Протест и хаос в Армении: когда ракеты не взрываются, но все равно причиняют ущерб - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Протест и хаос в Армении: когда ракеты не взрываются, но все равно причиняют ущерб - «Иностранная пресса»
Протест и хаос в Армении: когда ракеты не взрываются, но все равно причиняют ущерб - «Иностранная пресса»
Штефан Шолль | Frankfurter Rundschau "Политическое руководство Армении, кажется, пошатнулось. В правительстве почти все ведут огонь друг по другу, - пишет немецкое издание Frankfurter Rundschau. - Внутриполитическая линия фронта хаотична: премьер-министр Никол Пашинян против Генштаба, президент

Штефан Шолль | Frankfurter Rundschau


"Политическое руководство Армении, кажется, пошатнулось. В правительстве почти все ведут огонь друг по другу, - пишет немецкое издание Frankfurter Rundschau. - Внутриполитическая линия фронта хаотична: премьер-министр Никол Пашинян против Генштаба, президент Армен Саркисян против премьера, Совет безопасности против президента и Генштаба. Пашинян говорит о попытке произвести путч. В то время как оппозиционные СМИ сообщают, что в страну проникла спецгруппа турецких военных с целью ликвидировать важнейших генералов Армении. Спецслужба это опровергает".

"Конфликт обострился на прошлой неделе после спора, - поясняет журналист Штефан Шолль. - Сначала Пашинян заявил в интервью порталу 1in.am, что во время проигранной войны против Азербайджана за армянский эксклав Нагорный Карабах взорвались лишь 10% примененных ракет "Искандер". Заместитель начальника Генштаба Тигран Хачатрян в интервью Yerevan Today, подшучивая, назвал это заявление поверхностным и несерьезным: конечно, невозможно, чтобы ракета комплекса "Искандер" разорвалась только на 10%, сказал он. Премьер-министр Армении сразу же его уволил, Генштаб бросился в атаку".

"Затем армянские военные и российские специалисты дружно заявили, что Армения вообще не использовала в Карабахе ракеты "Искандер" российского производства, - пишет издание. - Тем временем пресс-секретарь Пашиняна сказала, что главе правительства предоставили ложную информацию о ситуации вокруг этих ракетных систем, а российское оружие является одним из лучших в мире".

"Неясно, хотел ли Пашинян обвинить военных в том, что они не умеют пользоваться российскими боевыми системами или купили не то оружие, прокомментировал в разговоре с FR российский эксперт по Кавказу Аждар Куртов. "В любом случае он возлагает вину на них", - считает он. Но и в рядах армянской армии после военного провала в войне против Азербайджана царит огромное недовольство. "После первой победоносной войны за Нагорный Карабах в них воспитывали героев и победителей", - говорит Куртов".

"Сам Пашинян в прошедший четверг обещал провести новые выборы в Армении, но потом заявил, что его сторонники этого не допустят. Премьер-министр кажется далеким от суверенности, - заключает Frankfurter Rundschau, - но большинство армян сегодня смирились с горьким перемирием, соглашение о котором он подписал в ноябре".

Источник: © Frankfurter Rundschau

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика