Токсичный человек? Люди могут быть на эволюционном пути к ядовитой слюне - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Токсичный человек? Люди могут быть на эволюционном пути к ядовитой слюне - «Иностранная пресса»
Токсичный человек? Люди могут быть на эволюционном пути к ядовитой слюне - «Иностранная пресса»
Райан Моррисон | Daily Mail "Эволюция человека может дойти до той стадии, когда в какой-то момент в отдаленном будущем наша слюна может стать ядовитой, как у змеи, утверждают ученые", - передает Daily Mail. "Исследователи Окинавского института науки и технологий занялись поиском генов, которые

Райан Моррисон | Daily Mail


"Эволюция человека может дойти до той стадии, когда в какой-то момент в отдаленном будущем наша слюна может стать ядовитой, как у змеи, утверждают ученые", - передает Daily Mail.

"Исследователи Окинавского института науки и технологий занялись поиском генов, которые действуют вместе и взаимодействуют с ядом у змей-гадюк. Они обнаружили, что генетическая основа, необходимая для появления орального яда, присутствует как у рептилий, так и у млекопитающих, что позволяет предположить, что люди могут эволюционировать и приобрести ядовитую слюну, - говорится в статье. - Исследование также предоставляет первое конкретное свидетельство лежащей в основе молекулярной связи между ядовитыми железами змей и слюнными железами млекопитающих".

"Яды - это смесь белков, которые животные используют в качестве оружия, чтобы обездвижить и убить добычу, а также для самообороны, - говорит первый автор исследования Агниш Баруа. - Что интересно в яде, так это то, что он возник у очень многих различных животных: у медуз, пауков, скорпионов, змей и даже у некоторых млекопитающих. Хотя эти животные развили разные способы доставки яда, оральная система, когда яд впрыскивается через укус - одна из самых распространенных".

"Многие из токсинов, которые в настоящее время обнаруживаются в яде, были инкорпорированы в организм уже после того, как была создана система перорального яда, - указывает Баруа. - Нам нужно было посмотреть на гены, которые присутствовали до появления яда, гены, которые сделали возможным появление систем яда".

"Поэтому команда искала гены, которые работают вместе и глубоко взаимодействуют с генами яда, изучая яд тайваньской змеи хабу. Исследователи идентифицировали около 3 тыс. таких "взаимодействующих" генов ".

"Затем исследователи изучили геномы других существ в животном мире, включая млекопитающих, таких как собаки, шимпанзе и люди, и обнаружили, что у них есть свои собственные версии этих генов. Когда команда ученых исследовала ткани слюнных желез у млекопитающих, она обнаружила, что эти гены имеют паттерн активности, аналогичный тому, который наблюдается в змеиных ядовитых железах. Поэтому ученые считают, что слюнные железы млекопитающих и ядовитые железы змей имеют общее древнее функциональное ядро, которое сохранялось с тех пор, как две линии разделились сотни миллионов лет назад", - подчеркивается в статье.

"Многие ученые интуитивно считали, что это так, но это первое серьезное доказательство теории о том, что ядовитые железы произошли от ранних слюнных желез, - отмечает Баруа. - И в то время как змеи затем инкорпорировали в свой яд много разных токсинов и увеличили количество генов, участвующих в производстве яда, млекопитающие, такие как землеройки, производят более простой яд, который имеет большое сходство со слюной".

"Кажущаяся легкость, с которой функция слюнных желез может быть видоизменена на ядовитую, поразительна, поясняет он, добавляя, что это может означать, что ученые начнут смотреть на других млекопитающих через новую, тревожную призму".

"В 1980-х годах проводились эксперименты, которые показали, что самцы мышей вырабатывают в слюне соединения, которые являются высокотоксичными при введении их крысам", - рассказывает Баруа.

"Если в определенных экологических условиях мыши, которые вырабатывают больше токсичных белков в своей слюне, будут иметь лучший репродуктивный успех, то через несколько тысяч лет мы можем столкнуться с ядовитыми мышами", - прогнозирует он.

"Находятся ли мыши на этом эволюционном пути или нет - вопрос, требующий дальнейшего изучения, но он определенно стирает грань между ядовитыми и неядовитыми видами. И хотя это маловероятно, при наличии подходящих экологических условий люди тоже могли бы стать ядовитыми", - говорится в статье.

"Это определенно придает совершенно новый смысл словосочетанию "токсичный человек", - шутит Баруа.

О результатах исследования сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

Источник: © Daily Mail

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика