Следователи ВОЗ крайне скептичны в отношении китайской теории возникновения Covid-19 - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Следователи ВОЗ крайне скептичны в отношении китайской теории возникновения Covid-19 - «Иностранная пресса»
Следователи ВОЗ крайне скептичны в отношении китайской теории возникновения Covid-19 - «Иностранная пресса»
Кристиан Шепард, Юань Ян и Макс Седдон | Financial Times "Исследователи Всемирной организации здравоохранения опровергли китайскую теорию о том, что коронавирус был занесен в Ухань через замороженные продукты, что подчеркивает напряженную геополитику вокруг истоков Covid-19", - передает Financial

Кристиан Шепард, Юань Ян и Макс Седдон | Financial Times


"Исследователи Всемирной организации здравоохранения опровергли китайскую теорию о том, что коронавирус был занесен в Ухань через замороженные продукты, что подчеркивает напряженную геополитику вокруг истоков Covid-19", - передает Financial Times.

"Владимир Дедков из Института Пастера в Санкт-Петербурге в России и Фабиан Леендертца, специалиста по новым заболеваниям из немецкого института Роберта Коха, заявили Financial Times, что крайне маловероятно, что первые случаи Sars-Cov-2, выявленные в Ухане в 2019 году, появились в городе через замороженные или охлажденные продукты. Они оба входили в команду ВОЗ, которая в январе побывала в Ухане с целью расследования причин пандемии. Но на пресс-конференции, которая завершила визит в прошлом месяце, ВОЗ не исключила теорию, которую активно продвигает правительство Китая и государственные СМИ", - указывает газета.

"Однако Дедков из России высказался более определенно. Он отметил, что образцы замороженных продуктов с рынка морепродуктов "Хуанань" в Ухане, которые дали положительный результат на Sars-Cov-2, вероятно, были заражены людьми, а не наоборот. "Очень сложно представить ситуацию, при которой вся эта [зараженная] продукция поступала на один рынок в Китае, причем не на самый большой, из разных стран, и все началось оттуда, - заявил Дедков. - Мы не исключаем это из рассмотрения, но считаем, что это маловероятно, учитывая факты, которыми мы располагаем сегодня".

"Леендертц из Германии заявил FT в отдельном интервью, что, хотя передача Covid-19 через замороженные продукты теоретически возможна, роль холодильного транспорта не является самым важным вопросом. "Если вирус транспортируется свежим или замороженным, он все равно не рождается из куска пластика. Вопрос в том, откуда вирус там взялся. "Холодильная цепь никогда не является источником", - заявил он.

Питер Бен Эмбарек, руководитель расследования, также подтвердил журналу Science, что замороженные продукты "не являются возможным путем внедрения вируса".

"ВОЗ и большинство западных правительств по-прежнему скептически относятся к научным данным, стоящим за заявлениями Китая. Продовольственная и сельскохозяйственная организация США заявила, что заражение пищевых продуктов и упаковки является "чрезвычайно редким явлением", - сообщает FT. Издание напоминает, что в декабре китайские ученые в восточном портовом городе Циндао опубликовали документ, в котором подробно описывается, как они выявили Sars-Cov-2 на внешней упаковке импортной замороженной трески. В том же месяце в еще одной китайской научная работа проанализировала вспышку болезни в Пекине около оптового рынка "Синфади". Исследование показало, что многие инфицированные люди были из сегмента рынка, торгующего импортным лососем, где шесть из 3582 образцов рыбы дали положительный результат на Sars-Cov-2.

"Ожидается, полный доклад о своих уханьских выводах ВОЗ опубликует в этом месяце", - сообщает издание.

"Леендертц, немецкий специалист по новым болезням, указал, что на расследование не должна "влиять американская пресса, сваливающая все на Китай", или попытки показать пальцем на Пекин.За исключением знания о том, что ближайшие известные родственники вируса были обнаружены у подковоносых етучих мышей на юго-западе Китая и в Камбодже, подчеркнул он, "в настоящий момент мы не имеем представления о географии происхождения".

В написании статьи принял участие Гай Чейзан

Источник: © Financial Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика