Русские не понимают, почему все расстроены из-за "помешанного на девушках" Вайнштейна - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Русские не понимают, почему все расстроены из-за "помешанного на девушках" Вайнштейна - «Иностранная пресса»
Русские не понимают, почему все расстроены из-за "помешанного на девушках" Вайнштейна - «Иностранная пресса»
Эми Феррис-Ротман | Foreign Policy "В то время как число женщин, заявляющих о сексуальном насилии со стороны голливудского продюсера Харви Вайнштейна, продолжает расти, есть одна страна, где общественность, кажется, не верит их заявлениям: Россия", - пишет Эми Феррис-Ротман, московский

Эми Феррис-Ротман | Foreign Policy


"В то время как число женщин, заявляющих о сексуальном насилии со стороны голливудского продюсера Харви Вайнштейна, продолжает расти, есть одна страна, где общественность, кажется, не верит их заявлениям: Россия", - пишет Эми Феррис-Ротман, московский корреспондент американского журнала Foreign Policy.

"Россия, никогда не отличавшаяся склонностью к нюансам, особенно если дело касается США, отреагировала на скандал, разразившийся в США и Европе, со смесью скептицизма и замешательства, - говорится в статье. - Подняв руку ко рту в знак смущения, Ксения Александрова, российская участница конкурса "Мисс Вселенная", что пройдет в следующем месяце, сказала журналистам, что в России никогда не случится нечто подобное благодаря президенту Владимиру Путину. Королева красоты не уточнила, как российский лидер с этим справится. Представительница России на конкурсе "Мисс мира" Полина Попова согласилась, присоединившись к дискуссии на прошлой неделе: "Все зависит от того, как женщина ведет себя с мужчиной. Нужно держать дистанцию, и все будет хорошо".

"В путинской России женские вопросы были принесены в жертву на фоне растущей волны консерватизма, совпавшей с распространением влияния РПЦ, - комментирует автор. - Путин декриминализировал домашнее насилие в феврале, и дискуссия о запрете абортов получает поддержку".

"Если говорить о глубоко патриархальном российском обществе, то обе стороны политического спектра накинулись на жертв скандала вокруг Вайнштейна, в рамках которого множество знаменитостей женского пола обвиняют медиамагната в череде сексуальных злоупотреблений, от непрошенных приставаний до насилия", - передает журналистка.

"Почему вы молчали все эти годы? (здесь и далее обратный перевод с английского. - Прим. ред.)", - такой вопрос адресовал журналист "Дождя" Михаил Козырев женщинам, заявляющим, что Вайнштейн их сексуально домогался и надругался над ними. "Что помешало вам тогда отойти в сторону и сказать: "Я никогда не буду работать с этим человеком" или "Опасность!", - сказал Козырев, чей канал является единственным в стране независимым телеканалом, сообщает издание.

Life, "прокремлевский желтый сайт и телеканал, освещающий новость с большим энтузиазмом", описал Вайнштейна в почтительных и оправдательных выражениях, называя его "секс-машиной", просто "помешанной на девушках", говорится далее.

"Хотя скандал вокруг Вайнштейна поднимает вопросы о культуре насилия по всему миру и заставляет другие сферы медийного мира, включая журналистику, проконтролировать себя, Россия избежала такого самоанализа, - пишет корреспондент. - Вопросы сексуальных домогательств и домашнего насилия являются в России по большей части табу, хотя и те и другие, по словам борцов за права женщин, распространены".

Также по теме:

Скандал вокруг Вайнштейна приоткрывает проблему сексуального насилия в Большом (The Daily Beast)

Источник: © Foreign Policy

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика