Путинские братья - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Путинские братья - «Иностранная пресса»
Путинские братья - «Иностранная пресса»
Мауритиус Муч | Süddeutsche Zeitung "Олигархи Аркадий и Борис Ротенберги входят в ближайшее окружение российского президента. Несмотря на санкции, они находят возможности для заключения международных сделок, очевидно, и с помощью Deutsche Bank", - пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung. "Когда

Мауритиус Муч | Süddeutsche Zeitung


"Олигархи Аркадий и Борис Ротенберги входят в ближайшее окружение российского президента. Несмотря на санкции, они находят возможности для заключения международных сделок, очевидно, и с помощью Deutsche Bank", - пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

"Когда в 2014 году после аннексии Россией Крыма Запад захотел наказать ближайшее окружение президента Владимира Путина, санкции в первую очередь коснулись Аркадия и Бориса Ротенбергов, - напоминает автор статьи Мауритиус Муч. - Оба олигарха больше не могут въезжать в США, а американским компаниям запрещено заключать с ними сделки. Аркадий Ротенберг также более не может посещать ЕС. Кроме того, ЕС наложил арест на роскошный отель и особняки олигарха в Италии. Брату Борису удалось этого избежать - по данным Forbes, кроме российского он также обладает финским паспортом".

"Впрочем, Путин не пошел на уступки по вопросам Крыма. Кажется, свобода передвижения и богатства его друзей играют для него не центральную роль. К тому же, как показали уже "Панамский архив" и "Райское досье", Ротенберги, по-видимому, почти всегда находят пути обхода таких санкций: братья просто прятали свои личности за фиктивными компаниями и, предположительно, таким образом перемещали в налоговые оазисы миллионы. Новые документы, оказавшиеся в распоряжении Süddeutsche Zeitung и американского онлайн-издания Buzzfeed News, свидетельствуют о том, что международные банки - в том числе и Deutsche Bank - помогали братьям в их игре в кошки-мышки с властями ЕС и США. Вопреки санкциям", - говорится в статье.

"Еще в октябре 2015 года новостное агентство Bloomberg связало двух друзей Путина с системой, в которой отмывались миллиарды. По данным Bloomberg, только в период с 2011 по 2015 год с помощью так называемых зеркальных сделок, осуществленных через Deutsche Bank, из России на Запад было выведено 10 млрд евро. Deutsche Bank организовал внутреннее расследование. Во внутреннем отчете Deutsche Bank, оказавшемся в распоряжении SZ, специалисты, проводившие внутреннее расследование, написали на 5 страницах в ноябре 2015 года предварительный вывод: по их словам, предварительное расследование не выявило связи между Ротенбергами и участвовавшими в зеркальных сделках фирмами или их дочерними компаниями".

" Однако досье FinCEN показывает, что между Ротенбергами и зеркальными сделками была, очевидно, по крайней мере косвенная связь: через американскую фирму под названием Paritet Limited. Она, согласно документам, наполовину принадлежала Аркадию Ротенбергу и в 2010-2011 годах перевела через Deutsche Bank 450 тыс. долларов некой Protel International - фирме, которая, согласно подозрениям, регулярно используется для отмывания миллионов. В ответ на запрос SZ Аркадий Ротенберг опроверг информацию о том, что он когда-либо являлся владельцем фирм Paritet или Protel. Также, по его словам, ни он, ни его брат Борис никогда не выводили деньги из России", - передает издание.

"В своем отчете банк также был вынужден признать, что после того, как в марте 2014 года США ввели санкции против Бориса Ротенберга, банк осуществил в его интересах еще 25 транзакций. Но так как деньги не проводились через США, а транзакции осуществлялись не в долларах, по крайней мере по мнению Deutsche Bank они были легальными", - говорится в публикации.


"Аркадием, его сыном Игорем и Борисом Ротенбергами занялся даже американский Сенат: в 150-страничном докладе критикуется, что эффект введенных из-за аннексии Крыма санкций не соответствует ожиданиям, и описывается, как Ротенберги обходят американские санкции и покупают предметы искусства стоимостью несколько миллионов долларов. Если сопоставить этот доклад с досье FinCEN и "Панамским архивом", картина станет еще более ясной: после введения американских санкций семья использовала анонимную фиктивную фирму из "Панамского архива", компанию Highland Ventures Group, чтобы продолжить покупать дорогие предметы искусства на мировом рынке - например, картину La Poitrine Рене Магритта, которая тогда стоила 7,5 млн долларов".

"Доклад Сената также показывает, как быстро могут реагировать олигархи, когда ситуация становится серьезной: 16 марта 2014 года тогдашний президент США Барак Обама объявил о санкциях против влиятельных россиян, и лишь четыре дня спустя в силу вступили санкции против Аркадия и Бориса Ротенбергов. Однако за эти четыре дня Ротенберги уже вернули в Россию без малого 122 млн долларов, также через две фирмы из "Панамского архива". Несмотря на действующие санкции, затем им, очевидно, удалось переместить еще 31,4 млн долларов. В ответ на запрос SZ Ротенберги заявили, что обвинения, высказываемые в докладе Сената, "ошибочны, вводят в заблуждение и являются клеветой".

"Впрочем, в какой-то момент владение фиктивными фирмами стало щекотливым даже для братьев Ротенбергов, хотя они обладают многолетним опытом в этом вопросе. После марта 2014 года, то есть после введения санкций, несколько офшорных компаний стали принадлежать сыну Аркадия Игорю. Согласно документам, проанализированным итальянской газетой L'Espresso, в прошедшие годы Игорь Ротенберг приобрел среди прочего два роскошных имения в Тоскане - в одном из них имеется даже своя вертолетная площадка. Счета за дома оплачивались фирмой Highland Ventures", - указывает издание.

"Эта модель известна: тот, кто хочет обойти санкции, переписывает свои фирмы на родственников. Поэтому США отреагировали последующими санкциями, на этот раз против Игоря и даже его двоюродного брата Романа Ротенберга, сына Бориса Ротенберга. Однако, кажется, этот ход не застал клан Ротенбергов врасплох: по крайней мере Игорь вовремя передал долю в компании другому человеку. Своей сестре, Лилии Ротенберг", - пишет Süddeutsche Zeitung.

Источник: © SГјddeutsche Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика