Почему прохладное жилье делает нас стройными - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Почему прохладное жилье делает нас стройными - «Иностранная пресса»
Почему прохладное жилье делает нас стройными - «Иностранная пресса»
Штефан Эрни | Tages-Anzeiger "Тот, кто хочет похудеть, должен меньше есть и больше двигаться - об этом знают все. Однако есть еще одна возможность повлиять на вес нашего организма: температура помещения, в котором мы находимся. Тот, кто зимой лишь умеренно отапливает жилье и офис, активно борется с

Штефан Эрни | Tages-Anzeiger


"Тот, кто хочет похудеть, должен меньше есть и больше двигаться - об этом знают все. Однако есть еще одна возможность повлиять на вес нашего организма: температура помещения, в котором мы находимся. Тот, кто зимой лишь умеренно отапливает жилье и офис, активно борется с лишними килограммами", - пишет швейцарское издание Tages-Anzeiger.

"Сегодня наука предполагает, что меньший контакт с зимним холодом является одной из причин того, почему в развитых странах так распространен лишний вес. Или, наоборот, постоянное пребывание в комфортно отапливаемых помещениях с температурой более 20 градусов, приводит к полноте".

"Это подтверждает исследование Университета Маастрихта: по указанию ученых 24 мужчины в легкой одежде находились в помещении с температурой 16 градусов - по 2 часа в течение 10 дней. В результате участники исследования ежедневно потребляли до 300 ккалорий энергии больше", - передает издание.

"У стройных испытуемых этот эффект холода проявлялся больше, потому что у них, по словам ученых, больше "бурых жировых клеток", чем у людей с лишним весом. Бурый жир - это полезный жир, превращающий энергию в тепло и согревающий нас на холоде. Белый жир мы наедаем и сохраняем в качестве резерва - он во многом бесполезен и даже вреден, а его накопление происходит за счет бурого, то есть полезного жира", - поясняет Tages-Anzeiger.

"Чтобы эффективно сжигать энергию, человек, пишут ученые, нуждается в легком "температурном стрессе", который он испытывает, например, когда мерзнет. В ином случае растет не только риск появления лишнего веса - организм также теряет способность самостоятельно вырабатывать тепло", - говорится в статье.

Герман Кленин, эксперт по спортивной медицине из Берна, считает нидерландское исследование вполне убедительным. Но нужно ли для того, чтобы извлечь пользу из холода, находиться в помещении с температурой 16 градусов, как в исследовании? "Кленин советует поддерживать в офисе и в жилом помещении температуру 20 градусов, так чтобы "можно было работать в простом пуловере/рубашке с длинным рукавом или блузке" - и лишь для спальни он советует температуру 16 градусов".

"Кроме повышенного потребления калорий у жилья, в котором сознательно поддерживают прохладную температуру, есть целый ряд других преимуществ: человек лучше спит, укрепляет иммунную систему, экономит на расходах на отопление - и, наконец, бережет окружающую среду", - резюмирует Tages-Anzeiger.

Источник: © Tages-Anzeiger

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика