Хотите уклониться от вакцинации в России? Вас могут отстранить от работы - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Хотите уклониться от вакцинации в России? Вас могут отстранить от работы - «Иностранная пресса»
Хотите уклониться от вакцинации в России? Вас могут отстранить от работы - «Иностранная пресса»
Робин Диксон | The Washington Post "Когда слабеющая российская кампания вакцинации не смогла остановить разрушительную третью волну пандемии, власти переложили бремя на бизнес - и предупредили работников, отказывающихся от вакцинации, что они могут быть отстранены от работы без оплаты. Эта

Робин Диксон | The Washington Post


"Когда слабеющая российская кампания вакцинации не смогла остановить разрушительную третью волну пандемии, власти переложили бремя на бизнес - и предупредили работников, отказывающихся от вакцинации, что они могут быть отстранены от работы без оплаты. Эта стратегия отражает отчаянное стремление властей повысить низкие уровни вакцинации - около 16% - в стране с достаточными запасами местного "Спутника V" и других вакцин. Но это также указывает на более широкие глобальные тенденции на фоне борьбы с вариантом Дельта, когда правительства изучают мандаты, которые могут вознаградить вакцинированных и заставить сопротивляющихся столкнуться с последствиями", - пишет The Washington Post.

"Многие страны совершают первые шаги по обязательной вакцинации на некоторых рабочих местах. В понедельник парламент Франции принял закон, требующий прививки для медицинских работников. В США Министерство по делам ветеранов объявило о введении обязательной вакцинации против коронавируса для своих сотрудников, став первым федеральным агентством, издавшим такое распоряжение", - передает газета.

"Однако Россия, похоже, быстрее и сильнее, чем многие другие страны, настаивает на привязке вакцинации к получению зарплаты, - предполагает издание. - В понедельник в Москве несколько сотен человек протестовали против обязательных прививок на митинге под руководством коммунистов. Подобные демонстрации недавно прошли в таких местах, как Греция, Индия и Франция".

"Российские власти, по всей видимости, явно стоят за мерами, оформившимися в последние недели: за угрозами суровыми наказаниями в отношении работодателей в сфере розничной торговли и услуг, таких как транспорт и рестораны, которые не вакцинируют, по крайней мере, 60% своих работников, и отстранение от работы сотрудников, которые отказываются от прививок. Многие работодатели, особенно в сфере малого и среднего бизнеса, недовольны тем, что российские власти просто "перевели стрелки" - переложили на бизнес ответственность за вакцинацию, хотя во времена нарастающего кризиса она должна лежать на государстве", - отмечается в статье.

Газета напоминает, что в конце июня мэр Москвы Сергей Собянин приказал работодателям в ключевых сферах услуг и розничной торговли обеспечить полную вакцинацию не менее 60% персонала к середине августа, и его примеру последовали десятки других регионов. В то время, по официальным данным, две прививки получили 11% россиян, хотя российские вакцины являются бесплатными и уже давно широко доступны. Сейчас две прививки сделал 16%, по сравнению с более чем 49% в США и почти 56% в Великобритании", - указывает газета.

"Компании розничной торговли и сферы услуг, которые не смогут достичь поставленной цели, могут быть закрыты на несколько месяцев или оштрафованы. Тем не менее, некоторые работодатели в сфере такси и каршеринга, а также в пунктах питания все еще борются с низкими показателями вакцинации. Многие работодатели призвали власти отодвинуть дедлайн или сократить цель в 60%. Некоторые регионы отодвинули крайние сроки. Что касается других ограничений, некоторые университеты запретили непривитым студентам проживание в общежитиях", - сообщается в статье.

"Дмитрий Несветов, глава московского отделения ассоциации малого и среднего бизнеса "Опора", сообщил, что, по мнению большинства работодателей, ответственность за выполнение планов вакцинации должно нести государство, а не бизнес. "Конечно, работодатели не думают, что это их работа. Конечно, они думают, что это работа правительства и властей", - подчеркнул он.

"Несветов сказал, что работодателям было крайне сложно выполнить план в 60%. С наибольшими трудностями столкнулись малые предприятия, в которых работает менее 30 человек. "У вас не так много инструментов, чтобы убедить их или оказать на них давление", чтобы они вакцинировались, сказал он. "Вы можете попытаться поговорить с ними и объяснить последствия. Вы можете использовать какие-то бонусы или гранты, чтобы поощрить их. Или вы можете использовать угрозы. Вы можете отстранить их или отправить в отпуск без сохранения заработной платы, но вы не можете уволить их".

"Представительница одной московской транспортной компании, которая говорила на условиях анонимности и высказывала критические замечания в адрес правительства, заметила, что дедлайны вакцинации "действительно жесткие", что вынудило работодателей покупать вакцины и создавать собственные пункты вакцинации. Она сообщила, что правительство прибегло к "запугиванию предприятий штрафами и приостановкой деятельности", - пишет The Washington Post.

"Другая компания, занимающаяся перевозками, Citimobil, сообщила в своем заявлении, что закупила 5 тыс. доз вакцин для иностранных водителей. Компания предлагает призы водителям, прошедшим вакцинацию, в том числе розыгрыш автомобилей. Менеджер по персоналу другой московской компании заявила, что фирма не уложилась до промежуточного дедлайна 22 июля, когда 60% сотрудников должны были сделать первые прививки. "Сейчас середина лета, и многие люди просто в отпуске, и мы не можем заставить их отказаться от планов поездок и бросить детей и вернуться, чтобы пройти вакцинацию в эти сроки", - сказала менеджер, которая отказалась называть свое имя. "Мы надеемся, что трудности, которые у нас возникли, будут как-то учтены, если будут какие-то проверки". По ее словам, компания еще никого не отстранила от работы, но сделает это в следующем месяце, если сотрудники откажутся от вакцинации без уважительной причины".

"Опрос, проведенный 13 июля Superjob, показал, что 20% работников знают кого-то в их организации, кто был уволен или отстранен от работы за отказ вакцинироваться", - отмечается в статье.

"Валерия Сливка, пресс-секретарь популярной сети кафе "Шоколадница", сообщила, что компании удалось вакцинировать 76% работников. "Наше высшее руководство вдохновляло и мотивировало сотрудников своим примером. Руководители прошли вакцинацию, засняли процесс на видео и поделились им на нашем внутреннем портале, подав положительный пример всем сотрудникам компании", - сказала она.

"Но главная возможность развеять опасения россиян была упущена, когда в марте прошел вакцинацию Путин, а затем было сделано краткое объявление без телевизионного видео", - считает издание.

Тем не менее, многие работодатели решили, что лучше сделать все возможное, чтобы выполнить требования правительства. "Хотя это и не очень хорошо, - говорит Несветов, - это все же лучше, чем локдаун".

В написании статьи приняли участие Наташа Аббакумова и Мария Илюшина

Источник: © The Washington Post

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика