Российские миллионы отмывались через британские фирмы - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Российские миллионы отмывались через британские фирмы - «Иностранная пресса»
Российские миллионы отмывались через британские фирмы - «Иностранная пресса»
Люк Гардинг | The Guardian Журналист The Guardian Люк Гардинг комментирует попавший в прессу доклад об отмывании российских денег через датский Danske Bank в 2013 году. Согласно документу, банк тогда закрыл российские счета, придя к выводу, что их использовали члены семьи Владимира Путина и ФСБ для

Люк Гардинг | The Guardian


Журналист The Guardian Люк Гардинг комментирует попавший в прессу доклад об отмывании российских денег через датский Danske Bank в 2013 году. Согласно документу, банк тогда закрыл российские счета, придя к выводу, что их использовали члены семьи Владимира Путина и ФСБ для перевода денег через британские компании.

В 2013 году Danske Bank закрыл 20 счетов российских клиентов, получив отчет о том, что его эстонский филиал замешан в подозрительной деятельности. "В сентябре прошлого года выяснилось, что тот же филиал был в центре секретной лоббистской операции, в ходе которой около 2,9 млрд долларов в основном азербайджанских денег были перенаправлены через непрозрачные британские компании", - отмечается в статье.

Нынешние разоблачения касаются фирм, зарегистрированных в основном в Лондоне. Летом 2013 года сотрудники Danske Bank обнаружили, что одна из них, Lantana Trade LLP, предоставила Регистрационной палате ложные сведения: она сообщила, что не занимается активной деятельностью и имеет очень ограниченный финансовый оборот. "В действительности у компании были большие депозиты и она ежедневные транзакции на миллионы евро. Счет Lantana в Danske Bank, открытый в конце 2012 года, действовал в течение 11 месяцев", - сообщает The Guardian.

Конечными владельцами Lantana и связанных с ней компаний были россияне, но "их личности скрывалась за рядом офшорных управляющих фирм, находящихся на Маршалловых и Сейшельских островах", уточняет Гардинг. В попавшем в прессу докладе говорится, что банк не сумел установить, кто стоит за Lantana. "По всей видимости, обнаружилось, что среди них была семья Путина и ФСБ", - приводит издание цитату из доклада.

Детали были переданы финансовой разведке Эстонии и руководству Danske Bank, который начал полноценное расследование лишь в 2017 году. Великобританию он об этом не проинформировал, пишет The Guardian.

В понедельник в Danske Bank заявили: "Мы начали тщательное расследование, чтобы дойти до сути того, что на тот момент происходило в нашем эстонском филиале". Банк сообщил, что закрыл "весь рассматриваемый портфель", относящийся к нерезидентам - россиянам, передает корреспондент.

"Эстонские менеджеры Danske Bank забеспокоились после наводки, полученной из России, - говорится далее. - Они обнаружили, что Lantana тесно связана с "Промсбербанком", малоизвестным банком в подмосковном Подольске. Топ-менеджеры "Промсбербанка" были представителями Lantana".

"Одним из членов правления "Промсбербанка" был Игорь Путин, двоюродный брат президента России, а основным акционером - банкир Александр Григорьев, который, по данным OCCRP (Центр по исследованию коррупции и организованной преступности), связан с ФСБ. Другим был Алексей Куликов, арестованный в 2016 году и обвиненный в "крупномасштабном мошенничестве". "Промсбербанк" рухнул в 2016 году, когда обнаружилось исчезновение 3 млрд рублей", - пишет журналист.

"По словам бывшего сотрудника Danske Bank, проведенное банком внутреннее расследование выявило, что за Lantana стояли "высокопоставленные сотрудники" из "Промсбербанка". Он сказал газете Berlingske: "Компания и денежные потоки контролировались банком. Это были не просто слухи. Это достоверная информация", - передает The Guardian.

Все трое были тесно вовлечены в скандал с Deutsche Bank, который признал, что в 2011-2015 годах его московский филиал занимался "зеркальными сделками". "Схема позволяла российским VIP-клиентам переводить рубли в доллары через связанные юридические лица, которые "покупали" и "продавали" одинаковые объемы ценных бумаг", - напоминает Гардинг.

У Куликова был счет в Danske Bank, а несколько закрытых банком в 2013 году счетов были замешаны в зеркальных сделках в Deutsche Bank. Среди них счета Chadborg Trade LLP, Cherryfield Management и Financial Bridge.

"Решение Danske Bank провести расследование было встречено в Москве в штыки. У Lantana был офис в центре, и менеджер по работе с клиентами Danske Bank полетел в российскую столицу, чтобы получить документы, раскрывающие реальных владельцев Lantana. По словам источников из банка, он ушел со встречи потрясенный, сообщив, что его русские клиенты были в ярости", - говорится в статье.

"Несколько недель спустя в офисе Danske Bank в столице Эстонии Таллине была проведена встреча. Двое россиян отказались назвать свои имена и, как утверждается, сказали сотрудникам банка: "Вы действительно считаете, что можете спокойно идти домой вечером?" И добавили: "Банк после этого потонет", - сообщает британское издание.

Масштаб мошенничества неизвестен, отмечается в статье. По словам следователя Бурке Файлса, который занимается международными финансовыми расследованиями, он мог достигать в целом 2,2-3,3 млрд долларов.

Григорьев предположительно создал еще одну схему отмывания денег, получившую название "Глобальная прачечная". "С 2010 по 2015 год из Москвы в западные банки было выведено не менее 20 млрд долларов. Деньги шли через Молдавию и Латвию. Игорь Путин находился в правлении причастного к мошенничеству банка - "Русского земельного банка", - говорится в статье.

Григорьев и Куликов сидят в тюрьме. В апреле 2015 года у "Промсбербанка" отозвали лицензию. "Британские компании, замешанные в афере, были ликвидированы. Lantana была расформирована в декабре 2015 года", - сообщает The Guardian.

Источник: © The Guardian

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика