Путин отчитывает Запад из-за Навального - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Путин отчитывает Запад из-за Навального - «Иностранная пресса»
Путин отчитывает Запад из-за Навального - «Иностранная пресса»
Ален Барлюэ | Le Figaro " В глазах российских властей Алексей Навальный является инструментом Запада, который использует оппозиционера для дестабилизации страны. Одно из основных направлений обвинений Кремля по поводу его "предмета особой ненависти", заключенного в тюрьму уже больше месяца, взял на

Ален Барлюэ | Le Figaro


" В глазах российских властей Алексей Навальный является инструментом Запада, который использует оппозиционера для дестабилизации страны. Одно из основных направлений обвинений Кремля по поводу его "предмета особой ненависти", заключенного в тюрьму уже больше месяца, взял на себя Владимир Путин, в то время как в воскресенье в нескольких городах России прошли акции в его поддержку. Протест происходил не в форме массовых демонстраций, жестоко подавленных в последние недели, а в виде символических инициатив, транслируемых социальными сетями", - пишет корреспондент Le Figaro в Москве Ален Барлюэ.

"Наши оппоненты или потенциальные противники всегда опирались на людей очень амбициозных, жаждущих власти, всегда их использовали", - заявил Владимир Путин во время встречи с руководителями российским СМИ, которая произошла в среду, но транслировалось в воскресенье в эфире телеканала "Россия 24". По мнению президента России, демонстрации, последовавшие за возвращением и арестом Алексея Навального 17 января, подпитываются из-за границы в контексте пандемии коронавируса", - говорится в статье.

"Ведь фигуранта этого (Владимир Путин упорствует, не произнося имя оппозиционера) использовали именно сейчас, именно тогда, когда во всех странах мира, в том числе, у нас, возникает усталость у людей, возникает накопленное раздражение, возникает недовольство, в том числе, по отношению к условиям, в которых они живут, к уровням своих доходов", - сказал глава Кремля. По его словам, у России "много достижений", среди которых он отмечает разработку вакцины "Спутник V", и "это уже начинает раздражать (наших противников)". "И чем мы становились сильнее, тем сильнее проводится эта политика сдерживания", - сказал он.

" С момента возвращения Алексея Навального российская полиция арестовала более десяти тысяч человек, многих приговорили к краткосрочным тюремным срокам. Поэтому команды оппозиционера решили отложить демонстрации до весны и изменить тактику. В воскресенье они запустили новый режим протеста, но уже не в виде крупных несанкционированных собраний, а путем акций типа "флешмобов". Такие методы применяли, в частности, протестующие в Белоруссии, которые отказались от больших парадов в центре города ради акций, проводимых в жилых кварталах, иногда даже с балкона своей квартиры", - указывает автор статьи.

"Так, команды Навального попросили участников акций выйти с фонариками или включенными смартфонами во двор своего дома и опубликовать фотографии в Интернете, - пишет Le Figaro - В День святого Валентина сторонникам Навального также предложили зажечь свечи и расположить их в форме сердечка на земле, в затем распространить эти изображения с хэштегом "Любовь сильнее страха"...

"Из-за разницы во времени фотографии этих событий начали распространяться утром по Telegram-каналу Алексея Навального с востока России на Камчатке и Сахалине, а затем постепенно на запад", - говорится в публикации.


" В Москве около трехсот женщин собрались по призыву поэтессы и художницы Дарьи Серенко и образовали "цепь солидарности и любви" протяженностью более ста метров на улице Арбат, в центре столицы, в поддержку жены Алексея Навального Юлии. По словам организатора, это также стало выражением солидарности со всеми, "кто проводит свои дни в судах, полицейских автобусах и спецприемниках", - передает журналист.

"В Санкт-Петербурге в еще одну "цепь" выстроились около сотни человек. Некоторые участницы держали цветы или бумажные сердечки с именами женщин, символизирующих противостояние российским властям. По данным НПО "ОВД-Инфо", специализирующейся на мониторинге акций протеста, в Казани аналогичная акция завершилась задержанием девяти человек", - резюмирует Ален Барлюэ.

Источник: © Le Figaro

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика