по одному адресу. Уилкинсон снова доложил руководству: Danske Bank, по его словам, работает с клиентами несмотря на то, что они подделывают балансовые отчеты, то есть нарушают закон. Следует полагать, что банк даже помогал одной из компаний, которая была замешана в отмывании денег", - говорится в статье.

"Насколько прав был Уилкинсон, сегодня могут подтвердить документы из досье FinCEN. В частности, в них говорится о компании Mazaka General Trading из Дубая. В период с апреля по август 2014 года - спустя месяцы после того, как Уилкинсон впервые предупредил о подозрительных сделках иностранных клиентов - на ее счет в Danske Bank поступило в общей сложности 720 тыс. долларов. Mazaka была компанией, которую использовал пакистанец Альтаф Ханани, один из самых разыскиваемых на тот момент "отмывателей денег". Его клиентами среди прочих были и террористические организации, такие как "Аль-Каида", "Хезболла", "Талибан" в Афганистане. Запрос Süddeutsche Zeitung Ханани не прокомментировал", - говорится в статье.

"Также и в случае с Игорем Путиным, двоюродным братом президента, полученные в результате утечки информации данные подтверждают подозрение Уилкинсона. Фирма Lantana, вероятно, принадлежащая Путину, получала деньги от российского "Промсбербанка", который позднее рухнул из-за исчезновения почти 50 млн долларов. Часть из них, очевидно, была переведена фирме Lantana. Досье FinCEN раскрывает и другие транзакции, осуществленные со счета либо на счет Lantana, всего речь идет более чем о 5 млн долларов. Соответствующий запрос Süddeutsche Zeitung Игорь Путин не прокомментировал", - указывает издание.

" Тогда, в апреле 2014 года, ответственные лица Danske Bank все еще не воспринимали своего сотрудника Говарда Уилкинсона всерьез - он уволился. Лишь спустя два года Danske Bank прекратил в Эстонии сотрудничество с иностранными клиентами, и прошел еще один год до того момента, когда информацию о грязных сделках обнародовала датская газета Berlingske. В 2018 году в отставку ушел глава банка Томас Борген. В 2019 году Айвар Рехе, который на момент осуществления операций по отмыванию денег возглавлял эстонский филиал, был найден мертвым в своем саду. Полиция предполагает, что он совершил суицид".

При этом, отмечает Süddeutsche Zeitung, большую часть сделок Danske Bank в Эстонии было бы невозможно осуществить без участия Deutsche Bank. "Немецкий банк многие годы являлся корреспондентским банком для Danske. В этой роли он отправлял для эстонского банка, у которого не было филиала в США, долларовые платежи на счета за океаном, где, по словам Уилкинсона, след денег терялся. По данным американских ведомств, в период с 2007 по 2015 год таким образом из Эстонии в другие страны мира было переведено 267 млрд долларов. Как минимум 150 млрд из них поступили из России или стран бывшего СССР", - говорится в публикации.

"С Говардом Уилкинсоном связались и немецкие следователи. По информации Süddeutsche Zeitung, в 2019 году он вместе с адвокатом приезжал в Висбаден. Федеральное управление уголовной полиции в условиях секретности организовало для него проживание и защиту. Бывший банковский служащий рассказал следователям о банке, подозрительных клиентах - и связях с Германией. Вскоре генеральная прокуратура Франкфурта возбудила несколько уголовных дел - среди прочих в отношении бывшего депутата бундестага от партии ХСС Эдуарда Линтнера. А также в отношении Карин Штренц, которая до сих пор является депутатом бундестага от партии ХДС. Против обоих политиков ведется расследование по подозрению в подкупе и получении взяток обладателями мандата. Согласно подозрению, политики получили взятку от автократического режима Азербайджана - деньги для этого были переведены через Danske Bank".


"То, что Danske и Deutsche Bank использовались для того, чтобы выводить огромные деньги из России, очевидно, было неслучайным. По крайней мере, это утверждает Борис Фомин, бывший председатель совета директоров развалившегося "Промсбербанка", в письме газете Berlingske: по его словам, российские "отмыватели денег" обладали инсайдерской информацией о системах контроля в обоих банках. Фомин сейчас отбывает наказание в российской тюрьме за хищение денег "Промсбербанка". Его адвокат не отреагировал на запрос".

"Тем временем Уилкинсон покинул Эстонию, свое место жительства в Великобритании он держит в тайне. В одном из интервью американскому телеканалу CBS на вопрос о том, беспокоится ли он за свою безопасность, Уилкинсон ответил: "Сущность людей, желающих отмывать деньги, очевидно, не предполагает желания сходить с ними в паб и выпить пива", - передает Süddeutsche Zeitung.

Источник: © SГјddeutsche Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика