Перенести посольство США в Иерусалим? Это правильный шаг - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Перенести посольство США в Иерусалим? Это правильный шаг - «Иностранная пресса»
Перенести посольство США в Иерусалим? Это правильный шаг - «Иностранная пресса»
Клеменс Вергин | Die Welt "Палестина издавна ставит под вопрос связь еврейского народа со священным городом. В такой ситуации не помешает вмешательство Америки, которая может укрепить притязания Израиля", - пишет Клеменс Вергин на сайте Die Welt. "Ни один конфликт так не окружен давними штампами и

Клеменс Вергин | Die Welt


"Палестина издавна ставит под вопрос связь еврейского народа со священным городом. В такой ситуации не помешает вмешательство Америки, которая может укрепить притязания Израиля", - пишет Клеменс Вергин на сайте Die Welt.

"Ни один конфликт так не окружен давними штампами и мантрами, как конфликт на Ближнем Востоке. Среди них как минимум два десятилетия - утверждение, что перенос посольства США из Тель-Авива в Иерусалим с признанием Иерусалима израильской столицей не окажет положительного влияния на мирный процесс в регионе. Однако при Дональде Трампе все должно измениться", - пишет журналист.

"Перенос американского посольства был бы, по сути, правильным решением. В конце концов, каждое государство вправе самостоятельно решать, где располагать свою столицу", - считает Виргин.

В любом случае нет причин, по которым палестинцы не могли бы превратить восточную часть Иерусалима в свою столицу, если с этим согласятся обе стороны, говорится в статье.

Критики переноса утверждают, что менять статус-кво в Иерусалиме опасно до разрешения конфликта в регионе. "При этом Палестина на протяжении нескольких лет успешно пытается изменить этот статус-кво", - отмечает журналист. Так, Палестиной были продвинуты в ЮНЕСКО "абсурдные и искажающие историю" резолюции, в которых игнорировалось еврейское происхождение города.

"С учетом таких односторонних усилий Палестины, направленных против Израиля, будет правильным, если США укрепят притязания Израиля в отношении города", - считает автор. По его мнению, так США смогут подтвердить уникальную связь еврейского народа со священным городом и выступить против "деевреизации" Иерусалима в международных инстанциях.

Совсем не факт, что признание Иерусалима столицей Израиля будет препятствовать процессу заключения мира, при условии аккуратной формулировки со стороны Трампа и учета нерешенных территориальных вопросов в восточной части Израиля, пишет журналист.

В последние годы европейцы и администрация Обамы были слишком сосредоточены на осуждении строительства израильских поселений в качестве основного препятствия на пути к миру. Палестинская сторона также затрудняет процесс решения конфликта, отмечается в публикации.

Так, палестинская пропаганда по-прежнему упорно не признает Израиль еврейским государством и отрицает как присутствие на священной земле евреев на протяжении тысячелетий, так и их глубокую историческую связь с регионом. "Поэтому пришло время, чтобы Запад признал продолжительную фальсификацию истории со стороны Палестины препятствием на пути к миру", - считает журналист.

"Если признание Иерусалима столицей Израиля покажет палестинскому правительству тщетность его кампании по делегитимизации Израиля, это в любом случае будет иметь какую-то ценность", - подытоживает автор.

Источник: © Die Welt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика