В организме почти всех детей обнаружены пластификаторы - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » В организме почти всех детей обнаружены пластификаторы - «Иностранная пресса»
В организме почти всех детей обнаружены пластификаторы - «Иностранная пресса»
Аннетт Брунс и Милена Пипер | Der Spiegel От маленьких детей до подростков - у всех в организме были обнаружены следы веществ, входящих в состав полимерных материалов. Это следует из неопубликованного исследования, проведенного Федеральным ведомством Германии по охране окружающей среды и Институтом

Аннетт Брунс и Милена Пипер | Der Spiegel


От маленьких детей до подростков - у всех в организме были обнаружены следы веществ, входящих в состав полимерных материалов. Это следует из неопубликованного исследования, проведенного Федеральным ведомством Германии по охране окружающей среды и Институтом Роберта Коха и имеющегося в распоряжении немецкого издания Der Spiegel.

Объектом исследования стали 2,5 тыс. детей и подростков в возрасте от 3 до 17 лет. "В анализах мочи 97-100% участников были обнаружены следы 11 из 15 исследуемых веществ, преимущественно следы содержащихся в пластике пластифицирующих агентов", - сообщает издание.

"Наше исследование однозначно показывает, что вместе с развитием производства вещества, входящие в состав полимерных материалов, все чаще обнаруживаются и в организме, - подчеркнула Марике Колосса-Геринг, токсиколог Федерального ведомства по охране окружающей среды и один из авторов исследования. - При этом по-настоящему тревожно то, что больше всего поражены маленькие дети, являющиеся наиболее уязвимой группой".

"Особые опасения внушают высокие показатели ПФОК (перфтороктановой кислоты). У 20% участников ее содержание превышало предельно допустимую концентрацию, у маленьких детей ее количество было даже выше", - говорится в статье.

"В опытах, проведенных на животных, ПФОК, входящая в состав верхней одежды и защитного слоя сковород, имела канцерогенное воздействие и нарушала фертильность, - подчеркивает издание. - В ЕС запрет на использование этого вещества вступит в силу в 2020 году".

Результаты исследования также показывают увеличение содержания в организме детей заменителей ранее запрещенных химикатов, что является критическим сигналом, считает эксперт по влиянию экологии на здоровье Беттина Хоффманн. "Опасные вещества не должны заменяться химикатами с похожими, внушающими опасения характеристиками, говорит она".

"Кроме того, необходимо изучить, как именно химикаты попадают в организм человека, указывает эксперт. Так, в результатах исследования среди обнаруженных в организме детей химикатов имеются вещества, содержащиеся в косметике, детских игрушках и медицинской продукции".

Исследование также продемонстрировало долгосрочный эффект введения запрета на использование некоторых веществ. Так, в сравнении с результатами исследования, проведенного в 2006 году, было зафиксировано снижение содержания в анализах участников свинца, передает Der Spiegel.

Источник: © Der Spiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика