Афганистан. Власть Талибов. Хаос в Кабуле. Смятение в США. Онлайн - «Политика» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Политика » Афганистан. Власть Талибов. Хаос в Кабуле. Смятение в США. Онлайн - «Политика»
Афганистан. Власть Талибов. Хаос в Кабуле. Смятение в США. Онлайн - «Политика»
После вывода войск США «Талибан» захватил всю территорию Афганистана и ночью полностью занял столицу страны - Кабул. Талибы заявили о создании собственного правительства и шариатских судов. Жители Афганистана пытаются убежать от них единственным доступным способом, через аэропорт Кабула, где

После вывода войск США «Талибан» захватил всю территорию Афганистана и ночью полностью занял столицу страны - Кабул. Талибы заявили о создании собственного правительства и шариатских судов. Жители Афганистана пытаются убежать от них единственным доступным способом, через аэропорт Кабула, где продолжается эвакуация военно-транспортными самолетами. На территорию воздушной гавани экстренно введены несколько тысяч морских пехотинцев США. Они прикрывают отъезд американских дипломатов. Вывод войск коалиции из Афганистана должен завершиться 31 августа.

Военный самолет Германии кружит над Кабулом и не может сесть из-за людей на посадочной полосе, сообщает таблоид Bild. По информации издания, из четырех самолетов, направленных немецким Минобороны для эвакуации своих граждан из Афганистана, первый, военно-транспортный Airbus A400M прилетел в Кабул, но вынужден кружить над городом и ждать когда американские военные обеспечат возможность для посадки.

20:53

Президент США Джо Байден сегодня, 16 августа, вернется в Вашингтон из загородной резиденции Кэмп-Дэвид и выступит с обращением по ситуации в Афганистане. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на Белый дом.

Военные чиновники США заявляют, что в результате хаоса в аэропорту погибли семь человек, в том числе несколько человек, упавшие со взлетающего американского военно-транспортного самолета.

20:51

Талибы начали арестовывать людей в Кабуле. О взятии под стражу подозреваемых в преступлениях сообщил в Twitter представитель "Талибана" Забихулла Муджахид. "Арестовано много лиц, причастных к преступлениям. Никому не разрешается входить в дома бывших чиновников, требовать от них машины и угрожать им. К ним будут относиться серьезно, они подвергнутся серьезным преследованиям", - написал он.

Ранее Муджахид заверял, что большинство горожан рады приходу талибов и чувствуют себя в безопасности, передает "Интерфакс".

Минувшей ночью один из лидеров племени Кучи пожаловался в Twitter, что к нему домой ворвались вооруженные лица и потребовали ключи от машины и дома.

16:03

Десятки находящихся в Иране афганских женщин вышли в понедельник на акцию протеста, направленную против прихода к власти в Афганистане движения "Талибан". Протестная акция прошла в городе Кум на площади перед мавзолеем Фатимы Масумэ, сообщает агентство ISNA. Многие женщины вышли с флагами Афганистана и самодельными плакатами с призывами к мировому сообществу принять меры в отношении ситуации в их стране. Судя по опубликованным фотографиям, в акции приняли участие от нескольких десятков до нескольких сотен человек.

В понедельник митинг граждан Афганистана против прихода "Талибана" к власти и молчания мирового сообщества по этому поводу прошел и в Тегеране. В Иране проживает крупнейшая в мире афганская диаспора, которая, по сведениям МВД страны, насчитывает около 2,5 млн человек. Жители Афганистана на протяжении последних десятилетий иммигрировали в Иран от последствий войны и в поисках работы, передает ТАСС.

15:19

Евросоюз должен предоставить убежище афганцам, которым грозят преследования на родине, написал в Twitter глава Европарламента Давид Сассоли. "Разворачивающаяся в Афганистане ситуация требует единого ответа ЕС. Этой стране нужно длительное и всеобъемлющее политическое решение, которое защитит права женщин и позволит афганцам жить достойно и в безопасности. Убежище должно быть предоставлено тем, кому грозят преследования", - отметил он.

14:57

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Германия должна быть готова эвакуировать 10 тысяч человек из Афганистана. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в Христианско-демократическом союзе (ХДС) - партии главы германского правительства. По его данным, в это число входят 2,5 тысячи сотрудничавших с ФРГ афганцев, а также юристы, правозащитники и все те, кто подвергается риску после фактического прихода к власти в Афганистане движения "Талибан".

"Эта тема будет центральной еще очень долгое время", - сказала Ангела Меркель. Канцлер также добавила, что Германия должна сотрудничать со странами, граничащими с Афганистаном, чтобы поддержать беженцев.

Министр обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что Германия направила спецназ и десантников для помощи в эвакуации. Но, по ее словам, для немецких солдат это будет «чрезвычайно опасная операция». «Пока это будет возможно, немецкая армия будет вывозить как можно больше людей из Афганистана и поддерживать воздушный мост», - добавила она, По ее словам, продолжительность эвакуации будет зависеть от готовности Соединенных Штатов контролировать кабульский аэропорт и поддерживать его работоспособность.

14:37

Боевики движения "Талибан" вошли в понедельник в комплекс телекомпании TOLOnews в Кабуле - ведущего круглосуточного новостного телеканала страны. "Боевики отобрали у сотрудников службы безопасности оружие, выданное правительством, и согласились обеспечить безопасность комплекса", - говорится в сообщении телекомпании.

14:04

Министры иностранных дел стран Евросоюза проведут 17 августа экстренные консультации по ситуации в Афганистане в формате видеоконференции. Об этом в понедельник написал в Twitter верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. "Я принял решение созвать чрезвычайную видеоконференцию министров иностранных дел ЕС завтра во второй половине дня для первой оценки ситуации в Афганистане", - сообщил он.

Многие европейские и даже арабские страны в настоящий момент эвакуируют своих граждан из Афганистана, сокращают персонал в дипломатических представительствах, ряд из них закрывает посольства.

13:31

В итальянский неправительственный медицинский центр Emergency в Кабуле за последние дни поступили 115 раненых, в том числе из аэропорта, написал в Twitter координатор центра по имени Альберто. Днем ранее центр сообщал, что принял 80 пострадавших и оборудует дополнительные койки. Сколько именно человек привезли в Emergency из аэропорта, из твитов непонятно.

Афганцы приходят в центр, чтобы выяснить, нет ли среди раненых их близких, передает "Интерфакс".

15 августа Кабул захватили боевики "Талибана". Президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку и бежал. В столице началась паника, а в аэропорт вторые сутки прибывают люди, которые хотят уехать из страны. Иностранные военые вывозят в аэропорт дипломатов, чтобы их эвакуировать. Контроль над аэропортом передан американским военным, все гражданские рейсы отменены. Афганцы штурмуют самолеты в попытках улететь, люди выходят на взлетную полосу, устраивают давку. В отчаянии толпы людей бегут рядом с уже взлетающими самолетами и пытаются уцепиться за шасси и другие выступающие части. По сообщениям очевидцев, несколько человек упали с самолета после взлета и разбились.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика