Почему Германия пока не предпринимает уголовно-правовых шагов в деле Навального - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Почему Германия пока не предпринимает уголовно-правовых шагов в деле Навального - «Иностранная пресса»
Почему Германия пока не предпринимает уголовно-правовых шагов в деле Навального - «Иностранная пресса»
Георг Масколо и Ронен Штайнке | Süddeutsche Zeitung "Правительство ФРГ приложило огромные усилия для того, чтобы обеспечить обнаружение доказательств отравления российского оппозиционера Навального. Однако эксперты говорят, что Германия не может и не имеет права брать на себя роль мирового

Георг Масколо и Ронен Штайнке | Süddeutsche Zeitung


"Правительство ФРГ приложило огромные усилия для того, чтобы обеспечить обнаружение доказательств отравления российского оппозиционера Навального. Однако эксперты говорят, что Германия не может и не имеет права брать на себя роль мирового полицейского", - пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

" В том, что это была "попытка буквально публичной казни", не должно быть сомнений, говорит один высокопоставленный чиновник, занимающийся данным делом. Поэтому возникает вопрос: Что теперь делать с этими доказательствами? Когда будут предприняты уголовно-правовые шаги в отношении преступников?".

"Расследование с самого начало осуществлялось с такой интенсивностью, о которой прокуроры могут только мечтать, - отмечают авторы статьи Георг Масколо и Ронен Штайнке. - Сначала изучением дела занимался Институт фармакологии и токсикологии бундесвера в Мюнхене и обнаружил следы нового варианта боевого отравляющего вещества нервно-паралитического действия "Новичок", очень тяжело поддающегося выявлению.
Две другие специальные лаборатории в Швеции и Франции подтвердили результаты".

"В рамках секретной операции на первой неделе сентября их эксперты приземлились на военной части аэропорта Тегель и в сопровождении бундесвера и федерального управления уголовной полиции были доставлены в клинику Charité, - повествует издание. - В реанимационном отделении происходило зрелище, достойное экранизации. По очереди появлялись шведы и французы, под их контролем врачи брали у Навального анализы крови. Все это повторилось в третий раз для прибывших в конце недели экспертов из Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Они тоже покинули Берлин с образцом крови. Чтобы им не пришлось возвращаться обратно в Гаагу на автомобиле, правительство ФРГ предоставило им вертолет".

"Еще до того, как канцлер Ангела Меркель обнародовала результат первого, немецкого исследования, правительство ФРГ уже подключило к делу генерального прокурора в Карлсруэ. Юристов попросили прояснить, кто в Германии мог бы взять на себя расследование преступления и возможно ли это".

"Однако они дали отрицательный ответ: так как речь не идет о военном преступлении, Германия не может и не имеет права брать на себя роль мирового полицейского и ссылаться на универсальную юрисдикцию в соответствии с Кодексом преступлений против международного права", - передает издание.

"К делу также были подключены федеральное министерство юстиции и берлинское ведомство юстиции - и их позиция была единогласной: если бы Навальный умер в Германии, расследование было бы возможным. Германская юстиция также могла бы вмешаться, если бы состояние здоровья Навального значительно ухудшилось", - говорится в статье.

"Однако адвокат Николаос Гацеас из Кельна, обладающий большим опытом в международном уголовном праве, вполне видит возможность заняться этим делом. "Яд оказывал свое вредоносное воздействие и в Германии. Поэтому и Германию можно рассматривать как место преступления", - считает он. Константин фон Нотц, политик из партии "Зеленые" и член комитета бундестага по контролю над деятельностью спецслужб, призывает: "немецкая юстиция может и должна внести свой вклад" в расследование. В конце недели политик из партии ХДС Норберт Реттген, специализирующийся на внешней политике, выступил с идеей проведения политического расследования ООН в качестве альтернативы".

"Даже в федеральном правительстве есть те, кто выступает за расследование уголовного дела. Чем серьезнее обвинение, тем важнее максимальная прозрачность в расследовании, аргументируют они. Но пока верх одерживает точка зрения, согласно которой Россия все равно не признает никакого результата. К тому же тогда придется раскрыть, какими методами анализа и обнаружения располагают западные лаборатории, чтобы выявить даже минимальное количество яда. Это в свою очередь упростит его усовершенствование до той степени, что обнаружить его более будет невозможно. Имеется и риск того, что формула попадет не в те руки. Пока эта военная и разведывательная логика берет верх над юридической", - констатирует издание.

"Во всяком случае министерство иностранных дел ФРГ уже холодно сообщило российскому послу, что образцы крови Навального не будут предоставлены. В конце концов их более чем достаточно в больнице Омска и в других местах в России. Однако в ближайшее время Берлин намерен опубликовать результат исследований международных экспертов по химическому оружию из ОЗХО", - сообщает Süddeutsche Zeitung.

Источник: © SГјddeutsche Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика