В отношении происхождения вируса остается полная неопределенность - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » В отношении происхождения вируса остается полная неопределенность - «Иностранная пресса»
В отношении происхождения вируса остается полная неопределенность - «Иностранная пресса»
Стефан Бюссар | Le Temps " Удалось ли узнать больше о происхождении SARS-CoV-2, от которого погибло более 2,7 млн человек во всем мире? Такова была цель совместной миссии ВОЗ с участием десяти международных экспертов из Австралии, Дании, Германии, Японии, Нидерландов, России, Судана,

Стефан Бюссар | Le Temps


" Удалось ли узнать больше о происхождении SARS-CoV-2, от которого погибло более 2,7 млн человек во всем мире? Такова была цель совместной миссии ВОЗ с участием десяти международных экспертов из Австралии, Дании, Германии, Японии, Нидерландов, России, Судана, Великобритании, Вьетнама, США и 17 китайских экспертов. Швейцарская газета Le Temps получила копию сокращенного варианта заключительного 400-страничного доклада, составленного миссией ВОЗ, которая побывала в Китае с 14 января по 10 февраля 2021 года после нескольких месяцев переговоров с китайскими властями. Доклада, требующего одобрения Пекина".

"В документе нет смелых суждений, но по-прежнему делается несколько предположений. "Коронавирусы, наиболее тесно связанные с SARS-CoV-2, обнаружены у летучих мышей и панголинов, что позволяет предположить, что эти млекопитающие могут быть резервуарными животными для вируса, вызвавшего вспышку Covid-19. Однако на сегодняшний день ни один из этих вирусов от этих млекопитающих не настолько похож на SARS-CoV-2, чтобы быть его прямым переносчиком". В отношении SARS-CoV-2 след панголина не подтвержден эпидемиологическими и эпизоотическими исследованиями. Мы снова остаемся вне определенности", - указывает автор статьи Стефан Бюссар.

"В докладе отмечается, что норки и кошки очень восприимчивы к новому коронавирусу и, возможно, также служат резервуарными животными. В 31 провинции Китая были взяты образцы у летучих мышей и почти у 80 тыс. диких животных, крупного рогатого скота, птицы. Ни в одном из них не выявлены никакие антитела или нуклеиновые кислоты, связанные с Covid-19. Группа экспертов считает "возможной, даже вероятной" прямую передачу вируса от животного. Передачу вируса через промежуточное звено в виде животного она считает "вероятной, даже очень вероятной". Хотя дипломаты в Женеве не скрывают своего большего скептицизма по поводу еще одной возможности, явно выдвинутой китайцами, документ не исключает передачи вируса через замороженные продукты", - говорится в статье.

" С другой стороны, аварию в такой лаборатории, как Уханьский институт вирусологии, группа экспертов считает "крайне маловероятной". Таков был один из аргументов, выдвинутых администрацией Трампа. Согласно докладу, до декабря 2019 года ни в одной лаборатории (китайской) не было вируса, тесно связанного с SARS-CoV-2. Вероятность аварии считается очень низкой, учитывая очень строгие протоколы биобезопасности, применяемые в этой области", - отмечает журналист.

Цитируемый AFP генеральный директор ВОЗ эфиоп Тедрос Адханом Гебрейесус в понедельник, сказал: "Все гипотезы находятся на рассмотрении и заслуживают дальнейшего и всестороннего изучения того, что я видел на данный момент".

"Другой большой вопрос заключается в том, где началась пандемия, которая в настоящее время разрушает всю планету. В этом плане уверенности тоже нет. Первые предположения сосредоточивались на оптовом рынке животных и морепродуктов "Хуанань" в Ухане, который долгое время считался эпицентром пандемии. Однако сегодня эта гипотеза представляется гораздо менее убедительной. "Среди первых случаев многие были связаны с рынком "Хуанань", но эквивалентное количество случаев было связано с другими рынками, а некоторые не были связаны с каким-либо рынком", - говорится в документе, который добавляет, что в конечном итоге рынок "Хуанань" не может быть "первоисточником эпидемии", - пишет Le Temps.

" По поводу первоначального появления SARS-CoV-2 в документе отмечается, что Национальная система отчетности о подлежащих регистрации заболеваниях (NNDRS), китайская система эпиднадзора, уведомила о 174 случаях Covid-19 в декабре 2019 года. Напомним, что Пекин предупредил ВОЗ только 31 декабря. Однако международные и китайские эксперты уточняют: "Нам еще предстоит определить, где сначала появился SARS-CoV-2".

"В докладе рассказывается об удивительных вещах. Речь идет о нескольких исследованиях, которые указывают на появление первых случаев заболевания до декабря 2019 года, когда, по различным оценкам, распространение нового коронавируса началось в провинции Хубэй. Между тем, в документе говорится, что образцы, взятые в канализации 12 марта 2019 года в Барселоне, оказались положительными. В Италии такие же положительные образцы были взяты в середине декабря 2019 года. Во Франции антитела, связанные с Covid-19, были обнаружены в середине декабря. В США серологические тесты, проведенные в девяти штатах с 13 декабря 2019 года по 17 января 2020 года, дали положительный результат", - констатирует журналист.

"Последняя фраза ставит под сомнение независимый характер доклада. В рекомендациях экспертов говорится о продолжении анализа данных о респираторных заболеваниях из "клиник, созданных на месте в ходе Всемирных военных игр в октябре 2019 года". Именно такая гипотеза выдвигалась Пекином, чтобы навести на мысль о том, что вирус был импортирован в Китай американцами", - резюмирует Стефан Бюссар.

Источник: © Le Temps

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика