Сексуальные домогательства в Европейском парламенте - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Сексуальные домогательства в Европейском парламенте - «Иностранная пресса»
Сексуальные домогательства в Европейском парламенте - «Иностранная пресса»
Сесиль Дюкуртье | Le Monde Европейского парламента тоже коснулись обвинения в сексуальных домогательствах - в среду состоялись дебаты по этому явлению при полупустом зале заседаний, пишет корреспондентка Le Monde в Брюсселе Сесиль Дюкуртье. Скандал с Вайнштейном и вызванная им огромная волна

Сесиль Дюкуртье | Le Monde


Европейского парламента тоже коснулись обвинения в сексуальных домогательствах - в среду состоялись дебаты по этому явлению при полупустом зале заседаний, пишет корреспондентка Le Monde в Брюсселе Сесиль Дюкуртье.

Скандал с Вайнштейном и вызванная им огромная волна свидетельств в социальных сетях по всему миру развязали языки и в Европейском парламенте. В среду 25 октября он организовал пленарную дискуссию для изобличения явления, затронувшего более половины женщин в Евросоюзе. А также для того, чтобы обсудить свою собственную ситуацию: внутри данного учреждения женщины необязательно защищены лучше, чем в других местах. Информационный сайт Politico.eu за последние недели собрал несколько десятков свидетельств членов Европейского парламента с констатацией фактов сексуальных домогательств и даже изнасилований, произошедших в последние годы, передает журналистка.

Социалист Эдуар Мартен стал одним из немногих мужчин, взявших слово: "Здесь не больше случаев сексуальных домогательств, чем в других местах. Но и не меньше. Мы несем коллективную ответственность за то, чтобы это пресечь. Мы должны положить конец отсутствию гарантий трудовых договоров для наших помощников, в то время как 95% наших женщин оказываются уволенными, когда они сообщают о подобных фактах".

Случаи сексуальных домогательств касались прежде всех парламентских помощниц. В Европейском парламенте насчитывается 751 депутат и около 5 тыс. помощниц, как на договорных началах (национальные трудовые договора, когда они работают в странах-членах ЕС), так и на непостоянной работе, отмечает Дюкуртье.

В парламенте Страсбурга имеется внутренняя структура: "комитет борьбы против сексуальных домогательств", но он не получил ни одной "официальной жалобы на сексуальные домогательства", по словам Антонио Таяни, председателя заседания. "Проблема в том, что существует определенное число молодых женщин, сказавших нам, что они не знают о существовании этого комитета", - пояснила Майя де ла Бом, журналистка Politico, которая несколько недель ведет расследование о сексуальных домогательствах в Европейском парламенте.

Француженка Элизабет Морен-Шартье (партия "Республиканцы), возглавляющая комитет против домогательств, в среду попыталась защитить учреждение, предлагая различные подвижки: "Мы должны прогрессировать в либерализации свидетельств. Для этого мы должны создать сеть доверенных лиц, чтобы помочь пострадавшим заговорить. О произошедшем не говорят, пострадавшие стыдятся. Нам нужен посредник между учреждением и пострадавшими. Наконец, я считаю необходимым, чтобы каждый здесь был проинформирован о том, чем он рискует в случае сексуальных домогательств".

Единственная представительница Европейской комиссии на пленарной дискуссии, комиссар по торговле Сесилия Мальмстрём выразила сомнение: "Уже существует много законов и кодексов поведения, мы должны сосредоточиться на их надлежащем исполнении", - подчеркнула шведская женщина-политик.

Источник: © Le Monde

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика