На Мальте убита журналистка и блогер, расследовавшая коррупционные дела - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » На Мальте убита журналистка и блогер, расследовавшая коррупционные дела - «Иностранная пресса»
На Мальте убита журналистка и блогер, расследовавшая коррупционные дела - «Иностранная пресса»
Жан-Батист Шастан | Le Monde Дафне Каруана Галиция, обозреватель многих мальтийских СМИ, известная своим крайне популярным блогом, погибла в понедельник рядом со своим домом в результате взрыва в ее машине, пишет журналист Le Monde Жан-Батист Шастан. Криминальный характер нападения на эту местную

Жан-Батист Шастан | Le Monde


Дафне Каруана Галиция, обозреватель многих мальтийских СМИ, известная своим крайне популярным блогом, погибла в понедельник рядом со своим домом в результате взрыва в ее машине, пишет журналист Le Monde Жан-Батист Шастан.

Криминальный характер нападения на эту местную знаменитость, у которой было много врагов, не вызывает никаких сомнений, говорится в статье. Кстати, мальтийский премьер-министр Джозеф Мускат, входивший в число излюбленных мишеней Каруаны Галиции, сразу назвал это нападение "варварским". "Сегодня черный день для нашей демократии и нашей свободы слова", - добавил он, к тому же на острове не было политических убийств с 1980-х годов.

Журналистка была скорее близка к оппозиции, она специализировалась на публикации сенсационных новостей и сплетен, компрометирующих местный политический класс. Ее блог на английском языке был одним из самых читаемых на острове, превосходя традиционные газеты, с которыми она порой сотрудничала, хотя большую часть доходов ей приносила издательская деятельность, отмечает Шастан.

В частности, она опубликовала множество статей о причастности близких родственников Муската к "Панамским документам". Сын Каруаны Галиции, находившийся в семейном доме в момент взрыва, работает в Международном консорциуме журналистов-расследователей (ICIJ), партнером которого является издание Le Monde.

Не так давно, в возрасте 53 лет, эта отважная, но противоречивая женщина нажила себе врагов в недрах оппозиционной партии, которую она в мае поддержала на парламентских выборах. В частности, в августе она опубликовала несколько статей о новом оппозиционном лидере Адриане Делла, обвиненном в открытии офшорного счета на острове Джерси, пополняемого, по ее мнению, деньгами от проституции в Лондоне, говорится в статье.

"Она была очень независима в своих суждениях, - сказал Арнольд Кассола, бывший глава мальтийской партии "Зеленых". - Она раскрыла самые громкие скандалы на Мальте. Правда, нажила много врагов из-за того, что порой писала всякие глупости".

Тысячи потрясенных мальтийцев стихийно вышли на улицы в понедельник вечером, чтобы почтить память журналистки и выступить против неприглядного закулисья этой страны-члена Евросоюза с 2004 года, описывает автор статьи. В частности, Делла признал, что это убийство является "прямым следствием полного развала правового государства в стране".

"Все это похоже скорее на Россию, чем на Европу, - считает депутат Европарламента от немецкой партии "Зеленых" Свен Гигольд, который допрашивал Каруану Галицию в рамках комиссии по расследованию "Панамских документов". - Ее страстью было раскрывать тайные истины, однако в таком замкнутом обществе, как Мальта, делать это особенно трудно".

Источник: © Le Monde

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика