Влияние российских кибератак на движение за независимость Каталонии - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Влияние российских кибератак на движение за независимость Каталонии - «Иностранная пресса»
Влияние российских кибератак на движение за независимость Каталонии - «Иностранная пресса»
Чема Родригес | El Mundo "Атаки, организованные из таких стран, как Россия, с целью повлиять на сепаратистский конфликт в Каталонии и усугубить политическую нестабильность, имели место. Но были ли они в действительности решающими?" - вопрошает El Mundo. Журналист Чема Родригес пишет: "Некоторые из

Чема Родригес | El Mundo


"Атаки, организованные из таких стран, как Россия, с целью повлиять на сепаратистский конфликт в Каталонии и усугубить политическую нестабильность, имели место. Но были ли они в действительности решающими?" - вопрошает El Mundo. Журналист Чема Родригес пишет: "Некоторые из крупнейших специалистов по кибербезопасности, которые на днях собрались в Севилье, оспаривают официальную версию о реальном влиянии лавины ложной информации о Каталонии и подложных профайлов на движение за независимость. Ее изложило испанское правительство и подхватило даже в НАТО. Эксперты говорят: эти явления существовали, но их последствия "преувеличены".

"Это цитата из высказываний одного из самых известных хакеров из "старой Европы" - хорвата Мирослава Штампара", - поясняет автор. Штампар, ныне советник правительства Хорватии, "заявляет, что даже не уверен, что за атаками стоит российское правительство Владимира Путина. Он замечает, что обвинения в адрес России сделались для западным лидеров труднопреодолимым искушением", пишет газета.

Штампар признал, что есть постоянные попытки внедриться в сети и компьютерные системы. "Это делает Россия, это делает Китай, "и американцы тоже". События последних месяцев в Каталонии недалеки от стратегий кибервойны, развиваемых уже многими странами, сейчас в основном великими державами, но "я не вижу такого уж большого влияния", пересказывает газета слова эксперта.

По мнению Штампара, распространение высказываний в соцсетях могло повлиять на образ мыслей лишь меньшинства жителей Каталонии.

Лоренсо Мартинес, эксперт по правоведению и информатике, руководитель Asociación Nacional de Ciberseguridad y Pericia Tecnológica (Ancite), считает, что "возможно" нанести "хакерскую атаку" в ходе политического конфликта, влияя больше на людей, чем на компьютерные системы избирательных комиссий или подсчета голосов. "Он считает, что это и произошло в Каталонии, но тоже не очень уверен, что всем этим руководили из России", - говорится в статье.

Журналист сообщает: "И все же использование Джулиана Ассанжа "привлекает внимание", посетовал некий источник, который назвал себя бывшим поклонником основателя Wikileaks, теперь разочаровавшимся из-за того, что активист рьяно отдался делу борьбы за независимость [Каталонии".

Многие хакеры, приехавшие на IV Conferencia de Hacking y Ciberseguridad в Севилье (SecAdmin 2017), сошлись на том, что киберпространство стало новым "полем битвы", где страны меряются силами в менее кровавых, чем реальные, но столь же опасных сражениях.

Штампар полагает: Испания - "член НАТО и ЕС, это нормально, что она становится жертвой этих атак". Нужно быть готовыми к атаками, но не стоит "бояться", заметил он.

Мартинес считает, что на данный момент главная угроза частным компаниям и государственным институтам Испании - атаки вирусов-вымогателей.

Участники конференции обсудили также вопросы безопасности мобильных телефонов и использование биткойнов.

Источник: © El Mundo

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика