Прослушивание музыки действует на тот же центр вознаграждения в мозге, что алкоголь и кокаин, утверждают ученые - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Прослушивание музыки действует на тот же центр вознаграждения в мозге, что алкоголь и кокаин, утверждают ученые - «Иностранная пресса»
Прослушивание музыки действует на тот же центр вознаграждения в мозге, что алкоголь и кокаин, утверждают ученые - «Иностранная пресса»
Джонатан Чедвик | Daily Mail "Музыка воздействует на тот же центр вознаграждения в мозге, что алкоголь и кокаин, показало новое исследование. Канадские нейробиологи сосредоточили свое внимание на влиянии поп-музыки на мозг, изучая ее воздействие с помощью магнитной визуализации и "транскраниальной

Джонатан Чедвик | Daily Mail


"Музыка воздействует на тот же центр вознаграждения в мозге, что алкоголь и кокаин, показало новое исследование. Канадские нейробиологи сосредоточили свое внимание на влиянии поп-музыки на мозг, изучая ее воздействие с помощью магнитной визуализации и "транскраниальной магнитной стимуляции", - сообщает Daily Mail.

"Стимуляция нервных клеток в пути вознаграждения приводила к усилению удовольствия, получаемого от музыки, и мотивации у участников исследования, установили эксперты. По их словам, коммуникация между слуховыми цепями и цепями вознаграждения - вот причина, по которой люди находят музыку приносящей удовлетворение", - говорится в статье.

"Способность музыки вызывать чувство удовольствия в последнее время была предметом интенсивных нейробиологических исследований, отмечают авторы во главе с экспертами из Университета Макгилла в Монреале. "Нынешние результаты показывают, что включение кортикостриарных путей имеет важное значение для получения музыкального вознаграждения", - подчеркнули они.

"Алкоголь и кокаин действуют, стимулируя мезолимбическую дофаминовую систему мозга, его систему вознаграждения. Этот путь стимулируется всеми типами подкрепляющих стимулов, в том числе едой, сексом, другими наркотиками и музыкой, - говорится в статье. - Этот путь берет начало в области среднего мозга, называемой вентральной тегментальной областью, и простирается до прилежащего ядра, одной из ключевых областей в системе вознаграждения в мозге. Помимо вознаграждения, эта цепь также регулирует эмоции и мотивацию, согласно Национальному институту здоровья США", - отмечается в публикации.

"Сходство между тем, как цепи вознаграждения в мозге обрабатывают музыку и другие стимулы, такие как еда, деньги и алкоголь, ранее уже выявлялось в ходе нейровизуализационных исследований.
Для нового исследования, которое было опубликовано в журнале JNeurosci, ученые набрали 17 добровольцев. Перед экспериментом им задавался отборочный вопрос, чтобы убедиться, что все участники предпочитают поп-музыку, так как именно этот музыкальный жанр использовался в эксперименте. Поклонники поп-музыки прослушивали песни, в то время как исследовательская группа измеряла активность их мозга с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии . Перед сканированием группа исследователей косвенно возбуждала или ингибировала цепь вознаграждения мозга с помощью транскраниальной магнитной стимуляции ", - сообщает газета.

"Участники нажимали одну из четырех разных кнопок на панели ответов, чтобы указать степень своего удовольствия от прослушивания поп-музыки. Команда обнаружила, что возбуждение цепи вознаграждения перед прослушиванием музыки увеличивало удовольствие, которое участники испытывали при прослушивании песен, а ингибирование уменьшало удовольствие, - говорится в статье. - Эти индуцированные изменения удовольствия были связаны с изменением активности прилежащего ядра, которое является ключевым участком цепи вознаграждения. Прилежащее ядро также принимает непосредственное участие в подкрепляющем и вызывающем привыкание поведении в ответ на употребление наркотиков", - отмечается в публикации.

Источник: © Daily Mail

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика