Фиктивные сделки Commerzbank - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Фиктивные сделки Commerzbank - «Иностранная пресса»
Фиктивные сделки Commerzbank - «Иностранная пресса»
Ян Вилмрот | Süddeutsche Zeitung "Частично национализированный банк, вероятно, годами обеспечивал перемещение денег для преступников и режимов, находящихся под санкциями", - пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung. "Реакция на громкое подозрение была сдержанной, - повествует журналист Ян

Ян Вилмрот | Süddeutsche Zeitung


"Частично национализированный банк, вероятно, годами обеспечивал перемещение денег для преступников и режимов, находящихся под санкциями", - пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

"Реакция на громкое подозрение была сдержанной, - повествует журналист Ян Вилморт. - В сентябре 2014 года эксперты по вопросам отмывания денег банка Commerzbank в Нью-Йорке написали щекотливый отчет: российский "Связь-Банк" закупает необычайно большое количество долларовых купюр в центральном подразделении банка во Франкфурте, сообщили они властям США. И спрос на наличные средства растет по мере того, как ужесточаются санкции в отношении Сирии, где диктатор Башар Асад с поддержкой России ведет войну против собственного населения. "Связь-Банк" - таково было подозрение - мог использовать Commerzbank для обхода санкций".

" Российские сделки с наличными продолжались три года, пока в сентябре 2013 года банк не прекратил их - лишь когда правительство США открыто обвинило российские банки в том, что они замешаны в сирийской войне. Российский банк "ВЭБ", дочерним банком которого тогда являлся "Связь-Банк", сообщил в ответ на запрос, что предприятия банковской группы "никогда не были замешаны в нелегальной деятельности". Также, по словам банка, американские ведомства никогда не обращались в учреждение", - говорится в статье.

"Досье FinCEN, пакет данных из министерства финансов США, показательно раскрывает, в каких подозрительных сделках был замешан банк. В данных можно обнаружить транзакции на сумму около 2 млрд евро, которые проходили по счетам Commerzbank. Сообщения о подозрительных операциях также свидетельствуют о сделках с преступниками из бывших советских республик, наркоторговцами из Афганистана и иранскими компаниями", - передает издание.

" Сегодня банк, вероятно, хорошо подумал бы, стоит ли ему заключать сделки с такими людьми, как Мухтар Аблязов. Казах живет в эмиграции, суд на родине заочно приговорил его в 2018 году к пожизненному заключению в связи с убийством известного банкира. Сообщается, что он присвоил несколько миллиардов долларов банка "БТА", председателем совета директоров которого он некогда являлся".

"В 2012 году через счета Commerzbank были проведены еще почти 5 млн долларов компании, которую Аблязов, вероятно, использовал для отмывания денег, - это следует из специального отчета FinCEN. В другом сообщении фигурирует посредник Аблязова с денежным переводом в размере более 23 млн долларов через российскую "дочку" Commerzbank - весной 2011 года, когда посредник уже был арестован по обвинению в мошенничестве в связи с Аблязовым. Вопросы, связанные с досье FinCen, Аблязов оставил без ответа", - пишет издание.

"Также и афганский Afghan United Bank, вероятно, не вошел бы в число клиентов Commerzbank в соответствии с сегодняшним критериями. Согласно сообщению британского Bank Standard Chartered, направленному летом 2013 года, 14 млн долларов 201 траншем были переведены в интересах одной афганской фирмы, в том числе при помощи банка Afghan United через счета Commerzbank во Франкфурте и в США. Commerzbank тогда, по-видимому, выступал банком-корреспондентом Afghan United. В правлении афганского банка тогда сидели люди, которые в США официально считались наркобаронами и находились под санкциями. Сообщение о подозрительных операциях позволяет предположить, что через системы Commerzbank деньги сначала переводились во Франкфурт, а затем в США, чтобы обойти санкции".

" Досье FinCEN также впервые показывает, какими путями немецкий финансовый институт помогал обходить санкции против Ирана дольше, чем предполагалось ранее. В сообщении банка Bank of New York Mellon идет речь о подозрительных транзакциях в объеме 109 млн долларов, связанных с Ираном, из которых почти 24 млн доллара переводились по счетам Commerzbank в пользу компании под названием Samco Zeta".

"Согласно постановлению от марта 2015 года, Commerzbank признался американским следователям, что о практике, с помощью которой банк помогал нарушать санкционный режим, были проинформированы высокопоставленные члены правления. В качестве обоснования указывалось, что еще в начале 2000-х годов банк целенаправленно искал деловые возможности в Иране, вследствие чего на протяжении нескольких лет поддерживал клиентов в сокрытии действительного характера транзакций - чтобы обойти американские санкции против Ирана", - передает Süddeutsche Zeitung.

Источник: © SГјddeutsche Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика