Инфляция подогревает недовольство россиян - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Инфляция подогревает недовольство россиян - «Иностранная пресса»
Инфляция подогревает недовольство россиян - «Иностранная пресса»
Ален Барлюэ | Le Figaro "В связи с колоссальным ростом цен на основные продукты власти опасаются возобновления общественных протестов", - пишет корреспондент Le Figaro в Москве Ален Барлюэ. "В настоящее время я не могу найти работу. Обычно я нанимаюсь на стройку, но зимой сложнее. А цены в

Ален Барлюэ | Le Figaro


"В связи с колоссальным ростом цен на основные продукты власти опасаются возобновления общественных протестов", - пишет корреспондент Le Figaro в Москве Ален Барлюэ.

"В настоящее время я не могу найти работу. Обычно я нанимаюсь на стройку, но зимой сложнее. А цены в магазинах продолжают расти". 55-летний Раф толкает ворота храма святого апостола Иакова, расположенного неподалеку от Курского вокзала, на северо-востоке Москвы. Подобно этому сезонному работнику, находящемуся на пороге крайней нищеты, около восьмидесяти человек каждый день приходят за небольшой помощью и человеческим теплом в православную ассоциацию. Здесь, с благословения священников, вот уже несколько лет работает небольшой общественный центр социальной помощи ", - говорится в статье.

" Через небольшое окошко Раф и его собратья по несчастью получают чай, бутерброд, одежду и мыло. А также одобрительные слова со стороны социального работника Ольги Александровской. "Здесь мы принимаем не только бездомных, но и бедных людей, а зачастую и стариков", - поясняет она. "Многие из наших "клиентов" работали без договора и в одночасье потеряли работу из-за пандемии. Другим не заплатил нечестный работодатель", - говорит Ольга Александровская.

"Эти люди столкнулись с кризисом в полной мере. Не все находятся в такой опасной ситуации. Однако россияне сильно страдают от роста цен на продукты питания, который стал очень резким в последние месяцы, и часто страдают от продолжающегося снижения их доходов", - отмечает автор статьи.

" Росстат недавно объявил, что в прошлом году ВВП снизился "всего" на 3,1%, но все же это худшая рецессия, зарегистрированная в России с 2009 года, когда национальное богатство упало на 7,8%. Депрессивный контекст, который в настоящее время влияет на моральный дух россиян, затемняет их перспективы и подпитывает их недовольство", - указывает журналист.

" Самой болезненной темой на данный момент является рост цен на товары первой необходимости, в основном на продукты питания. Недовольство распространяется повсюду: в газетах, в интернете, на выходе из магазинов, - подчеркивает Барлюэ. "Зашла сейчас хлебушка купить. Черного - просто булку хлеба. Мне дают булку хлеба и говорят: "50 рублей" (58 центов). Краснодарский край! Житница России!" - открыто возмущается женщина в Telegram-канале. "Товарищ президент, это что такое у нас в стране происходит?!"- обращается она к Владимиру Путину.

"Как следует из данных Росстата, за первые пять недель 2021 года средняя цена за килограмм картофеля - он присутствует на всех тарелках - выросла на 40%. Рост цен на все фрукты и овощи составляет 20%, - пишет Le Figaro. "Поздравляю вас, товарищи. Филе куриное я брала по 220 рублей еще две недели назад за килограмм, вчера уже было 300 рублей за килограмм (3,50 евро). Подорожало все - масло, майонез, сметена, молочка", - свидетельствует другая домохозяйка тоже в Telegram.

" В нашей стране, в отличие от Европы, гораздо более высока доля импортных, завозных продовольственных товаров, а также сырья и оборудования для их производства. За семь месяцев евро подорожал к рублю на 30%, а доллар ‒ на 21%. Естественно, это не могло не сказаться на ценах на продукты", ‒ отмечает главный аналитик компании "ТелеТрейд" Марк Гойхман.

" Я зарабатываю в три раза меньше, чем год назад, и трачу почти все, что зарабатываю, на еду", - сокрушается Александра, владеющая небольшим магазином канцелярских товаров в Москве. "К счастью, моя арендная плата не увеличилась, но все мои материалы (бумага, красители и т. д.) стали дороже", - добавляет она. "Много сырья завозится из-за границы. Услуги естественных монополий тоже продолжают расти. Горюче-смазочные материалы растут в цене. Все это отражается на стоимости производства", - поясняет другой эксперт Андрей Карпов, председатель правления Ассоциации экспертов рынка ретейла.

Заработная плата несколько увеличилась (особенно в верхней части шкалы), однако реальные располагаемые доходы россиян по итогам 2020 года упали на 3,5%, теперь они отстают на 10,6% от уровня 2013 года, - сообщает журналист. "Человеку хуже стало жить - чего не объясняй, не говори, пандемия, не пандемия - хуже жить [стали]", - признал 14 февраля Владимир Путин, предостерегая в разгар дела Навального против "сил", которые пытаются воспользоваться этой ситуацией..."

" Может ли российская стесненность в средствах перерасти в социальное недовольство или даже в политический протест? Наверное, не сразу. По результатам опроса "Левада-центра", 43% россиян уверены, что в ближайшее время возможны массовые акции протеста в связи с падением уровня жизни. Но пока только 17% выражают явную готовность принять участие в акциях. Возобновление протеста, ожидаемое весной, покажет, насколько важны социально-экономические требования", - резюмирует Ален Барлюэ.

Источник: © Le Figaro

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика