Нечто вроде новой нефти - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Нечто вроде новой нефти - «Иностранная пресса»
Нечто вроде новой нефти - «Иностранная пресса»
Вернер Бартенс, Бьёрн Финке, Виктория Гроссманн, Маттиас Кольб и Франк Нингуйзен | Süddeutsche Zeitung "Вакцина "Спутник" используется уже в 30 странах. В Евросоюзе Россия пока пытается продвигать ее в основном в отдельных государствах. Хочет ли Москва таким образом вбить клин между странами ЕС?",

Вернер Бартенс, Бьёрн Финке, Виктория Гроссманн, Маттиас Кольб и Франк Нингуйзен | Süddeutsche Zeitung


"Вакцина "Спутник" используется уже в 30 странах. В Евросоюзе Россия пока пытается продвигать ее в основном в отдельных государствах. Хочет ли Москва таким образом вбить клин между странами ЕС?", - задается вопросом немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

"Пока это только промежуточная оценка, но анализ, опубликованный в научном журнале Lancet , показал в начале февраля, что эффективность вакцины составляет около 91,6% - почти столько же, сколько и у вакцин на основе мРНК от Biontech/Pfizer и Moderna. Независимые ученые, ознакомившись с имеющимися на сегодняшний день данными, оценили "Спутник V" как "безопасную и эффективную" вакцину", - отмечают авторы публикации.

"Примерно 30 стран по всему миру, среди которых несколько южноамериканских государств, уже доверяют "Спутнику V". Единственной среди стран ЕС препарат зарегистрировала Венгрия. Теперь интерес к нему растет также в Хорватии, Словакии и Чехии. Нельзя полагаться только на медленные поставки ЕС, написал премьер-министр Словакии Игорь Матович в Facebook. Он выступил за то, чтобы заключить договор в ближайшее время, пока вакцина не закончится".

"В этой связи депутат бундестага Рената Альт, имеющая словацкие корни, призвала ЕС обеспечить Словакию дополнительным количеством вакцины. То, что Словакии приходится просить о помощи Москву, "постыдно для европейской солидарности", сказала она".

"В настоящий момент поставки "Спутника" блокируются как в Чехии, так и в Словакии партнерами по коалиции и министрами здравоохранения - они настаивают на совместном европейском пути. По этой причине предложение отклонила и Германия. Однако общеевропейской процедуры в отношении "Спутника", вероятно, не будет. По данным Европейского агентства лекарственных средств EMA, заявление на регистрацию вакцины пока не подавалось - поэтому каждой стране придется принимать свое решение", - говорится в статье.

"С точки зрения Брюсселя, это попытка России вбить клин между государствами ЕС. "Вакцины являются инструментом в борьбе за власть и влияние во всем мире", - говорит уполномоченный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель".

"Председательница Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила на пресс-конференции, что ей хотелось бы услышать ответ на вопрос о том, "почему Россия - теоретически - предлагает миллионы доз, в то время как вакцинация ее собственного населения продвигается в недостаточной степени".

"Российское представительство в Брюсселе подчеркивает, что вакцинация собственного населения имеет "абсолютный приоритет", хотя российские ведомства и продвигают вакцину на международном рынке. Оба процесса якобы осуществляются независимо друг от друга. Но, хотя страна первой в мире еще в декабре начала вакцинировать "Спутником V" врачей и медперсонал, по данным газеты РБК, первую дозу вакцины получили лишь около 3,3 млн человек. Это соответствует только 2,2% населения", - указывает издание.

"Считается, что это вызвано тем, что в крупнейшей по площади стране мира препарат зачастую тяжело доставить в отдаленные регионы. К тому же мала готовность людей к вакцинации".

"Производитель "Спутника" пока не подавал заявление на регистрацию вакцины в Европейское агентство лекарственных средств EMA, говорит фон дер Ляйен. EMA было вынуждено разъяснить, что заявки не поступало: ведомство лишь находится в диалоге с предприятием и дало ему рекомендации. Этому возражает Российский фонд прямых инвестиций: по его словам, заявление на регистрацию "Спутника" было подано в EMA и даже получено подтверждение".

" Впрочем, данные об эффективности вакцины могут вводить в заблуждение, потому что все зависит от того, что оценивать как успех и на каких испытуемых изучалась вакцина. По оценке экспертов, вакцина, по-видимому, эффективно защищает от симптоматического и тяжелого течения болезни. Насколько она препятствует мягко протекающей инфекции и дальнейшей передаче вируса, пока неясно, как и в случае с другими вакцинами".

"Для регистрации в EMA россияне должны предоставить все данные исследований, заявила фон дер Ляйен - необходимо изучить и предприятия. Одной статьи в Lancet, по ее словам, недостаточно, - пишет Süddeutsche. - То, что Россия уже экспортирует вакцину "Спутник" во многие страны, связано, по словам эксперта по здравоохранению, имя которого не называется, с престижем. "В принципе это наша новая нефть", - сказал он в разговоре с газетой "Комсомольская правда".

Источник: © SГјddeutsche Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика