Гвинет Пэлтроу, Анджелина Джоли и другие говорят, что Вайнштейн их домогался - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Гвинет Пэлтроу, Анджелина Джоли и другие говорят, что Вайнштейн их домогался - «Иностранная пресса»
Гвинет Пэлтроу, Анджелина Джоли и другие говорят, что Вайнштейн их домогался - «Иностранная пресса»
Джоди Кантор и Рейчел Абрамс | The New York Times Когда Гвинет Пэлтроу было 22, она получила главную роль в фильме "Эмма" - и стала звездой, пишет The New York Times. Продюсер Харви Вайнштейн, который и выбрал Пэлтроу на эту роль, пригласил ее в свой гостиничный номер, чтобы побеседовать о работе,

Джоди Кантор и Рейчел Абрамс | The New York Times


Когда Гвинет Пэлтроу было 22, она получила главную роль в фильме "Эмма" - и стала звездой, пишет The New York Times. Продюсер Харви Вайнштейн, который и выбрал Пэлтроу на эту роль, пригласил ее в свой гостиничный номер, чтобы побеседовать о работе, повествуют журналистки Джоди Кантор и Рейчел Абрамс.

Разговор завершился тем, что Вайнштейн обнял ее и предложил отправиться в спальню, чтобы сделать массаж, говорит она.

"Я была совсем девчонка, у меня был контракт, я остолбенела", - сказала Пэлтроу в интервью. "Она публично рассказала, что была жертвой сексуальных домогательств со стороны человека, который подстегнул ее актерскую карьеру, а позднее внес вклад в то, что она получила "Оскара", - говорится в статье.

"Она сказала, что отвергла его заигрывания и поведала эту историю Брэду Питту, своему тогдашнему бойфренду. Питт высказал Вайнштейну претензии, а вскоре после этого продюсер остерег ее от попыток рассказать кому-то другому о его приставаниях", - пересказывает газета. "Я думала, что он меня уволит", - вспоминает Пэлтроу.

"Розанна Аркетт, звезда фильма "Криминальное чтиво", рассказывает похожую историю о поведении Вайнштейна, как и известная французская актриса Жюдит Годреш. Анджелина Джоли сказала, что в конце 90-х, в период премьеры "Превратностей любви", он позволил себе нежелательные заигрывания с ней в гостиничном номере, а она их отвергла", - говорится в статье.

"В молодости у меня был неприятный опыт общения с Харви Вайнштейном, и в результате я решила, что никогда больше не буду с ним работать и стану предупреждать тех, кто с ним работает, - написала Джоли в электронном письме. - Подобное поведение в отношении женщин неприемлемо в любой сфере, в любой стране".

Авторы напоминают: "На прошлой неделе было опубликовано расследование NYT - хроника тайной истории обвинений в сексуальных домогательствах, которые предъявлялись Вайнштейну, и компенсаций, которые он выплачивал при урегулировании споров (во многих случаях - бывшим подчиненным) на протяжении трех десятилетий вплоть до 2015 года. В воскресенье вечером компания, где он работал, его уволила".

"Во вторник журнал New Yorker опубликовал статью, в которой содержится много обвинений в сексуальных преступлениях, в том числе в принуждении к оральному и вагинальному сексу. В статью также были включены свидетельства о сексуальных домогательствах, имевших место с 1990-х годов, причем женщины рассказывали, как Вайнштейн их запугивал", - говорится в статье.

"Несколько дней назад другие актрисы начали официально делиться с нашей газетой историями о злоупотреблениях на "кушетке для кастинга", - пишет издание. Судя по этим рассказам, Вайнштейн преследовал как восходящих звезд, так и начинающих или относительно малоизвестных на тот момент актрис.

"Как они говорят, вначале Вайнштейн заманивал их в какое-то укромное место, чтобы обсудить фильмы, сценарии или даже "оскаровские кампании". Затем, утверждают женщины, он либо пытался уговорить их сделать массаж, либо прикасался к ним, не считаясь с приличиями, либо раздевался, либо предлагал им откровенные сделки "трудоустройство взамен на секс", - передают авторы статьи.

Во вторник Салли Хофмайстер, официальный представитель Вайнштейна, заявила: "Господин Вайнштейн недвусмысленно отрицает все утверждения о сексе без доброго согласия. Господин Вайнштейн также подтвердил, что никогда не было никаких актов мщения в отношении женщин за то, что они отвергали его ухаживания. Он не будет давать комментариев в дальнейшем, поскольку станет уделять время тому, чтобы сосредоточиться на семье, обратиться за психологическими консультациями и выстроить свою жизнь заново".

Издание продолжает: "По словам актрис, а также бывших и действующих сотрудников кинокомпаний Miramax и Weinstein Company, которыми он руководил, Вайнштейн выделяется из общего ряда даже в индустрии, где сексуальные домогательства не прекращались долгое время. У него была замысловатая система, которая держалась на содействии других людей: ассистенты часто назначали встречи, снимали номера в гостиницах, а иногда даже доставляли "кадры", а затем исчезали, рассказали актрисы и сотрудники. Они поведали, как некоторые высокопоставленные сотрудники и помощники Вайштейна позднее находили им импресарио и работу или утихомиривали удрученных актрис".

Известные актрисы молчали, так как боялись лишиться ролей, а безвестные - потому что сидели без работы. Актриса Кэтрин Кендалл вспоминает, что сказала себе: "Это же Харви Вайнштейн" после того, как он разделся и гонялся за ней по гостиной, по ее утверждению. В то время она рассуждала так: если рассказать об этом другим, "у меня больше никогда не будет ролей, а всем будет наплевать, никто мне не поверит", - говорится в статье.

Теперь Пэлтроу и другие заявили, что хотят поддержать женщин, которые уже публично уличили Вайштейна, и помочь тем, кто попал в похожую ситуацию.

"Мы живем в момент времени, когда женщины должны четко дать понять: с этим все кончено, - сказала Пэлтроу. - Больше не должно быть такого обхождения с женщинами".

Издание приводит рассказы женщин, которые говорят, что подверглись домогательствам со стороны Вайнштейна.

В начале 1990-х Вайнштейн попросил Розанну Аркетт зайти в отель за неким сценарием.

"На ресепшен ей сказали, чтобы она поднялась наверх. Ей это показалось странным. По словам Аркетт и ее подруги Марии Смит, с которой Аркетт поделилась вскоре после случившегося, Вайнштейн, одетый в белый халат, жаловался на боль в шее и просил сделать массаж. Аркетт сказала, что попыталась порекомендовать профессиональную массажистку, но Вайнштейн схватил ее руку и потянул к своей промежности. Аркетт моментально отпрянула", - говорится в статье.

"Он стал хвастаться, что якобы спал со знаменитыми актрисами - обычный элемент его заигрываний, как говорят несколько других женщин, у которых были встречи с Вайнштейном", - пишет газета.

Аркетт отвергла его и ушла, заявив: "Я не такая. И никогда не буду такой".

"Роль получила другая актриса, а представитель Вайнштейна указала, что он не был продюсером этого фильма. Позднее Аркетт снялась на Miramax в "Криминальном чтиве", но, по ее словам, избегала Вайнштейна", - говорится в статье.

В 2003 году Вайнштейн предложил 24-летней Доун Даннинг, актрисе на маленьких ролях, кинопробы на Miramax. Вначале он вел себя дружелюбно и профессионально.

Но затем Вайнштейн принял ее в гостиничном номере. Он "сидел в халате за журнальным столиком, заваленным бумагами. Он сказал ей, что это контракты на три его следующих фильма. Но она может подписать их лишь при одном условии: ей придется заняться вместе с ним сексом втроем", - пишет издание. Она сбежала, а спустя некоторое время бросила актерскую профессию.

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика