На границе с диктатурой - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » На границе с диктатурой - «Иностранная пресса»
На границе с диктатурой - «Иностранная пресса»
Франк Нингуйзен | Süddeutsche Zeitung "Одна из литовских деревень буквально окружена Белоруссией. Это никогда не было проблемой - до тех пор, пока Александр Лукашенко не начал переправлять сюда беженцев из ЕС", - пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung о деревне Девянишкес, оказавшейся "в центре

Франк Нингуйзен | Süddeutsche Zeitung


"Одна из литовских деревень буквально окружена Белоруссией. Это никогда не было проблемой - до тех пор, пока Александр Лукашенко не начал переправлять сюда беженцев из ЕС", - пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung о деревне Девянишкес, оказавшейся "в центре большой провокации".

" Александр Лукашенко, диктатор из соседней страны, уже несколько недель доставляет проблемы жителям Девянишкеса. Литовская деревня с населением около 600 человек находится прямо на границе с Белоруссией. Хуже того, она практически окружена Белоруссией. За исключением северо-запада, где одна-единственная дорога ведет через своеобразный перешеек в остальную Литву. 70-летний Ян Ровбут, бывший учитель математики и физики, живет здесь, на территории Европейского Союза . И все же он и другие жители деревни находятся в окружении и под влиянием соседнего диктаторского государства", - повествует журналист Франк Нингуйзен.

"В Литве эту территорию называют "аппендиксом Девянишкес" - эта маленькая территория, как крошечный отросток, примыкает к стране. Легенда гласит, что советский диктатор Иосиф Сталин при проведении границы склонился над картой, положил свою трубку у Девянишкеса, и никто не посмел обратить на это его внимание. В результате линию границы обвели вокруг трубки", - говорится в статье.

"Линия границы, которая в советское время не была границей и которую Ровбут мог легко пересечь в любое время, стала разделительной линией, с тех пор как Литва вступила в ЕС. После того как Лукашенко закрыл границу, Ровбут может общаться со своей двоюродной сестрой, которая живет на белорусской стороне, в городе Лида в 40 километрах, только по видеосвязи. Открыто? Ровбут смеется. "Конечно, мы боимся, что службы безопасности прослушивают". А теперь еще и этот миграционный кризис".

"Несколько недель назад в Девянишкесе была проведена первая крупная поисковая операция. Местные жители никогда не видели здесь ничего подобного. Вертолет кружил в ночи, беспилотники парили над лесным массивом, собаки вынюхивали следы. Только за одну ночь в июне литовские власти задержали здесь 45 человек, мигрантов с Ближнего Востока и из Африки. Жители Литвы, в том числе и деревни Девянишкес, знают, что беженцы прибывают на Лампедузу, на греческий остров Лесбос, куда-то в Турцию, даже в Испанию, и что при разговоре о мигрантах неизбежно всплывает и Германия. Но Литва раньше не имела к этому никакого отношения. Теперь все поменялось", - говорится в статье.

"В последние недели мигранты из Ирака и других стран Ближнего Востока и Африки неоднократно пересекали "зеленую" границу между Белоруссией и Литвой. За прошлый год их было в общей сложности 82 человека, а только с начала этого года прибыло уже более 4 тыс. И если предупреждения из Литвы верны, то вскоре границу, возможно, будут нелегально пересекать 10 тыс. беженцев в неделю. Правительство в Вильнюсе обвиняет режим в Минске в преднамеренной переправке беженцев в Белоруссию и далее через литовскую границу на самолетах авиакомпаний Iraqi Airways и Fly Baghdad. Это циничная силовая игра. Белорусский диктатор Лукашенко, нелегально переправляя беженцев, пытается играть на нервах Литвы и, соответственно, Евросоюза", - отмечает Süddeutsche.

"В пятницу авиакомпания Iraqi Airways объявила о приостановке полетов в Минск на неделю; видимо, давление ЕС на Багдад стало слишком сильным. Литовское правительство подозревает, что теперь Лукашенко ведет переговоры с Марокко и Пакистаном о маршрутах переправки беженцев".

"Правительство Литвы говорит о "гибридной войне", которую Лукашенко ведет против балтийской страны потому, что она активнее других стран добивается введения санкций против Белоруссии со стороны ЕС", - говорится в статье.

"О беженцах Ровбут говорит: "Лукашенко ведет игру. Но эти люди хотят жить нормально. Им нужно помочь". Но при этом он, почти мимоходом, спрашивает: "А кого среди них больше - мусульман или христиан? Мы здесь в основном католики". И: "Многие люди здесь теперь боятся ходить в лес за грибами".

"Прямо напротив маленького белого домика Яна Ровбута стоит школа Девянишкеса. Сразу за ней находятся два пустых здания.
Литовское правительство хочет разместить там 500 мигрантов. С тех пор как об этом стало известно, в деревне забеспокоились".

"Несколько местных жителей уже ездили пару раз в Вильнюс для участия в демонстрациях перед зданием министерства внутренних дел. Ровбута там не было. "Я думаю, этих людей нужно впустить, - говорит он. - Раньше я жил в Сибири в мусульманской деревне, с татарами. Я не испытал ничего плохого". Ровбут указывает на деревенскую улицу, где расположились критики. Там, между стволами берез, они развесили транспаранты. "Вместе мы сильны", - написано на них. И: "Почему литовская граница не охраняется?".


"Мигранты ведь опасны. У них другой менталитет", - говорит Андре Кондрацки, один из протестующих. Об этом менталитете он знает лишь понаслышке; у него еще не было личного опыта общения с беженцами. Но он ругает литовское правительство за то, что оно говорит о 500 мигрантах в Девянишкесе, а на самом деле хочет разместить здесь 1,5 тыс. человек. "Мы ему не верим, - говорит Кондрацки. - И нас не слышат". Обычная смесь страхов, предрассудков и незнания быстро распространилась в Девянишкесе", - констатирует автор статьи.

"Напряжение ощущается повсюду. Напряжение литовского правительства, которое во время европейского миграционного кризиса последних лет приняло очень мало людей, а теперь нуждается в солидарности других. И напряжение жителей Девянишкеса. Чтобы немного успокоить их, неделю назад в Девянишкес приезжал даже президент Литвы Гитанас Науседа. Он сказал несколько общих фраз, например, о том, что это проблема не только правительства и некоторых приграничных районов, но и всей Литвы. Впрочем, хотя бы относительно причины дилеммы, наблюдается единство: "Все это понимают, - говорит Кондрацки, - Лукашенко ведет войну против Литвы и против Европейского Союза".

"Лукашенко специально заманивает их сюда, - говорит он, - их привозят на границу в автобусах, а потом говорят, в каком направлении идти".

"Протяженность границы между Литвой и Белоруссией составляет 680 километров. Сейчас ее укрепляют, с помощью персонала из ЕС и камер. Ян Ровбут еще помнит те времена, когда поездка в Лиду в Белоруссии почти ничем не отличалась от поездки в Вильнюс. "Это была одна страна, - говорит он, - Советский Союз. Даже после обретения независимости обоими государствами 30 лет назад здесь стояло всего несколько пограничников. Даже когда Литва вступила в ЕС, в Девянишкесе продолжали заниматься контрабандой, в которой, как говорят, участвовали некоторые жители деревни. Сигареты, водку и продукты питания - все это можно дешево купить на белорусской стороне. "Теперь из-за закрытия границы все это остановят, сто процентов", - говорит Ровбут. Таково небольшое последствие большой пробы сил", - пишет Süddeutsche Zeitung.

Источник: © SГјddeutsche Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика