Фейк Сергея Лаврова: НАТО превратило Ливию из стабильной и благополучной страны в «черную дыру» - «Антифейк» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Антифейк » Фейк Сергея Лаврова: НАТО превратило Ливию из стабильной и благополучной страны в «черную дыру» - «Антифейк»
Фейк Сергея Лаврова: НАТО превратило Ливию из стабильной и благополучной страны в «черную дыру» - «Антифейк»
Министр иностранных дел Сергей Лавров в эфире телеканала «Россия 24» в ответ на заявления западных политиков о том, миграционный кризис на границах Белоруссии со странами ЕС — акт гибридной войны со стороны режима Лукашенко, заявил: — Мы же знаем, откуда эти мигранты появились. Мигранты появляются

Министр иностранных дел Сергей Лавров в эфире телеканала «Россия 24» в ответ на заявления западных политиков о том, миграционный кризис на границах Белоруссии со странами ЕС — акт гибридной войны со стороны режима Лукашенко, заявил:

— Мы же знаем, откуда эти мигранты появились. Мигранты появляются из Афганистана, из Ирака — из всех тех стран, которые были разбудоражены нашими западными коллегами, а западные коллеги сейчас как раз и возвышают свой голос, называя действия белорусской стороны гибридной войной и прочими различными терминами. <…>
Я напомню, что впервые так остро тема нелегальной миграции встала после того, как НАТО разбомбило Ливию, разрешило ливийскую государственность и Ливия превратилась в черную дыру из страны, которая была одной из самых стабильных и самых благополучных в социальном плане.

Ливия при режиме Муаммара Каддафи действительно какое-то время была достаточно благополучной в материальном плане страной. В 2010 году она занимала в Индексе человеческого развития высокое 53 место (для сравнения, Россия тогда была на 65 месте). В стране была высокая по меркам региона зарплата, бесплатная медицина. Впрочем, высок был и уровень безработицы, колебавшийся в пределах 20–30%.

Но были и серьезные проблемы. Режим Каддафи жестко подавлял любое инакомыслие. По словам профессора университета Джонса Хопкинса, эксперта по Ближнему Востоку Фуада Аджами, «страх правил и парализовал страну, в которой революционные комитеты были над законом».

Кроме того, существовали значительные противоречия между племенами двух регионов страны — Триполитании и Киренаики. Каддафи происходил из Триполитании, и при нем все руководящие посты занимали его соплеменники. В стране живет также берберское национальное меньшинство — амазиги. Этот народ подвергался жесткой дискриминации, его язык и письменность были запрещены, нельзя было даже давать детям берберские имена.

Время от времени в Ливии возникали волнения, которые режим жестоко подавлял. В феврале 2011 года в Бенгази — крупнейшем городе Киренаики — был арестован правозащитник Фатхи Тербиль. Это вызвало массовые акции с требованием освобождения политзаключенных. 13 участников протеста были убиты снайперами, располагавшимися на крышах домов. После этого восставшие захватили несколько городов, на их сторону перешел министр внутренних дел Абдель Фаттах Юнес и некоторые армейские части. В ответ власти расстреляли протестную демонстрацию из пулеметов; по некоторым данным, использовали также артиллерию и боевые вертолеты. Погибли около 200 человек. Авиация разбомбила военную базу в Бенгази, гарнизон которой поддержал восставших.

После этого в стране разгорелась полномасштабная гражданская война. Восставшие захватили всю Киренаику и начали наступление на Триполи. Амазиги также подняли восстание и захватили несколько городов в своем регионе. В марте войска режима Каддафи смогли перейти в контрнаступление с использованием артиллерии, танков и авиации, им удалось вернуть под свой контроль часть территории и выйти к окраинам Бенгази.

В этой ситуации 18 марта 2011 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, устанавливающую бесполетную зону над Ливией и разрешающую применение для защиты мирного населения любых средств, кроме введения на территорию страны оккупационных сил. Россия при голосовании в Совбезе воздержалась, решив не применять право вето.

19 марта началась операция ВВС Франции, Великобритании и США против войск режима Каддафи. В августе при поддержке западной авиации восставшие захватили Триполи. К концу октября режим был полностью разгромлен.

Западным странам не удалось добиться своей цели — прекратить конфликт в Ливии, продолжающийся до сих пор. На следующий год после интервенции его жертвой стал даже посол США. Несомненно, этот конфликт стал причиной появления в Европе большого количества беженцев. Но страны НАТО не имеют никакого отношения к началу войны, они вмешались тогда, когда страна уже фактически раскололась на две враждующие части, силы которых были примерно равны. «Стабильной и благополучной» Лавров назвал страну, где бушевала гражданская война, где режим Каддафи применял против оппозиции артиллерию и авиацию.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика