Генеральный прокурор Германии подозревает Россию в причастности к убийству Зелимхана Х. - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Генеральный прокурор Германии подозревает Россию в причастности к убийству Зелимхана Х. - «Иностранная пресса»
Генеральный прокурор Германии подозревает Россию в причастности к убийству Зелимхана Х. - «Иностранная пресса»
Флориан Фладе, Георг Масколо и Ронен Штайнке | Süddeutsche Zeitung "В августе в берлинском парке Тиргартен с близкого расстояния был застрелен 40-летний гражданин Грузии. По информации Süddeutsche Zeitung, телерадиокомпаний NDR и WDR, генеральная прокуратура Германии намерена заняться

Флориан Фладе, Георг Масколо и Ронен Штайнке | Süddeutsche Zeitung


"В августе в берлинском парке Тиргартен с близкого расстояния был застрелен 40-летний гражданин Грузии. По информации Süddeutsche Zeitung, телерадиокомпаний NDR и WDR, генеральная прокуратура Германии намерена заняться расследованием данного дела в связи с его возможной связью со спецслужбами".

"Зелимхан Хангошвили боялся, он боялся за свою жизнь, - повествуют журналисты Флориан Фладе, Георг Масколо и Ронен Штайнке. - Российское государство преследует его, заявил чеченец с грузинским паспортом на слушании дела о предоставлении ему убежища в январе 2017 года в городе Айзенхюттенштадт в земле Бранденбург. Сотрудник Федерального ведомства по делам миграции и беженцев спросил его, чего он боится по возвращении в Россию. "Российские органы инсценируют убийство", - ответил Хангошвили. У него была "большая просьба": "я хотел бы попросить вас только том, чтобы я мог остаться здесь со своей семьей, чтобы я снова мог встать на ноги".

"Ходатайство о предоставлении убежища отклонили, но Хангошвили все же разрешили на ближайшее время остаться в Германии. Но в безопасности он не был. В итоге 23 августа 2019 года, около 11:58 Зелимхан Хангошвили был убит. Это была казнь", - пишет издание.

"После совершения преступления предполагаемый стрелок попытался скрыться на электросамокате, но был задержан. Согласно его паспорту, речь идет о гражданине России по имени Вадим Соколов. Сейчас он сидит в следственном изоляторе в Берлине и хранит молчание. Сообщается, что один раз его посетили дипломаты из российского посольства, оказывающие ему консульскую поддержку. Следствие по делу ведет Управление уголовной полиции Берлина (LKA). Также в расследовании участвуют Федеральное управление уголовной полиции (BKA) и немецкие спецслужбы".

"Однако теперь дело может приобрести новый масштаб: по информации Süddeutsche Zeitung, NDR и WDR, генеральная прокуратура намерена взять на себя производство по данному делу уже на этой неделе, а именно в связи с тем, что за убийством, возможно, стоят спецслужбы. В Карлсруэ (где расположена генеральная прокуратура ФРГ - Прим. ред.) исходят из того, что убийство в берлинском районе Моабит могло заказать российское государство или госорганы Чеченской республики".

Как сообщал немецкий журнал Der Spiegel, "следователи обнаружили подозрительную розыскную ориентировку российских ведомств: в 2013 году уроженец Казахстана Вадим К. убил российского бизнесмена - при совершении преступления он также якобы был на велосипеде. Сравнение биометрических данных в тогдашних ориентировках выявило большое сходство с задержанным в Берлине Вадимом Соколовым, подозреваемым в совершении убийства".

"Внимание обратил на себя тот факт, что в 2015 году Россия внезапно прекратила международный розыск Вадима К. Подозрение немецких следователей состоит теперь в том, что российские спецслужбы могли найти предполагаемого убийцу и завербовать его для совершения убийства. Для этого они создали фиктивную личность Вадима Соколова. Еще одно указание на возможную причастность государства к убийству гражданина Грузии в Берлине дает номер факса, обнаруженный в ходе расследования. Предполагаемый убийца Вадим Соколов въехал на территорию Евросоюза через Париж, подав ранее заявление о выдаче шенгенской визы во французском консульстве. При этом, как сообщается, использовался номер факса, который ведет к компании, в прошлом сотрудничавшей с российским министерством обороны. На заявлении Вадима Соколова о выдаче визы был также указан якобы его работодатель: ЗАО "Руст", бухгалтер и генеральный директор которого подписали справку. Но на самом деле, по данным реестра юридических лиц, компания сейчас находится в процессе реорганизации", - говорится в статье.

"Проведенное на данный момент расследование не выявило никаких признаков, свидетельствующих о другой подоплеке убийства, о преступных связях, об убийстве, совершенном в исламистской среде из мести, о семейной вражде", - подчеркивает издание.

"Вместо этого, по мнению следователей, все говорит в пользу начального подозрения о заказном государственном убийстве. Если по окончании расследования генеральная прокуратура действительно обвинит в убийстве, совершенном в берлинском района Моабит, российское государство, это может привести к существенному дипломатическому конфликту. Ведь это было бы обвинение в государственном терроризме", - пишет Süddeutsche Zeitung.

Источник: © SГјddeutsche Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика