Президент и его козлы отпущения - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Президент и его козлы отпущения - «Иностранная пресса»
Президент и его козлы отпущения - «Иностранная пресса»
Зильке Бигалке и Франк Нингуйзен | Süddeutsche Zeitung "Владимир Путин систематически лишал власти губернаторов российской провинции. Теперь во время коронакризиса они должны в одночасье взять на себя ответственность. Страна к этому не подготовлена", - пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung. "В

Зильке Бигалке и Франк Нингуйзен | Süddeutsche Zeitung


"Владимир Путин систематически лишал власти губернаторов российской провинции. Теперь во время коронакризиса они должны в одночасье взять на себя ответственность. Страна к этому не подготовлена", - пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

"В России осуществляется централизованное управление и, согласно позиции Москвы, управление осуществляется строго. Но пандемия коронавируса многое меняет и в крупнейшей стране мира. Пока новый премьер-министр Михаил Мишустин, находясь в Москве, пытается поддержать экономику страны, губернаторам теперь приходится беспокоиться о том, как совладать с вирусом в их регионах. Пандемия уже давно охватила всю страну. Путин дал четко понять, что ответственность в борьбе против коронавируса он перекладывает на российскую провинцию. Это подвергает испытанию политическую систему", - отмечают журналисты Зильке Бигалке и Франк Нингуйзен.

"Ведь на самом деле Путину не свойственно предоставлять свободу главам регионов. Наоборот, он систематически лишал их власти, ставил в зависимость от Москвы в политическом и финансовом смысле. В Кремле также решают, кто должен победить на региональных выборах, и чаще всего победу одерживает желанный кандидат Путина. Поэтому многие сегодняшние губернаторы считаются технократами, которые стараются избегать споров с Москвой. Теперь же во время кризиса, в котором сам президент пока кажется безыдейным, они внезапно должны взять на себя ответственность. Путин дал понять, что вместе с новыми свободами у глав регионов появятся и новые риски. "Будем и строго спрашивать", - сказал он".

При этом, указывает издание, большинство регионов не подготовлены к кризису. "Предостерегающим примером стала малонаселенная республика Коми на севере. Вирус распространялся там, когда в Москве еще преуменьшали его опасность. 24 марта стало известно, что на карантин пришлось закрыть больницу вблизи столицы региона. Несмотря на симптомы Covid-19, один из врачей продолжал работать. Но вместо того, чтобы изолировать всех пациентов, некоторых из них перевели в другие клиники. Коми - не единственный регион, где сотрудники больниц в стрессе продолжали работать и таким образом предположительно распространяли вирус. Больницы были также закрыты на карантин в Уфе, Москве и в Крыму", - говорится в статье.

Мэр Москвы Сергей Собянин стал "самым влиятельным кризисным управляющим в России", однако Москву едва ли можно сравнивать с остальной частью страны, пишет издание. "Врачи, больничные койки - все в столице становится дефицитом, а в большинстве регионов дефицит выражен гораздо сильнее. В последние 20 лет на здравоохранении экономили, пришлось закрыть больше чем каждую вторую больницу. В общей сложности 33 млрд рублей, 40 млн евро, правительство теперь хочет распределить между регионами, чтобы они в срочном порядке могли купить оборудование и найти специалистов. Но из-за бюрократических барьеров деньги поступают медленно, была выдана лишь небольшая их часть. Российский премьер обвиняет губернаторов в том, что они не продвигаются вперед".

"Они хотят избежать прежде всего одного: ошибок. Губернатору Коми пришлось уйти, когда проблемы в его регионе получили широкую огласку. Также на Камчатке и в Архангельской области губернаторы ушли в отставку, после того как их работа подверглась критике. Главы регионов, которые внезапно должны проявить силу, выглядят более неуверенными, чем раньше", - отмечают авторы статьи.

"Их роль изменилась, когда в 2004 году Москва отменила губернаторские выборы. Путин назначал глав регионов самостоятельно до тех пор, пока массовые протесты 2011-2012 годов не заставили его пойти на уступки. С тех пор россияне снова получили право выбирать губернаторов, впрочем, зачастую в рамках управляемого голосования. Путин систематически разрушал не только российский федерализм, но и доверие к региональным политикам", - полагает издание.

"Губернаторы знают, что когда люди потеряют работу и свой доход, они обвинят в этом их, а не Кремль. Он передал им право принимать решения об отправке людей на самоизоляцию, закрытии предприятий и расширении контроля".

"В некоторых регионах уже проявляется недовольство, в интернете люди протестуют против ограничений передвижения, высказывают свой страх перед безработицей и бедностью. Так, во Владикавказе около 1,5 тыс. человек вышли к городской администрации. Вероятно, они протестовали и потому, что не верят своему пользующемуся малой популярностью губернатору в том, что карантин - это единственный выход", - пишет Süddeutsche Zeitung.

Источник: © SГјddeutsche Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика