Таджикистан обеспокоен возвращением талибов* - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Таджикистан обеспокоен возвращением талибов* - «Иностранная пресса»
Таджикистан обеспокоен возвращением талибов* - «Иностранная пресса»
Эммануэль Гриншпан | Le Temps "Только что завершились шестидневные совместные военные учения между Россией, Узбекистаном и Таджикистаном на территории последнего, прямо на северной границе с Афганистаном, которую российские силы все еще патрулировали до 2005 года с согласия Душанбе. В этих первых в

Эммануэль Гриншпан | Le Temps


"Только что завершились шестидневные совместные военные учения между Россией, Узбекистаном и Таджикистаном на территории последнего, прямо на северной границе с Афганистаном, которую российские силы все еще патрулировали до 2005 года с согласия Душанбе. В этих первых в своем роде учениях трех стран приняли участие около 2500 военных. Учения были направлены на улучшение координации между соседями Афганистана и бывшим государством-опекуном, чья крупнейшая иностранная военная база находится в Таджикистане. Москва хотела бы вернуть себе центральную роль в региональной безопасности, и даже снова контролировать протяженную (1300 км) и проницаемую таджикско-афганскую границу", - пишет журналист швейцарской газеты Le Temps Эммануэль Гриншпан.

Москва "время от времени выдвигает на первый план насилие в Афганистане в качестве причины для возвращения на эту границу. Недавно Россия спешно отправила [военных] советников. Я думаю, что возврат к реальному российскому контролю над границей маловероятен, но, с другой стороны, учения на этой неделе предполагают, что мы увидим больше российской помощи в вопросах безопасности", считает Эдвард Лемон, профессор Техасского университета A&M и эксперт по проблемам безопасности в Центральной Азии.

"Бывшие социалистические республики опасаются не столько военного вторжения талибов*, сколько проникновения боевиков, стремящихся дестабилизировать авторитарные режимы, пришедшие на смену советской системе. Оппозиционные вооруженные группировки Узбекистана и Таджикистана в предыдущие десятилетия с переменным успехом находили убежище на афганской земле. Некоторые группировки присоединились к движению "Талибан"* , - говорится в статье.

"Отсюда и нервозность в Душанбе. По информации Радио Свобода**, талибы*, которые уже контролируют большую часть границы с афганской стороны, направили для наблюдения за ней таджикских боевиков. Предполагается, что они принадлежат к группировке "Джамаат Ансаруллах" *, которая глубоко враждебна режиму Эмомали Рахмона", - пишет Le Temps.

"Джамаат Ансаруллах"* могла попытаться проникнуть в Таджикистан. Еще неизвестно, каков реальный контроль со стороны руководства "Талибана"*, если эти группы попытаются двинуться на север", - указывает Эдвард Лемон, отметив, что "на данный момент талибы* выполнили свои обязательства". По мнению эксперта, в этой группировке всего "несколько сотен человек".

"Талибы* продолжают говорить соседним странам, Китаю и России, что они не намерены вмешиваться в их внутренние дела или укрывать террористические группы, планирующие атаки за рубежом. Но доверие отнюдь не воцарилось, особенно со стороны Таджикистана, у которого всегда были неспокойные отношения с движением "Талибан"*. Как по этническим причинам (около 5 млн таджиков живут на севере Афганистана и исторически враждебны талибам, в большинстве своем пуштунам), так и по политическим: авторитарный режим президента Эмомали Рахмона не потерпит никакой оппозиции, тем более в форме мусульманской религиозной партии", - комментирует автор статьи.

"Антонио Джустоцци, профессор Королевского колледжа Лондона и специалист по конфликтам, считает, что "Талибан"* фактически обусловливает свои действия по обеспечению безопасности признанием соседними странами легитимности своего стремления к власти. Даже если это произойдет, нет уверенности в том, что "Талибан"* сможет контролировать деятельность разрозненных исламистских группировок, присутствующих в Афганистане, поскольку некоторые из них (например, ИГИЛ*) по существу настроены к нему враждебно".


* - эта организация запрещена в РФ

** - средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Источник: © Le Temps

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика