От "сговора с Россией" до "Израильгейта" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » От "сговора с Россией" до "Израильгейта" - «Иностранная пресса»
От "сговора с Россией" до "Израильгейта" - «Иностранная пресса»
Пабло Пардо | El Mundo В скандале, возникшем вокруг предполагаемого сговора между сотрудниками избирательного штаба Трампа и Россией, не менее трех раз фигурирует Израиль, утверждает испанская El Mundo. Последний по времени случай "указывает, что некий высокопоставленный израильский чиновник

Пабло Пардо | El Mundo


В скандале, возникшем вокруг предполагаемого сговора между сотрудниками избирательного штаба Трампа и Россией, не менее трех раз фигурирует Израиль, утверждает испанская El Mundo. Последний по времени случай "указывает, что некий высокопоставленный израильский чиновник (возможно, министр обороны Авигдор Либерман) сотрудничал с Полом Манафортом (экс-главой штаба Трампа), чтобы очернить лидера украинской оппозиции Юлию Тимошенко и поддержать пророссийского президента Украины Виктора Януковича", пишет корреспондент Пабло Пардо.

"План состоял в том, чтобы обвинить в антисемитизме Тимошенко, а заодно, по ассоциации, тогдашнего госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая критиковала Януковича; конечная цель - добиться сближения Киева с Вашингтоном", - пишет издание, ссылаясь на 17-ю страницу документа, в котором Манафорт в минувшую пятницу признал свою вину и отдал себя в распоряжение спецпрокурора Роберта Мюллера.

"В документе описывается, что Манафорт срежиссировал схему с целью, как он тогда утверждал в письме, чтобы "евреи Обамы" надавили на администрацию [США], дабы та отреклась от Тимошенко и поддержала Януковича". Стратегия состояла в "распространении статей о том, что некое высокопоставленное лицо из кабинета (критиковавшее то, как Янукович обошелся с Тимошенко) придерживается антисемитских воззрений, так как поддерживает Тимошенко". В этих целях будущий глава штаба Трампа "частным образом координировал с одним высокопоставленным лицом из правительства Израиля распространение публичного заявления, в котором эта история разглашалась бы", пишет автор, сообщая, что это было в октябре 2012 года, за несколько дней до президентских выборов в США и парламентских выборов на Украине.

Манафорт похвастался в электронной почте, что о мнимом антисемитизме Тимошенко и г-жи Клинтон напишут в таблоиде New York Post. "После публикации новости команда Манафорта собиралась известить правительство Обамы, что Митт Ромни (соперник Обамы на выборах 2012 года. - Прим. ред.) убедил "высокопоставленное лицо из правительства Израиля" не упоминать в своем коммюнике о поддержке, которую Вашингтон оказывал Тимошенко. Таким образом он надеялся "заручиться расположением правительства (Обамы. - Прим. ред.) в отношении Януковича", - говорится в статье.

27 октября 2012 года "МИД Израиля опубликовал коммюнике на русском языке, в котором сурово осуждал политику пактов Тимошенко с ультраправыми ее страны", пишет автор. В то время Либерман был министром иностранных дел Израиля.

Американские СМИ сочли, что "высокопоставленное лицо из кабинета" Обамы - это Хиллари Клинтон. "Израильтяне полагают, что "высокопоставленное лицо" из этой страны, которое предположительно координировало свои действия с Манафортом и по собственному почину выпустило дипломатическую ноту на русском языке, - Либерман. Однако план провалился, потому что ни New York Post, ни другие не опубликовали лживую новость об "антисемитизме" Клинтон", - говорится в статье.

Автор напоминает о двух других случаях, когда в скандале с "Рашагейтом" упоминался Израиль. Джордж Пападопулос, советник избирательного штаба Трампа, "имел контакты с израильской разведкой", утверждает газета, ссылаясь на его жену и экс-министра иностранных дел Австралии Александера Даунера.

В декабре 2016 года Майкл Флинн, будущий советник Трампа по нацбезопасности, тайно встретился с российским послом Сергеем Кисляком, утверждает издание. В показаниях Мюллеру Флинн заявил, что "весьма высокопоставленный член переходной команды президента велел ему связаться с высокопоставленными лицами из правительств зарубежных стран, в том числе России" и попросить их "отсрочить" резолюцию с осуждением израильских поселений "или проголосовать против нее" в СБ ООН.

Источник: © El Mundo

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика