"Сколько еще из нас должны умереть?" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » "Сколько еще из нас должны умереть?" - «Иностранная пресса»
"Сколько еще из нас должны умереть?" - «Иностранная пресса»
Франк Нингуйзен | Süddeutsche Zeitung "Смерть молодой женщины, похищенной в качестве невесты, вызвала гнев среди многих жителей Киргизии. В столице Бишкеке они вышли на улицы", - сообщает немецкое издание Süddeutsche Zeitung. "Бишкек, Киргизия, один из перекрестков столицы: трое мужчин хватают

Франк Нингуйзен | Süddeutsche Zeitung


"Смерть молодой женщины, похищенной в качестве невесты, вызвала гнев среди многих жителей Киргизии. В столице Бишкеке они вышли на улицы", - сообщает немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

"Бишкек, Киргизия, один из перекрестков столицы: трое мужчин хватают Айзаду Канатбекову по пути на работу и тащат ее с пешеходного перехода в припаркованную рядом красную машину. Очевидцев достаточно: прохожая с зонтом, которая спокойно проходит мимо, пока Канатбекова на ее глазах отбивается от похитителей; водитель, которому пришлось остановиться - и камера наблюдения, зафиксировавшая все, в том числе номер красной машины. Два дня спустя, в прошлую среду, пастух нашел машину в поле за городом. Внутри было тело 27-летней Канатбековой и тело ее предполагаемого убийцы, который, вероятно, покончил с собой после преступления", - повествует журналист Франк Нингуйзен.

"Смерть молодой женщины вызвала гнев среди многих жителей центральноазиатской страны. Сотни из них вышли к зданию правительства в Бишкеке, многие с транспарантами. На плакатах они задавали один вопрос: "Сколько еще из нас должно умереть?". "Позор, позор", - кричали в гневе некоторые протестующие в адрес бездействующей полиции. Президент Садыр Жапаров пообещал наказать преступников. Был уволен начальник милиции Бишкека и еще несколько сотрудников, однако, по мнению многих жителей, это, вероятно, не решит проблему. Ведь она выходит далеко за рамки дела Айзады Канатбековой", - отмечает издание.

"Похищение невест и принудительные браки - это распространенное явление в стране. Часто жертва и преступник знают друг друга, и именно так было и в данном случае. В день похищения мужчина в телефонном разговоре с милицией утверждал, что пара встречается уже несколько месяцев, они якобы хотят пожениться, и что милиция не должна вмешиваться. Родственники женщины рассказали местным СМИ, что они неоднократно говорили мужчине, чтобы он, наконец, оставил Айзаду Канатбекову в покое".

"Новый президент осуждает практику принудительных браков и похищения невест, которую в Киргизии называют "ала качуу" ("хватай и беги"). По данным Организации Объединенных Наций, почти 15% киргизских женщин моложе 24 лет вышли замуж под давлением. Восемь лет назад руководство Киргизии ужесточило закон и теперь может наказать похитителя невесты сроком до 10 лет тюрьмы, в зависимости от возраста жертвы. Но это в теории. Правозащитники жалуются на то, что уголовное преследование осуществляется гораздо менее последовательно, чем это предусмотрено законом. Это в свою очередь усиливает страх многих женщин, которые в итоге вообще не сообщают о похищениях и принудительных браках", - говорится в статье.

"Несмотря на ужесточение наказаний, многие женщины в Киргизии не знают, какими правами они вообще обладают. Поэтому правозащитница Мария Середа разработала приложение, показывающее реалистичные ситуации похищения женщин в виде анимации, а также возможности выхода из них. Для Айзады Канатбековой такой возможности не оказалось", - пишет Süddeutsche.

Источник: © SГјddeutsche Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика