У Кремля появился новый инструментарий для закрытия независимых СМИ - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » У Кремля появился новый инструментарий для закрытия независимых СМИ - «Иностранная пресса»
У Кремля появился новый инструментарий для закрытия независимых СМИ - «Иностранная пресса»
Том Пасхалис, Брин Розенфельд и Катерина Тертычная | The Washington Post "По мере приближения сентябрьских парламентских выборов Россия делает все более трудным продолжение работы для независимых СМИ - СМИ, которые не принадлежат и не контролируются непосредственно Кремлем. И она делает это

Том Пасхалис, Брин Розенфельд и Катерина Тертычная | The Washington Post


"По мере приближения сентябрьских парламентских выборов Россия делает все более трудным продолжение работы для независимых СМИ - СМИ, которые не принадлежат и не контролируются непосредственно Кремлем. И она делает это независимо от того, критикуют ли эти издания Кремль или нет", - пишут на страницах The Washington Post Том Пасхалис, постдокторант Центра социальных СМИ и политики Нью-Йоркского университета, Брин Розенфелд, профессор-ассистент государственного управления Корнельского университета, и Катерина Тертычная, профессор-ассистент сравнительной политологии, Университетского колледжа Лондона.

"VTimes*, российский новостной интернет-сайт, закрылся 12 июня, в День независимости России, через месяц после того, как Кремль объявил его администратора домена "иностранным агентом", что подвергло редакторов и журналистов VTimes* угрозе уголовного преследования и возможного тюремного заключения, - напоминают авторы публикации. - История VTimes* раскрывает множество тактик, которые применяет Россия, чтобы заставить замолчать независимые СМИ. Наше исследование показывает, что, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, эта тактика может уменьшить критическое освещение в СМИ правительства. Но наше исследование также рассматривает и способы, с помощью которых независимые СМИ повысили свою устойчивость к атакам как в России, так и за ее пределами".

"VTimes входит в длинный список независимых изданий, на которые нацелилось российское правительство.
В случае с VTimes*, чтобы оказать давление на редакцию издания и заставить ее закрыться, Россия опиралась на закон об "иностранных агентах", - отмечают исследователи, продолжая, что закрытие этого издания произошло " вскоре после того, как Кремль добавил в тот же реестр Meduza*, базирующуюся в Риге интернет-газету и агрегатор новостей, хотя Meduza* удалось выжить. В реестр сейчас входят 20 организаций, в том числе ветераны холодной войны, такие как "Голос Америки"* и "Радио Свободная Европа"* . С политическим давлением сталкиваются даже издания, не входящие в реестр. Например, онлайн-агрегатор новостей NEWSru.com не был признан иностранным агентом, но 31 мая также объявил о своем закрытии, сославшись на коммерческие и политические причины".

"Почему независимые СМИ закрываются после таких юридических и нормативных атак? Причин тому несколько. Во-первых, атаки могут уменьшить размер аудитории издания и подорвать доверие к нему широкой публики. Рекламодатели, которые опасаются, что их сочтут враждебными правительству, могут отказаться от поддержки. Атаки также могут затруднить доступ к правительственным источникам и цифрам ", - говорится в статье

"Нелиберальные режимы могут заставлять независимые СМИ закрываться. Однако цена подобных действий высока и может спровоцировать протесты внутри страны и критику за рубежом. Таким образом, вместо того, чтобы напрямую закрывать независимые СМИ - в России и во всем мире - правительственные атаки на независимые СМИ диверсифицируются в своих подходах, - подчеркивается в статье. - Современные авторитарные правители часто оказывают правовое, нормативное и финансовое давление на свою свободную прессу. Стратегии репрессий могут включать в себя манипулирование режимами лицензирования, инициацию налоговых расследований, финансово изматывающие иски и злоупотребление регуляторными практиками. В Белоруссии, Венгрии и Сербии, например, правительства ограничивают доступ СМИ к сетям распространения".

"Эти изменения в том, как правительства атакуют независимые СМИ, перекликаются с более общими изменениями в том, как нелиберальные правительства подходят к репрессиям. Поскольку цена открытого принуждения растет, авторитарные лидеры XXI века часто выбирают более непрямые формы контроля. В России и в других странах современные репрессии часто проходят через законодательство. Непрямые репрессии в отношении СМИ с меньшей вероятностью станут заметными, привлекут внимание или вызовут международный протест, которые сопровождают принудительное закрытие СМИ. И теперь автократии и хрупкие демократии в равной степени используют этот подход для достижения одних и тех же целей", - указывают авторы публикации.

Исследователи пишут, что "когда давление со стороны правительства подрывает способность независимых изданий получать доходы от рекламы, они обращаются за поддержкой к подписчикам. Например, издание Meduza* столкнулось с резким падением в доходах от рекламы. Чтобы компенсировать это, оно запустило краудфандинговую кампанию, аналогичную той, которая помогла спасти ведущую российскую независимую телекомпанию TVRain, когда она впала в немилость Кремля в 2014 году".

"Независимые издания в России все больше полагаются на поступления от подписок, как это происходит с независимыми изданиями в других странах. Например, Malaysiakini, популярный независимый малазийский новостной сайт Малайзии, созданный в 1990-х годах, который правительство Малайзии часто преследует с помощью такой тактики, как расследования и судебные преследования: новостной сайт ответил тем, что с 2002 года, в основном, полагается на подписку". Авторы статьи также приводят в пример независимые издания Египта, Филиппин и Иордании, которые "демонстрируют, как доходы от подписки могут помочь независимым изданиям сохранять независимый голос, несмотря на растущее давление со стороны правительства".

"Подписка и поддержка читателей могут помочь продолжить их важную миссию - обеспечение объективного освещения событий в стране и за рубежом", - заключают они.


* - средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Источник: © The Washington Post

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика