"Унизительное отсутствие французской вакцины" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » "Унизительное отсутствие французской вакцины" - «Иностранная пресса»
"Унизительное отсутствие французской вакцины" - «Иностранная пресса»
Рено Жирар | Le Figaro " Чтобы остановить эпидемию гриппа - а Covid-19 подобен тяжелой форме гриппа - всегда существовал только один эффективный способ: вакцинировать население. Но из пяти держав-постоянных членов Совбеза ООН Франция стала единственной, кто до сих пор не произвел собственную

Рено Жирар | Le Figaro


" Чтобы остановить эпидемию гриппа - а Covid-19 подобен тяжелой форме гриппа - всегда существовал только один эффективный способ: вакцинировать население. Но из пяти держав-постоянных членов Совбеза ООН Франция стала единственной, кто до сих пор не произвел собственную вакцину. В результате французы сильно отстают в вакцинации от американцев, китайцев, русских и британцев. По состоянию на 15 февраля 2021 года количество вакцинированных британцев в пять раз превышает количество вакцинированных французов. И весь мир не может удержаться от того, чтобы смотреть на нашу страну с легким сочувствием, задаваясь вопросом, что стало с Францией Луи Пастера", - пишет обозреватель Le Figaro Рено Жирар.

"Клемансо, ставший премьер-министром Франции в 1917 году, говорил, что "война - слишком серьезное дело, чтобы доверять его военным". Сможет ли Эммануэль Макрон позже с сожалением сказать, что борьба с эпидемией была слишком серьезным делом, чтобы доверять его чиновникам министерства здравоохранения? Непостижимо то, что молодой президент, публично возложивший на себя роль афинского стратега в борьбе против вирусного вторжения, после того, как он освободился от всех финансовых ограничений (своим решением "любой ценой"), не сумел успешно осуществить два простых государственных дела: это удвоение реанимационных коек летом 2020 года и производство простой и эффективной вакцины. Даже Россия, рентную экономику которой так часто высмеивают в Париже, сумела создать вакцину, основанную на современной технике "вирусного вектора" (генетическая инструкция, отправляемая клеткам человека, с тем, чтобы они запускали иммунный ответ). В Москве вновь открылись рестораны и музеи", - отмечает автор статьи.

" В борьбе с коронавирусом Франция снова извлекла старые государственные меры под названием карантин, комендантский час и закрытие в административном порядке. А нам бы хотелось, чтобы они сопровождались инновациями в медицине и вакцинации", - комментирует Жирар.

"Франция сделала неверную ставку, доверив свою политику вакцинации Еврокомиссии, бюрократическому учреждению, не имеющему вообще никакого опыта в этой области. Это фиаско. Политика страны в области здравоохранения является стратегическим вопросом, относящимся к ее национальной независимости. Разве у нас возникает мысль поручить защиту нашей территории и нашего ядерного оружия госпоже Урсуле фон дер Ляйен?" - задумывается журналист.

"Мы изменили направление стратегического порядка. Мы ждали вакцину от Брюсселя. Тогда как именно Франция должна была произвести вакцину, а затем, возможно, помочь своим европейским партнерам", - считает Жирар.

" Во время своего избрания Макрон пообещал превратить Францию в "страну стартапов". Очевидно, что французская экосистема инноваций в области биотехнологий не функционирует. Слишком много распыления средств, недостаточно риска и слишком мало предвидения со стороны многочисленной французской бюрократии в органах здравоохранения. В Соединенных Штатах именно BARDA (Управление перспективных биомедицинских исследований и разработок) позволило разработать две эффективные вакцины и препарат от компании Regeneron (тот, который спас Трампа). Для создания в 2006 году этого агентства, предназначенного для борьбы против биотерроризма и появляющихся пандемий, были сосредоточены все усилия государства. В санитарно-эпидемиологической сфере американцы умели мыслить стратегически. Но не мы. Увы", - резюмирует Рено Жирар.

Источник: © Le Figaro

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика