Страх преодолен - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Страх преодолен - «Иностранная пресса»
Страх преодолен - «Иностранная пресса»
Клеменс Вергин | Die Welt Еще никогда Америка не сталкивалась с подобной лавиной обвинений, выдвинутых против влиятельных представителей сильного пола. Если сравнивать с прошлым, сегодня в обществе наблюдается готовность верить жертвам, а злоумышленники вынуждены теперь бояться за свое будущее,

Клеменс Вергин | Die Welt


Еще никогда Америка не сталкивалась с подобной лавиной обвинений, выдвинутых против влиятельных представителей сильного пола. Если сравнивать с прошлым, сегодня в обществе наблюдается готовность верить жертвам, а злоумышленники вынуждены теперь бояться за свое будущее, пишет постоянный корреспондент Die Welt Клеменс Вергин.

В этом году еще одна злободневная тема - помимо прошлогодней победы Дональда Трампа на президентских выборах - способна рассорить родных и близких, собравшихся за одним столом в День благодарения, пишет Вергин. Речь идет о небывалой волне разоблачений, связанных с сексуальными домогательствами, затронувшей все сферы жизни общества. "СМИ и политика, экономика и шоу-бизнес: практически ежедневно появляются новые обвинения , выдвинутые против влиятельных и известных мужчин".

"Эта тема не так сильно раскалывает американское общество по политическому признаку, поскольку затрагивает оба лагеря", - говорится в статье.

"Многие американцы с удивлением трут глаза, спрашивая себя, в каком же обществе они, получается, живут, если влиятельные представители сильного пола считают чуть ли не малозначительным проступком пристать с домогательствами к женщине, обладающей более низким статусом. Как будто у них - в силу их положения - есть право распоряжаться не только временем и квалификацией, но и телом их подчиненных", - пишет журналист.

"Такое ощущение, - отмечает Вергин, - будто прорвало дамбу. Женщины, которые раньше боялись поставить на кон свою карьеру либо просто стеснялись, сегодня друг за другом рассказывают миру о случившемся с ними. Начало было положено теми, кто разоблачил голливудского продюсера Харви Вайнштейна".

"Все это уже приняло характер некоего "движения откровенных признаний", с чем Америка сталкивается впервые", - отмечает корреспондент.

"Влиятельный мужчина использует свое положение, чтобы атаковать молодую неопытную или зависящую от него по работе женщину. Практически всегда о проблеме известно и многим коллегам, иногда начальству. И, тем не менее, попытки проверить слухи или выяснить обстоятельства не предпринимаются", - описывает типичную ситуацию Вергин и указывает на то, что встречаются случаи и систематического "затирания" проблемы.

"Так, выясняется, что подобные инциденты замалчивались даже Конгрессом США: выдвигавших соответствующие обвинения женщин заставляли молчать с помощью внесудебных договоренностей и компенсаций", - говорится в статье. По мнению автора, тот факт, что теперь все всплывает наружу, является признаком прогресса.

"США в прошлом переживали несколько моментов, когда тема сексуальных домогательств, казалось, будет обсуждаться всерьез". Например, более четверти века назад юрист Анита Хилл обвинила в домогательствах Клэренса Томаса, которого Джордж Буш-старший выдвигал на должность судьи Конституционного суда. "Тогда сенаторы-республиканцы попытались в ходе слушаний посеять сомнения в правдивости заявлений Хилл, в результате чего кандидатура Томаса была утверждена с небольшим перевесом голосов".

"Через несколько лет позор переживали уже демократы. После всех обвинений в сексуальных домогательствах и даже изнасиловании, выдвинутых против Билла Клинтона, им удалось дискредитировать всех этих женщин и встать на защиту Клинтона", - передает издание.

Многие считают это тем моментом, когда дебаты по поводу сексуальных домогательств окончательно затихли, говорится в статье. "Женщины стали испытывать страх перед тем, что их будут постоянно обвинять во лжи, если они станут обвинять влиятельных мужчин".

Теперь этот страх прошел, уверен автор. И теперь о пережитом рассказывают не единицы: "США накрыло лавиной признаний". Самое примечательное во всем этом, что "этим женщинам верят", пишет Кэтлин Флэнаган в своей статье в The Atlantic, в которой она "сводит счеты с Клинтоном".

В отличие от прошлого, на этот раз обвинения в адрес сильных мира сего не остаются без последствий. Их увольняют или вырезают моменты с их участием из фильмов, указывает автор.

"Конечно, - признает Клеменс Вергин, - есть и противоположные примеры. И самый известный из них сидит в Белом доме. Дональд Трамп был избран президентом, несмотря на то, что с десяток женщин обвиняли его в сексуальных домогательствах. Есть примеры того, как конгрессмены и сенаторы как от Демократической, так и от Республиканской партии отказываются нести ответственность за то, в чем их обвиняют".

Но, как замечает в заключение Вергин, факт остается фактом: "для тех мужчин, кто привык распускать руки, значительно выросла угроза быть раскрытым и попрощаться с карьерой".

Источник: © Die Welt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика