В Сибири загадочный центр "Вектор" напал на след вакцины - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » В Сибири загадочный центр "Вектор" напал на след вакцины - «Иностранная пресса»
В Сибири загадочный центр "Вектор" напал на след вакцины - «Иностранная пресса»
Ален Барлюэ | Le Figaro " Гонка за вакциной против COVID-19 идет полным ходом, и Россия намерена ее выиграть. Российские специалисты удваивают свои усилия, надеясь в течение нескольких месяцев произвести средство для эффективного лечения нового коронавируса. Между российскими экспертами и их

Ален Барлюэ | Le Figaro


" Гонка за вакциной против COVID-19 идет полным ходом, и Россия намерена ее выиграть. Российские специалисты удваивают свои усилия, надеясь в течение нескольких месяцев произвести средство для эффективного лечения нового коронавируса. Между российскими экспертами и их американскими и европейскими коллегами, которые также активно занимаются решением этой задачи, возникло соревнование, напоминающее былое соперничество времен холодной войны", - пишет журналист Le Figaro Ален Барлюэ.

"На переднем крае в этом соревновании находится лаборатория, унаследованная от СССР и расположенная недалеко от Новосибирска, в Сибири. Единственный в своем роде и долгое время остававшийся секретным центр под названием "Вектор" первоначально создавался для подготовки к бактериологической войне, о нем имеется мало информации", - говорится в статье.

"Во вторник Ринат Максютов, генеральный директор этой лаборатории, официально государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор", объявил о том, что уже к 29 июня с тремя потенциальными вакцинами можно будет перейти к первой фазе клинических исследований на 180 добровольцах. Этим исследованиям будут предшествовать ускоренные испытания на лабораторных животных, заявил глава "Вектора" после селекторного совещания в форме видеоконференции с Владимиром Путиным", - отмечает автор статьи.

" По его словам, исследователи до конца апреля проведут "доклинические исследования" на "перспективных прототипах вакцин". Это должно позволить разработать готовые к употреблению правильные дозировки, которые будут испытаны на кроликах, мышах и других животных, а затем на людях. Также, по словам Максютова, "Вектор", который уже произвел десять вакцин, располагает технологиями и опытом, позволяющими минимизировать предварительные этапы доклинических исследований, что дает надежду на принятие надежных мер по борьбе с коронавирусом в течение несколько месяцев", - передает журналист.

"Расположенный в 30 км от Новосибирска сверхзащищенный центр "Вектор" окружен высокими бетонными стенами с колючей проволокой и охраняется камерами наблюдения. На редких фотографиях из этого места изображаются ученые в костюмах высокой степени защиты, похожие на одежду космонавтов. Как бывший центр по разработке биологического оружия советской эпохи, "Вектор" является одной из двух научных структур в мире, имеющий запасы вируса натуральной оспы (другая структура находится в Атланте, в Соединенных Штатах), еще в нем есть коллекция штаммов страшного вируса Эбола", - пишет Le Figaro.

" В сентябре прошлого года в центре "Вектор" произошел взрыв и пожар. В результате аварии, вызванной взрывом и последующим возгоранием газового баллона, официально пострадал только один человек. Тем не менее, это событие возродило опасения по поводу заражения, что было немедленно опровергнуто Роспотребнадзором, - напоминает Барлюэ. - Из-за своей скандальной репутации окруженная тайнами лаборатория "Вектор" продолжает порождать слухи. Российский блогер Александр Торн во вторник в своем аккаунте Twitter заявил о том, что против него возбуждено уголовное дела о распространении "заведомо ложной информации" после публикации 2-минутного сатирического видео, в котором он утверждает, что коронавирус был создан в знаменитой сибирской лаборатории".

"Интернет-пользователь объяснил, что, наоборот, в своем видео пародийного характера он хотел высмеять теорию заговора, распространяемую в России с момента появления вируса, в частности, ту, которая утверждает, что эпидемия COVID-19 началась со взрыва на "Векторе"... Проблема довольно острая. В марте Россия приняла закон, предусматривающий суровые наказания, вплоть до 5 лет лишения свободы, за распространение ложной информации о коронавирусе", - напоминает Ален Барлюэ.

Источник: © Le Figaro

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика