Российский диджей и подозрение в отмывании миллионов долларов - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Российский диджей и подозрение в отмывании миллионов долларов - «Иностранная пресса»
Российский диджей и подозрение в отмывании миллионов долларов - «Иностранная пресса»
Кристина Хебель и Александр Сарович | Der Spiegel "Денис Казначеев сидит в следственном изоляторе в Берлине. США обвиняют музыканта в отмывании сотен миллионов долларов в даркнете - и требуют его выдачи. Его друзья считают, что это ошибка", - пишет немецкий журнал Der Spiegel. "Казначеев обвиняется

Кристина Хебель и Александр Сарович | Der Spiegel


"Денис Казначеев сидит в следственном изоляторе в Берлине. США обвиняют музыканта в отмывании сотен миллионов долларов в даркнете - и требуют его выдачи. Его друзья считают, что это ошибка", - пишет немецкий журнал Der Spiegel.

"Казначеев обвиняется в том, что с 2010 года он предлагал услуги по отмыванию денег в даркнете. Лишь за два года он якобы отмыл через один из сайтов 310 млн долларов для российских киберпреступников, говорится в американских документах, имеющихся в распоряжении Джонатана Бурмайстера, адвоката Казначеева".

"Деньги якобы добывались с помощью хакерских атак, кражи кредитных карт и личных данных, пишут американские ведомства. В даркнете россиянин превращал "грязные" электронные деньги в законные и передавал их заказчикам наличными или переводом на электронные и банковские счета. В качестве вознаграждения Казначеев получил от 3,1 до 15,5 млн долларов. И это лишь малая часть сумм, о которых шла речь. Ведь россиянин якобы отмывал деньги и через другие сайты в даркнете", - говорится в статье.

Адвокат Казначеева считает, что для совершения преступлений использовались данные и фотографии музыканта. По его словам, несколько лет назад Казначеев по просьбе российского друга открыл счет в банке, а затем больше ничего о нем не слышал.

"Американские власти дело не комментируют: министерство юстиции США отклонило запрос Der Spiegel о предоставлении комментария; суд в Мэриленде не захотел "ни подтверждать, ни опровергать" ведение судопроизводства. Представитель генеральной прокуратуры Берлина лишь подтвердил, что 29 мая россиянин был арестован "для судебных органов США"; за дополнительной информацией он посоветовал обращаться в министерство юстиции США".

Друзья и знакомые Казначеева описывают его как добродушного человека, увлеченного своим делом - музыкой. Его агент Дениз Глук считает, что речь идет об ошибке. Друг Казначеева Кирилл Голиков говорит, что у диджея никогда не было много денег и поверить в то, что он был киберпреступником, невозможно.

"Те, кто поддерживают Казначеева, собирают в интернете деньги для арестованного, чтобы оплатить расходы на адвоката и аренду квартиры. Собрано уже более 9,5 тыс. евро. На выходных его сторонники организовали демонстрацию перед тюрьмой".

"Более 21 тыс. человек подписали петицию, в которой идет речь о "страшной ошибке" и высказывается требование о недопущении выдачи Казначеева США. Диджей хочет подключить к делу и российское посольство".

"Кирилл Голиков надеется, что в ближайшее время все прояснится и его друг выйдет на свободу. Но так быстро это не произойдет. После ареста у американских властей есть 60 дней для официальной передачи запроса об экстрадиции Казначеева", - пишет Der Spiegel.

Источник: © Der Spiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика